Цифровые валюты

Цифровые валюты

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Амин Мустафа, Иордания

Цифровые валюты, электронные деньги, цифровые деньги, электронные валюты, криптовалюты — это тип денег, которые доступны только в цифровой форме и не имеют материальной формы. Цифровые валюты имеют некоторые характеристики, схожие с другими валютами, например, они используются для покупки и обмена товаров. Цифровые валюты безопасны и децентрализованы, то есть их можно обменивать без обращения к центральному органу.

Цифровые валюты отличаются от электронных банков или интернет-банков, основанных на идее перевода офисных процессов и процедур в электронный вид через интернет.

Также и выпуск цифровых валют отличается от выпуска традиционных валют. Выпуск традиционных валют осуществляется с помощью чека или их печатают на специальной бумаге и особым образом для того, чтобы отличить от поддельных. Что касается цифровых валют, то их выпуск осуществляется через процесс, называемый майнингом.

Как можно реализовать все эти особенности цифровых валют? Действительно ли они надёжны? Кто стоит за цифровыми валютами? Какое будущее ожидает их? И что говорит Ислам о них?

Цифровые валюты основаны на технологии, называемой блокчейн. Чтобы понять, как работает выпуск цифровых валют, нужно понимать, как работает блокчейн. Дословный перевод слова «блокчейн» (blockchain) — цепь из блоков. Это безопасный и децентрализованный способ хранения данных. При внесении любых изменений процессы проверки и документирования выполняются безопасно и без присутствия центрального органа. Один такой процесс называется блоком. Эти блоки соединены друг с другом как цепочка, отсюда и название «цепь блоков» или «блокчейн».

Чтобы упростить, мы можем привести пример перевода суммы денег с одного банковского счёта на другой. Сначала вы должны пойти в банк, чтобы проверить владельца счёта, а затем убедиться, что сумма переведена на другой счёт. Что касается блокчейна и цифровых валют, то желаемая сумма может быть переведена с одного счёта на другой без обращения к центральному органу или третьей стороне. Владелец счёта может быть проверен с помощью электронного ключа, принадлежащего ему же. Этот ключ — единственный способ получить доступ к его счёту.

Идея перевода денег без нужды в идентификации личности отправителя или получателя и без нужды в центральном органе или третьей стороне, контролирующей эти переводы, помогла облегчить перевод денег без юридического надзора и без комиссий за перевод. Это одна из основных причин распространённости цифровых валют. Цифровые валюты используются во многих незаконных операциях, чтобы государства и их службы безопасности не могли выследить людей. К примеру, сегодня довольно известен вирус-вымогатель, который шифрует файлы на компьютере, а затем требует выплаты выкупа в цифровых валютах. Обмен цифровыми валютами также активен в «глубокой сети» или «даркнете».

Цифровая валюта может быть произведена с использованием процесса майнинга, который представляет собой сложный и медленный вычислительный процесс, выполняемый на компьютерах. Полученную единицу хранят в «электронном кошельке», который может находиться в интернете, на личном устройстве и картах памяти. Но для любой операции на этом кошельке нужен ключ, который есть у владельца счёта.

Сегодня уже разработаны специальные платформы для торговли цифровыми валютами. Цена одного биткойна в 2011 году составляла 31 доллар, в 2016 году — около 600 долларов, а в 2017 году — уже 19000 долларов. Самая высокая цена биткойна составляла примерно 64000 долларов в 2021 году. И эта цена так же постоянно резко растёт и падает. По этой причине цифровая валюта стала заманчивой идеей для тех, кто мечтает о быстрой наживе или хочет хранить свой капитал.

Биткойн — первая и самая известная цифровая валюта, но неизвестно, кто её придумал. Впервые о биткойне объявил некто под псевдонимом Сатоси Накамото. Но до сих пор неизвестно, скрывается ли за этим псевдонимом человек, государство или, возможно, разведывательная служба. Также неизвестно, принадлежит ли идея японцу, как это можно понять, исходя из псевдонима. Тем не менее, есть много других цифровых валют, учредители которых известны, к примеру: «Ethereum», «Ripple XRP», «Litecoin», «Dogecoin».

С технической точки зрения, новые валюты могут быть легко созданы, но с точки зрения процесса создания новой валюты для её включения в обмен необходимы некоторые несложные процедуры и определённая надёжность. Эти новые валюты часто предназначены для мошенничества и обмана, и их привлекательность заключается в быстрой прибыли. Если предположить, что при анонсировании цифровая валюта была куплена по 0,1 долл., а потом поднялась до 2 долл., то это означает, что капитал владельца увеличился в 20 раз. С таким мышлением человек рискует со всеми оправданными и реальными страхами и покупает эти новые валюты.

В этой сфере имеет место мошенничество, которое на торговых платформах известно всем, и этим занимаются крупные игроки и влиятельные лица. Известна история криптовалюты «Dogecoin», когда знаменитый миллиардер Илон Маск несколько раз говорил и писал о ней в «Твиттере», что привело к резкому росту цены на неё.

Существуют также серьёзные риски безопасности: например, если электронный ключ будет добавлен в кошелёк, тогда деньги в нём не могут быть возвращены, или если ключ будет украден, тогда всё в этом кошельке может быть переведено, либо все операции, которые были выполнены через кошелёк, можно будет узнать. К тому же, если известен владелец кошелька, тогда можно узнать и обо всех совершаемых им операциях.

Поскольку цифровые валюты являются очагом незаконных операций и нет механизма их контроля, многие страны запретили их. Управляющий Центрального банка Иордании Адель Шаркас отметил несколько важных аспектов касательно цифровых валют — «отсутствие законодательной базы, гарантирующей право обжалования сделок в судебных органах, невозможность их передачи по наследству в случае смерти или других происшествий, а также большая вероятность отмывания денег и финансирования террористических организаций».

Однако были предприняты некоторые попытки создать валюту с фиксированной ценой и высокой надёжностью. Самой известной из этих попыток стала валюта «Libra», анонсированная руководством «Facebook» в 2019 году при участии большой группы международных компаний, таких как «Visa», «MasterCard» и «eBay». Ожидалось, что цифровая валюта будет запущена в середине 2020 года, но эта попытка с треском провалилась, а большинство партнёров заявило о выходе из проекта. Возможно, причиной провала является незрелость идеи с точки зрения закона и безопасности. До сих пор не ясно, как можно предотвратить финансирование цифровыми валютами преступной деятельности или ограничить степень их воздействия на глобальную финансовую систему.

Цифровая валюта, по сути, является бесполезным товаром. Это просто данные, хранящиеся на компьютере, и сами по себе они не имеют никакой ценности. Но определённый интерес со стороны людей придал цифровой валюте ценность и цену. В то же время цену этого товара невозможно определить. У него нет поручителя, он открывает окно обмана, махинаций и мошенничества, что и наблюдается. Шариат же запрещает покупать и продавать любой неизвестный товар. Муслим приводит в своей книге «Сахих» от Абу Хурайры следующее:

نَهَى رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ عَنْ بَيْعِ الْحَصَاةِ، وَعَنْ بَيْعِ الْغَرَرِ

«Посланник Аллаха ﷺ запретил торговые сделки, заключаемые посредством бросания камешков, а также неопределённые сделки».

Инновации алгоритмов блокчейна являются одним из великих достижений, которые могут принести большую пользу и имеют множество полезных применений для людей. Но капиталистическая ментальность Запада основана на использовании и продаже всего, даже если это не имеет никакой ценности. Идея цифровых валют, которая даёт простоту и безопасность перевода денег, не может быть упущена из виду капиталистическим менталитетом.

Капиталистический западный мир озабочен лишь материальной прибылью. Он считает что-то полезным только потому, что есть желающие это купить, вне зависимости от пользы или вреда. Это известно каждому, так как Запад рекламирует и продаёт множество товаров, которые приносят мало пользы, либо могут содержать вред, будь то для человека или для общества. Успешным человеком они считают того, кто может заработать много денег, независимо от способа, лишь бы он не нарушал закон, даже если его деятельность наносит вред обществу.

В Исламе же запрещено всё, что вредит обществу. Аллах запретил всякое зло и вред. Запретил то, что разрушает семью и разрывает родственные связи. Также в Исламе запрещены сделки, связанные с неопределённостью, запрещена продажа того, чем не владеет продавец, запрещено ростовщичество и азартные игры.

Основной принцип для мусульманина заключается в том, чтобы он уверенно продвигал политический и экономический Ислам, не бежал за всем западным, различал достижения цивилизации, которые можно принять, и западную культуру, которую абсолютно запрещено перенимать. Сообщается от Абу Саида (р.а.), что Пророк ﷺ сказал:

لَتَتَّبِعُنَّ سُنَنَ مَنْ قَبْلَكُمْ شِبْرًا بِشِبْرٍ وَذِرَاعًا بِذِرَاعٍ حَتَّى لَوْ سَلَكُوا جُحْرَ ضَبٍّ لَسَلَكْتُمُوهُ

«Поистине, станете вы следовать обычаям живших до вас пядь за пядью и локоть за локтём, и дело дойдёт до того, что если они проникнут в нору ящерицы, то и вы обязательно последуете за ними» (Ахмад).