Рост политического популизма в западных странах

Рост политического популизма в западных странах

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Абдуллах Абу Такый, Палестина

В последние годы популизм становится всё более распространённым явлением на Западе. Этот феномен обсуждается в дебатах среди политических кругов, а также о нём говорят в анализах и политических комментариях в ходе каждых выборов, которые проходят в западных странах. Популизм часто упоминался, например, в период выхода Британии из Евросоюза и во время последних президентских выборов в США. Что означает и какие цели преследует популизм? Каковы его политические особенности, причины появления и последствия?

Определение популизма

Прежде всего, следует различать популизм и популярность. Популярность означает, что люди ценят и любят кого-то. К примеру, говорят: «Этот человек довольно популярен». Что касается термина «популизм», то он относится к типу политической идеологии или политического течения, которое ведёт политический дискурс в западных обществах. Популисты утверждают, что защищают интересы народа от коррумпированной элиты, находящейся у власти, или политического, экономического, культурного и медийного истеблишмента, который обвиняется в том, что ставит собственные интересы или интересы крупных корпораций, зарубежных государств и мигрантов выше общественных. Профессор Марк Флёрбей из Принстонского университета определяет популизм как «поиск харизматичными политиками прямой народной поддержки в публичном дискурсе, бросающем вызов традиционным демократическим институтам». Популисты манипулируют эмоциями и мыслями людей в корыстных политических целях. Они считают себя подлинным голосом народа, представителями простых граждан или тем, что они называют забытыми классами. В словаре «Le Petit Robert 2013» пишется, что популизм — это «политический дискурс, направленный на народные классы и основанный на критике режима, его чиновников и элит». Популизм напрямую связан с политикой и обычно вращается вокруг харизматичного политического лидера, претендующего на воплощение воли народа с целью укрепления своей власти, повышения своей популярности и повторного переизбрания на пост благодаря критике существующих политических партий, их программ и традиционных политических инструментов.

Цели популизма

Популистский политик и популистская политика атакует демократические институты и существующие влиятельные политические элиты, объявляет о враждебности к ним, акцентируется на неполитизированном в обществе индивидууме, притягивает его различными лозунгами в своих электоральных целях и меняет баланс сил во власти в свою пользу. Для популиста важно не отношение людей, а их голос, как выразился популист Норберт Хофер, лидер правой политической партии «Австрийская партия свободы» (FPÖ) во время президентских выборов в Австрии в 2016 году. Обращаясь к своему оппоненту, он сказал: «Высшее общество стоит за тобой, а простые люди — за мной». Таким образом, популизм является основным инструментом победы на выборах на Западе, а также продления жизни политиков у власти и в политике.

Причины появления и роста популизма

Среди причин возникновения политического, социального, культурного и экономического популизма в капиталистических странах, а также роста и прогресса правых националистических партий с их отчётливо популистскими лозунгами можно выделить следующие:

1. Рост индивидуализма в западных обществах, который заставляет мыслить в узких пределах и преследовать только собственные интересы.

2. Возрождение на Западе склонностей к самоидентичности и себялюбию, а также узконациональность, страх перед чем-то другим и, как следствие, расизм.

3. Отрицательная демография в западных странах, которая сопровождается ростом численности некоренных граждан, иммигрантов и беженцев.

4. Социальные изменения на Западе, такие как многообразие культур, чрезмерная глобализация, а также политическое и культурное бессилие, не говоря уже о повсеместном падении морали и ценностей, вызванном идеей свободы.

5. Экономическая незащищённость, слабый рост и даже спад на Западе, увеличение неравенства в доходах и богатствах среди людей и, как следствие, растущее недовольство. Директор Европейского консорциума политических исследований Мартин Булл (Martin Bull) говорит, что одной из причин появления популистских партий в Европе являются реальные кризисы в обществе, такие как банковский кризис, переросший в кризис суверенного долга в 2011 году. В этом кризисе всего общества популисты обвиняют политическую элиту или богатых банкиров.

6. Стремление оппортунистических популистов получить голоса избирателей, заявляя, что люди якобы должны противостоять общей угрозе, такой как «исламизм» и «исламский сепаратизм», как это делает Макрон во Франции.

7. У людей на Западе растёт чувство того, что их политические партии стали похожими и мало чем отличающимися друг от друга, что эти партии бесплодны, что интересы простых людей стали недостаточно представлены, что политика — это грязное дело, особенно когда вокруг полно свидетельств испорченности политиков. Всё это подорвало доверие общества к политическим партиям. Люди готовы искать лидера нового формата, даже если в этом есть отклонение от институциональности.

8. Идеологический упадок западных обществ в целом. Люди поддерживают политических популистов, которые представляют очень простые идеи для сложных политических и социальных вопросов и проблем. Но часто их идеи недостижимы. В своих идеях популисты полагаются на громкие, но вводящие в заблуждение и лживые лозунги, такие как «мы есть народ», «власть принадлежит народу», «Франция для французов», «Америка для белых американцев» или «защитим американскую мечту» и тому подобное. Но после прихода к власти они не предлагают никаких реальных решений на местах.

Характеристики популизма и поведение популистов

1. Термин популизм часто используется презрительно для критики и осуждения в адрес некоторых политиков за то, что они вызывают у людей страх и энтузиазм ради своих избирательных интересов. Плохие манеры или грубое поведение, нетипичное для политиков, являются наиболее характерными чертами, присущими популистам, например, такому, как Дональд Трамп.

2. Хотя популизм в конечном счёте является частью демократии, но популистские силы на Западе всё чаще бросают вызов демократической политике. Это стало своего рода деспотизмом, характеризующимся крайним национализмом, шовинизмом, расизмом, ксенофобией, протекционизмом во всех его формах, пропагандой заговоров, высмеиванием прав человека и поиском виновных среди маргинализированных групп, меньшинств и иммигрантов.

3. Популизм работает на укрепление авторитета лидера, на отвлечение внимания общественности от его неудач или на сокрытие от людей реальности и истинных причин всевозможных политических проблем. Популистский лидер находится в состоянии постоянной атаки на элиту и истеблишмент. Он склонен ненавидеть сложные демократические системы и регулярно демонизирует политических оппонентов, изображая их предателями. Что же касается содержания популистской риторики, то она всегда агрессивна и состоит из негатива в мыслях и политике. С другой стороны, популист ведёт постоянную кампанию по убеждению своего народа в том, что он не на стороне института, а на стороне народа, и что он даже против института. Таким образом, он превращает простых, забытых всеми людей в свою мантию и предпочитает общаться с избирателями напрямую на таких платформах, как «Twitter» и «Facebook». В 2016 году Трамп написал в журнале «The Wall Street Journal»: «Единственным противоядием от десятилетий разрушительного правления небольшой горстки элит является смелое вливание народной воли. По каждому серьёзному вопросу, касающемуся этой страны, люди правы, а правящая элита ошибается». Именно благодаря таким чертам люди выбрали его президентом.

4. Политический спектр популистских партий очень широк, и они могут занять в этом спектре любое место. Партия может быть «правой», «национал-популистской» и «право-националистической», а её лидеры могут быть авторитарными и даже фашистскими, как Марин Ле Пен во Франции, Виктор Орбан в Венгрии, Трамп в Америке и «Движение чаепития», «Альтернатива для Германии» или «Движение пяти звёзд» в Италии, «Партия Свободы» в Нидерландах, «Партия независимости Соединённого Королевства» и «Австрийская партия Свободы». Все они авторитарны, настроены против иммигрантов и иностранцев, всегда предлагают изоляционную, дискриминационную и раскольническую политику. Популизм также может быть левым, как партия «Подемос» в Испании, партия «СИРИЗА» в Японии или некоторые партии в ряде стран Латинской Америки, к примеру, партия бывшего президента Венесуэлы Уго Чавеса. Однако профессор Кас Мудде (Cas Mudde) из Университета Осло считает, что «наиболее успешные популисты сегодня — это правые, особенно крайне правые», и особенно — в Европе.

5. У популизма нет конкретной систематизированной формы, и не все популистские партии строятся на сильном харизматическом лидере, в то же время не все популистские партии неорганизованные и недисциплинированные, и вообще популизм не является особым способом ведения политики.

6. Популисты быстрее институционализированных партий государства и системы предоставляют решения, чрезмерны в своих обещаниях и более радикально настроены в изменении некоторых вещей в обществе. И всё это ради того, чтобы заручиться поддержкой людей.

7. Популистские партии получили широкое распространение и влияние в последние десятилетия. Статистика говорит, что популярность популистских партий увеличилась примерно с 7% в конце 90-х до более чем 25% в 2018 году. Оливье Иль (Olivier Ihl) ещё в 2003 году говорил, что «призрак популизма, витающий над Европой, сегодня представляет собой устоявшуюся политическую и общественную силу, стучащуюся даже в двери власти».

8. Некоторые популисты стремятся принять консервативную и религиозную повестку дня. Такие обычно вступают в союз с религиозными группами, такими как евангелисты, вводя людей в заблуждение, а также используя религию и манипулируя ей. И те, и другие в этом союзе ищут прямого контакта с людьми, пробуждая их эмоции и чувства вместо пробуждения ума.

Западный популизм против Ислама

Нападки на Ислам на Западе — признак популистской направленности. Это выявляет ненависть к истине и её сторонникам. Популисты используют свои нападки на Ислам как главное оружие на выборах. Популист Макрон объявляет о новом законопроекте о борьбе с «исламским сепаратизмом» во Франции, который был принят парламентом 23.07.2021, и говорит, что «Ислам — это религия, которая переживает кризис по всему миру, а не только в нашей стране». Канцлер Австрии Себастьян Курц 26.07.2021 заявил: «Я не хочу этой больной идеологии в Европе». Герт Вилдерс, который построил свою популярность в Нидерландах на враждебности к Исламу, обещал 09.01.2021 своим избирателям создание нового министерства, которое будет называться «Министерством очищения от Ислама». Главный популист мира Трамп в интервью с «ВВС» в 2015 году, ещё до своего избрания, сказал: «Я думаю, что Ислам ненавидит нас». Популистское политическое течение на Западе, выявляющее истинный менталитет неверных, сегодня олицетворяет столкновение цивилизаций между светским капитализмом и истинной религией — Исламом.

Рост популизма на Западе — это провал либерально-капиталистической системы

Нет сомнения, что Запад сегодня переживает очень глубокий идеологический кризис на всех уровнях. Он задыхается в дыму своих либеральных идей, особенно идей свобод и материализма. Нет сомнений в том, что рост правых популистских движений является ещё одним ярким свидетельством краха демократической системы на Западе. Эти движения выступают против верховенства закона и институтов, которые на Западе всегда восхвалялись. Они кипят от расизма, экстремистского национализма и авторитаризма. Теперь эти движения открыто враждуют с Исламом ради своих политических интересов и сохранения власти.

Запад сегодня пристрастился к популизму, который растёт очень быстрыми темпами. Популизм может определить будущее демократии на Западе. Популизм расшатывает политическую основу западной системы. Он представляет собой угрозу для стабильности правящих элит и несёт семена таких тенденций, как ненависть, экстремизм, расизм, дискриминация, травля слабых и другое. Причина же этого заключается в том, что сегодня популистская риторика влияет на формирование политики и решение проблем общества. Популизм открывает двери для политических преступлений против человечества. Он также разоблачает фальшивую демократию. Растущая поляризация западных обществ лишь свидетельствует о несостоятельности секуляризма в управлении делами обществ. Макиавеллисты сегодня не могут устранить развал, потому что их единственная цель — обеспечить свою политическую власть и личные интересы.

Либеральный Запад движется к пропасти. Разруха же, наблюдающаяся во всех структурах государства и общества, включая рост популизма, — неизбежный итог светского демократического строя. Живя в этой системе, человек лишь страдает. Проблемы западного общества накладываются друг на друга, и, в конце концов, они приведут к полному коллапсу. Тут никакой косметический ремонт и латание дыр не помогут. Возможно, отсутствие живой цивилизационно-культурной альтернативы, к примеру, Ислама, даёт возможность западной демократии пожить ещё какое-то время.

Сегодня наблюдается идеологическое бессилие Европы и Америки. Это создаёт благоприятные условия для Исламской Уммы начать решающую битву с либеральным Западом, раскрыть непригодность всей западной политики и испорченность капиталистического класса, а также испорченность всего капиталистического строя.

Настало время мусульманам показать миру идеологическую альтернативу, величие исламских систем и правителей, забота которых не будет заключаться в сохранении своей власти путём всяческих игр и обмана, как это делают западные политики. Ислам не приемлет никаких классов в обществе, которые выделяются среди остальных и враждуют друг с другом, как это происходит в западном секуляризме. В Исламе не будет никаких популистов, продвигающих национализм, расизм и дискриминацию, как это происходит на Западе. Наоборот, исламские правители будут управлять людьми на основе идеи и правды ради довольства Аллаха. Сообщается от Абу Марьяма аль-Азди, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

مَنْ وَلاَّهُ اللَّهُ عَزَّ وَجَلَّ شَيْئًا مِنْ أَمْرِ الْمُسْلِمِينَ فَاحْتَجَبَ دُونَ حَاجَتِهِمْ وَخَلَّتِهِمْ وَفَقْرِهِمْ احْتَجَبَ اللَّهُ عَنْهُ دُونَ حَاجَتِهِ وَخَلَّتِهِ وَفَقْرِه

«Если Аллах вручит кому-нибудь власть над мусульманами хоть в чём-либо, а он отгородится от их потребностей и нужд, в День воскресения Аллах (тоже) отгородится от его потребностей и нужд»1 (Абу Дауд).

1. Это значит, что в День воскресения Аллах не ответит на мольбы такого человека и не позволит его надеждам осуществиться.