Послание журнала «Аль-Ваъй»

Послание журнала «Аль-Ваъй»

1. Джихад словом

Сообщается от Анаса (р.а.), что Пророк ﷺ сказал:

جَاهِدُوا الْمُشْرِكِينَ بِأَمْوَالِكُمْ، وَأَنْفُسِكُمْ، وَأَلْسِنَتِكُمْ

«Сражайтесь с многобожниками своим имуществом, телом и языком». Хадис вывел Абу Дауд с сахих иснадом. Джихад на пути Аллаха — это обязанность в Исламе, которую выполняет Исламское Государство. И это государство пошатнулось только после того, как мусульмане оставили джихад. Джихад приобретает несколько форм:

1. Джихад телом. Сражение на поле битвы с силами многобожия и лицемерия.

2. Джихад имуществом. Направление всех своих материальных сил на помощь религии Аллаха и возвышение Его Слова.

3. Джихад словом. Речь идёт о провозглашении истины. Именно этот пункт мы выбрали как тему нашей статьи.

Разрушительные западные идеи ползут к землям мусульман с момента появления Ислама по причине зависти, которая пожирает западного человека изнутри. Поэтому они пытаются распространить свою отраву среди нашей молодёжи, которая, к большому сожалению, иногда поддаётся на эти уловки. И тут возникает вопрос: в чём причина всего этого?

Молодой мусульманин в наше время потерял свою духовную связь с религией и её ценностями. Он стал благодатной почвой для западных идейных экспериментов, копируя все формы современного «прогресса и реформ».

Практикующий мусульманин обязан знать о заговорах, вынашиваемых против Уммы, бесконтрольно проникающих в умы мусульман, которые сегодня лишь формально привязаны к Исламу.

В мусульманских обществах сегодня много нравственных пороков и грехов, и нет того, кто положил бы этому конец. И это только потому, что все мы занялись поиском своего удела и обеспечением своих семей.

Аллах никогда не будет доволен таким положением мусульман!

Мы должны вступить в джихад ради Аллаха и противостоять всему, что искажает образ Ислама. К тому же многие носители Исламского Послания довольно небрежно выполняют свою миссию. Хуже того, некоторые нарушают принципы Ислама, неправильно понимая его содержание или довольствуясь применением второстепенных аспектов, на которые нельзя полагаться в построении исламского общества.

Мусульманину запрещено молчать о том, в чём он находит нарушение религии, ибо тот, кто умалчивает истину, подобен немому шайтану. Вряд ли мусульманин захочет быть подобным шайтану. Да упасёт нас от этого Аллах! Наше молчание открывает двери для многих колеблющихся людей, которые скрывали свою безнравственность. Теперь они стали грешить открыто и без стыда. Более того, они хвастаются этим и утверждают, что идут путём цивилизованности.

Мы, будучи мусульманами, должны нести акыду Ислама, вцепившись в него зубами, и терпеливо переносить все трудности. Мы не должны жалеть сил для разоблачения всего, что импортируется в исламский мир без какого-либо контроля.

Сторонники прогрессивизма и материализма, которые сегодня характеризуют мусульман отсталостью, берут свои силы из поведения некоторых мусульман, неправильно интерпретирующих Ислам. Действия таких мусульман указывают на замкнутость и отсталость всего, что связано с религией. На самом деле Ислам непричастен к этому.

Духовная основа Ислама должна поддерживаться идейным продуктом, усердным трудом и непрерывным джихадом для закрепления духовных концепций, иначе религия потеряет свою ценность.

Дорогие мусульмане! Сегодня на ваших плечах лежит опасная и тяжёлая ответственность. Опасная, потому что мы противостоим врагам, которые имеют систему и организацию, и потому они без устали защищаются, несмотря на то, что построили своё здание на лжи. Тяжёлая, потому что мы потеряли единство в слове и потому что некоторые мусульмане последовали за деструктивными идеями, что ведёт к столкновениям между мусульманами, если мы не отнесёмся к делу с осторожностью и осмотрительностью.

Вопреки всему, мы владеем оружием, способным принести нам победу. Я не имею в виду общеизвестное оружие, ведь не оно принесло победу Мухаммаду ﷺ. Победу ему принесло то, что Аллах поселил страх в сердца врагов Ислама. Борьба против разрушительных идей необходима не из-за опасения за религию, ведь её защищает Сам Аллах, Который говорит:

إِنَّا نَحۡنُ نَزَّلۡنَا ٱلذِّكۡرَ وَإِنَّا لَهُۥ لَحَٰفِظُونَ

«Воистину, Мы ниспослали Напоминание, и Мы оберегаем его» (15:9).

Борьба необходима из-за опасения за последователей этой религии. Наша задача — сохранить исламское наследие и вернуться к Корану и Сунне. Посланник Аллаха ﷺ сказал:

مَنْ رَأَى مِنْكُمْ مُنْكَرًا فَلْيُغَيِّرْهُ بِيَدِهِ فَإِنْ لَمْ يَسْتَطِعْ فَبِلِسَانِهِ فَإِنْ لَمْ يَسْتَطِعْ فَبِقَلْبِهِ وَذَلِكَ أَضْعَفُ الْإِيمَانِ

«Если кто-то из вас увидит порицаемое, пусть изменит это своей рукой. А если не может сделать этого рукой, то тогда языком. А если не может и языком, то сердцем, и это будет самым слабым проявлением веры» (Ахмад).

Неужели у нас самая слабая степень веры? Нет! И мы можем своими языками и руками исправить всё, что было испорчено в наших обществах. В свете последних событий мусульмане чувствуют некоторую духовную пустоту, поскольку их проблемы не то, что не решились, но ещё и обострились. Наступила наша пора. Мы должны взять на себя груз исправления. Мы должны стать флагманами перемен. И пусть мир узнает, что решение, которое он ищет, имеется в Исламе, и оно пригодно для применения во все времена и во всех частях земли.

 

Автор послания — Абу Мухаммад
Бекаа, Ливан

Дорогие братья из команды журнала «Аль-Ваъй», ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху! Благодарю вас за освещение событий и просвещение мусульман через работу журнала. Этот журнал очень важен для мусульман, поскольку в нём обсуждаются актуальные проблемы и идейные вызовы перед исламским миром. Надеюсь, моя статья будет опубликована в вашем журнале.

2. Наша проблема

Главная проблема мусульман — это не Палестина, не Ливан, не Афганистан, не Иран и не Ирак. Все эти проблемы появились тогда, когда мусульмане оставили Коран и Сунну. Но некоторые недальновидные мусульмане полагают, что смогут решить свои проблемы, не возвращаясь к Исламу.

Главная проблема мусульман — это полное возвращение Ислама, возобновление исламского образа жизни в мусульманских странах и продолжение глобального исламского призыва. Но это неосуществимо без установления Праведного Халифата, поскольку одни шариатские законы выполняются индивидуально, а другие выполняются халифом Исламского Государства. Поэтому, если отсутствует государство, тогда отсутствует и большая часть Исламского Шариата.

Халифат объединит в одном государстве мусульман, которые сегодня поделены более чем на сорок государств. Поэтому исчезнет такая проблема, как границы, разделяющие исламские народы. Халифат — это государство всех мусульман, и в нём нет места национализму, расизму и регионализму. Это не государство одного мазхаба. Халиф утверждает (табанни) те шариатские законы, в которых увидит сильные доказательства, из какого бы мазхаба они ни исходили. Исламское Государство подготовит армии к джихаду. При Халифате, нападая на часть мусульман, неверные вынуждены будут воевать со всеми мусульманами, а не как в 1982 году, когда «Израиль» напал на Ливан, или когда напали на Ливию, или как планируют напасть на Сирию, или как произошла оккупация Палестины, или как это происходит почти во всех уголках исламского мира. Если бы у мусульман было единое государство и единая армия, тогда неверные боялись бы их, а их государства тысячу раз думали бы, прежде чем напасть на какой-либо мусульманский народ. Но сегодня даже самые трусливые и презренные народы осмеливаются нападать и унижать мусульман, к примеру, иудеи. Враг бьёт по Ираку на востоке, по Тунису — на западе и угрожает странам Персидского залива. Он оккупировал Палестину, некоторые земли Сирии, Иордании, Египта и Ливана.

Посланник Аллаха ﷺ сказал:

يُوشِكُ الْأُمَمُ أَنْ تَدَاعَى عَلَيْكُمْ كَمَا تَدَاعَى الْأَكَلَةُ إِلَى قَصْعَتِهَا، فَقَالَ قَائِلٌ: وَمِنْ قِلَّةٍ نَحْنُ يَوْمَئِذٍ؟ قَالَ: بَلْ أَنْتُمْ يَوْمَئِذٍ كَثِيرٌ، وَلَكِنَّكُمْ غُثَاءٌ كَغُثَاءِ السَّيْلِ، وَلَيَنْزَعَنَّ اللَّهُ مِنْ صُدُورِ عَدُوِّكُمُ الْمَهَابَةَ مِنْكُمْ، وَلَيَقْذِفَنَّ اللَّهُ فِي قُلُوبِكُمُ الْوَهْنَ، فَقَالَ قَائِلٌ: يَا رَسُولَ اللَّهِ، وَمَا الْوَهْنُ؟ قَالَ: حُبُّ الدُّنْيَا، وَكَرَاهِيَةُ الْمَوْتِ

«Близко то время, когда общины (неверных и заблудших) будут вместе набрасываться на вас подобно тому, как едоки приглашают друг друга к трапезе!» Кто-то спросил: «Это произойдёт из-за того, что нас тогда будет мало?» Пророк сказал: «Напротив, в тот день вас будет много, но вы будете подобны мути, рассеянной в потоке, и Аллах сделает так, что страх перед вами покинет сердца ваших врагов, а в ваши сердца Аллах поселит вахн». Кто-то спросил: «О Посланник Аллаха, а что это за вахн?» Он ответил: «Любовь к миру этому и ненависть к смерти» (Абу Дауд).

Сегодня нужно разоблачить законы, которые управляют делами людей и решают их проблемы. Нужно атаковать идеи и законы неверия, вооружившись идеями и законами Ислама. Именно через такую деятельность выявляются обоснованность и истинность идей и законов Ислама. Это и есть политическая деятельность на основе Ислама, то есть распространение идей и законов Ислама политическим путём. Другими словами, это несение исламского призыва согласно политическому методу. Отсюда и можно понять стремление неверных отдалить мусульман от политики посредством некоторых глупцов, которые твердят, что политика противоречит духу Ислама. В этом и есть секрет того, почему государства неверных, а также их агенты яростно борются с исламскими движениями. Они понимают, что только исламские политические движения способны поднять Умму, установить государство, нанести удар по неверию и вернуть Исламу славу. Невозможно вернуть доверие Уммы к Исламу, поднять Умму и установить государство Халифат без политической деятельности на основе Ислама. Поэтому спасение Уммы от гибели заключается в восстановлении доверия к идеям и законам религии.

Именно таким методом Посланник Аллаха ﷺ образовал Исламскую Умму и Исламское Государство. Сегодня мусульманам в первую очередь нужно установить Исламское Государство путём идейно-политической революции, которая разрушит идеи и власть неверия.

 

Мустафа Муслим, Ливан
Из журнала «Аль-Ваъй», выпуск 5, 1408 г.х./1987 г.