Война в Украине и инфляция

Война в Украине и инфляция

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Хамад Табиб, Палестина

Не в первый и не в последний раз западной капиталистической финансовой системе угрожают большие риски, отрицательно сказывающиеся на всех экономических аспектах. Эти риски затрагивают денежную систему и валюты, финансовые учреждения, такие как банки и фондовые биржи, международные кредитные учреждения, такие как Международный валютный фонд и Всемирный банк, торгово-обменную систему, работающую через признанные платформы, такие как система SWIFT, «Биткойн» и другие, цены на товары и услуги, заработную плату, а также многие другие сферы.

В 1929 году, то есть после Первой мировой войны, случилась так называемая «Великая депрессия» в результате дисбаланса, который произошёл в мировой экономике, особенно в Америке. Это вызвало быстрые разрушения во всех звеньях финансовой системы. Фондовые биржи обвалились за один день и понесли миллиардные убытки. Индекс Доу Джонса на финансовом рынке потерял около 22% своей стоимости за один день. Потери Америки за несколько дней составили около 30 млрд. долл., что составляло сумму в десять раз больше федерального бюджета США. Кризис не остановился на Америке, а перекинулся на Францию, Германию и другие европейские страны. Так продолжалось около десяти лет. Америка не могла выйти из этого разрушительного кризиса, пока снова не вступила со странами антигитлеровской коалиции во Вторую мировую войну. Так она начала понемногу восстанавливаться. Причиной кризиса, по мнению многих экономистов, стал застой, возникший на рынках в результате прекращения войны, а значит, остановки производства американской промышленной машины и появления целых армий безработных. Это напрямую оказало воздействие на финансовые рынки, где было много предложения и мало спроса. Изобилие предложения и отсутствие спроса повлияло на цены акций, и они резко упали. Та же самая трагедия повторилась в Европе после Второй мировой войны. Европа вышла из войны со сломанным экономическим крылом и почти рухнула, если бы не вмешательство Америки с планом Маршалла по спасению Европы, рассчитанным на десять лет. В 1990 году в восточном лагере разразился кризис в результате высоких издержек войны в Афганистане, недостатков социалистической экономической системы и результата дорогостоящей гонки вооружений в попытке не отставать от Америки в «звёздных войнах» и других военных проектах. Этот финансовый упадок наряду с другими факторами привёл к краху финансовой системы и к краху всего социализма как мировоззрения и системы, регулирующей человеческие дела. В 1997 году на финансовых рынках разразился очередной кризис, который начался с «четырёх азиатских тигров». Этот кризис повлиял на мировые финансовые рынки, что привело к огромным потерям, которые чуть не уничтожили целые страны.

Затем в 2008 году разразился финансовый кризис, более известный как ипотечный кризис. Финансовые рынки потеряли большую часть своей стоимости, что привело к краху финансовых институтов и банков. Это почти разрушило бы всю финансовую систему в Америке, а значит — и во всём мире, если бы не вмешательство государства путём нарушения важнейшего правила западной экономической системы, а именно — свободы рынка. Данное вмешательство спасло некоторые из жизненно важных институтов.

Мы привели примеры того, как в мире время от времени повторяются кризисы. Сегодня над миром нависла новая угроза из-за войны в Украине и экономических мер, принятых против России. Вероятно, все эти меры вскоре будут использованы против Китая. На каких секторах прямо отражается война? Как спасти человечество от последствий этой войны?

Война России против Украины экономически воздействует на многие аспекты, в первую очередь — на инфляцию и рост цен, а следовательно, на уровень заработной платы и покупательной способности денег, которых становится много, но они обесцениваются.

Проблема инфляции — это бич капиталистической системы, и она присутствует во всех странах мира. Это связано со многими причинами, в первую очередь — с бесплодной денежной системой, где стоимость валюты не зависит от самой себя. Поэтому цифры, указанные на рынках, не отражают реальной ценности валюты. Это приводит к инфляции. Есть и другие причины, которые мы упомянем, когда будем говорить о том, как бороться с недостатками в финансовой системе в целом. Когда количество денег на рынке превышает размеры реальной экономики, т.е. превышает необходимый уровень, это вызывает инфляцию. Стоимость денег на руках людей снижается, цены растут, и, таким образом, заработная плата автоматически снижается по отношению к товарам и услугам. Государства обычно пытаются бороться с инфляцией, но лишь теми методами, которые известны системе. Повышается процентная ставка, и большое количество денег уходит с рынка в банки. Таким образом, стоимость валюты повышается по сравнению с товарами и услугами, так же повышается вес заработной платы. Хотя так решается проблема инфляции, однако это имеет негативные последствия для других аспектов экономики, таких как отсутствие проектов из-за высокой процентной ставки по кредитам. Следовательно, появляется та же самая проблема — повышение стоимости товаров и безработица по причине отсутствия новых бизнес-проектов среди людей.

Инфляция имеет место на многих западных финансовых рынках, особенно в Америке, до такой степени, что американские экономисты предупреждают о проблеме рецессии, высоких цен на товары, отсутствии производства и снижении заработной платы и, следовательно, о возникновении социальных волнений в некоторых штатах.

Инфляция в США поднялась до самого высокого уровня с 1981 г., достигнув в этом году 8,5%. Служба «BBC» сообщила 13 апреля 2022 года, что уровень инфляции в Соединённых Штатах достиг самой высокой отметки за последние 40 лет после того, как в первый месяц войны в Украине выросли цены на топливо. Цены на сырьё выросли на 8,5%, что стало самым большим годовым приростом с декабря 1981 года. Министр труда США предупредил 12 января 2022 года: «Увеличение уровня инфляции заставит Федеральную резервную систему США (Центральный банк) ужесточить денежно-кредитную политику, сократив свои владения облигациями и ценными бумагами и повысив процентные ставки. Уровень инфляции в настоящее время намного выше целевого уровня Центрального банка США в 2% в среднесрочной перспективе». Вице-канцлер Германии и министр экономики и проблем климата Роберт Хабек предупредил: «В мире наблюдаются как минимум четыре кризиса: энергетический, продовольственный, климатический и кризис, связанный с высокой инфляцией во многих странах. Мы не сможем решить проблемы, если сконцентрируемся только на одном. Если ни одна из этих проблем не будет решена, то я действительно боюсь того, что мы будем двигаться в сторону глобальной рецессии».

Эта инфляция не остановится, а скорее, будет расти вместе с продолжением войны. Война и блокада России окажет воздействие на многие вопросы мировой экономики, такие как рост цен на топливо, уменьшение числа туристов, высокие цены на товары и услуги, уменьшение экспорта за границу, колебания финансового рынка и так далее. Причина высокого уровня инфляции в мире заключается в том, что вопросы экономики взаимосвязаны, а не отделены друг от друга, будь то в одной стране, такой как Америка, или в разных странах. Война повлияла на многие вещи негативно и, таким образом, привела к этим опасным для всей мировой экономики процессам. Блокада России привела к росту цен на многие жизненно важные товары, особенно на энергию и зерно, и, таким образом, она повлияла на объёмы промышленности и экспорта. Это также повлияло на цены других жизненно важных товаров и услуг, масштабы туризма, импорта и экспорта и на мировые финансовые рынки. И всякий раз, когда затрагивается одна из сфер, затрагивается и вся остальная экономика мира. Кажется, что события нарастают, а не останавливаются, и они могут перекинуться, как мы уже упоминали, на Китай и его союзников, так что кризис лишь будет усугубляться.

Всё же, корень проблемы инфляции находится не в упомянутых нами вещах. Если бы система была правильна, тогда валюта имела бы свою настоящую ценность. То есть, главная причина инфляции заключается в неправильной денежной системе, где валюта не обладает своей реальной ценностью. Валюта даже не основана на таких товарах и услугах, которые оценивались бы по своей реальной ценности. Таким образом, основная причина инфляции — глобально плавающая денежная система, где деньги не основаны на своей реальной ценности. Поэтому инфляция присуща самой капиталистической денежной системе помимо того, что на неё влияют политические, военные и экономические потрясения. Если бы деньги основывались на своей реальной ценности, то есть были бы привязаны к золоту и серебру, то не было бы, в первую очередь, инфляции и не возникало бы других экономических проблем, связанных с финансовой системой.

Проблема денежной инфляции является одним из недостатков системы, восседающей сегодня на мировом троне. Западный порядок живёт только за счёт высасывания крови и грабежа народов через свою денежную систему. Вдобавок это приводит к тому, что мир постоянно страдает от многочисленных и повторяющихся кризисов, включая проблему инфляции, которая лишает людей их сбережения и заработной платы. Так же это поднимает цены на жизненно важные товары и сеет ужас и страх во всех аспектах экономической жизни. Следовательно, под удар попадают все стороны жизнедеятельности человека.

Избавиться от инфляции и многих других проблем, которые она вызывает на стыках экономики, можно только применив правильную систему в денежном плане, да и во всех вопросах, связанных с жизнью человека. Эта система в определённой степени ещё применялась до Первой мировой войны, и опасность была намного ниже, чем сегодня. То есть большая часть наличности покрывалась золотом. Экономических рисков было гораздо меньше, особенно в вопросе инфляции, который в наши дни грозит мировой экономике.

Правильная система может применяться только в полной и комплексной форме. Применить её только в сфере денег нельзя, поскольку она сразу же разоблачит государства, основанные на грабеже, и выявит их слабую экономику. Следовательно, денежная система должна применяться в сочетании с полной исламской экономической системой. Это же возможно только в государстве, которое верит в эту систему, применяет её в своей стране, а затем стремится донести её до других стран как послание добра и справедливости. В тот день все больные системы рухнут, и сбудется то, о чём говорит Аллах:

أَفَمَنۡ أَسَّسَ بُنۡيَٰنَهُۥ عَلَىٰ تَقۡوَىٰ مِنَ ٱللَّهِ وَرِضۡوَٰنٍ خَيۡرٌ أَم مَّنۡ أَسَّسَ بُنۡيَٰنَهُۥ عَلَىٰ شَفَا جُرُفٍ هَارٖ فَٱنۡهَارَ بِهِۦ فِي نَارِ جَهَنَّمَۗ وَٱللَّهُ لَا يَهۡدِي ٱلۡقَوۡمَ ٱلظَّٰلِمِينَ١٠٩

«Тот ли, кто заложил основание своего строения на страхе перед Аллахом и стремлении к Его довольству, лучше, или же тот, кто заложил его на самом краю обрыва, готового обвалиться, так что он обвалился вместе с ним в огонь Геенны? Воистину, Аллах не ведёт прямым путём несправедливых людей» (9:109).

Просим Аллаха сделать нынешние события прелюдией к возвращению Ислама и разоблачению идеологий и систем неверия, как прежде были разоблачены персы и римляне при появлении истинной религии. Просим Его сделать итогом нынешних событий установление Исламского Государства.