Новости мусульман в мире

Новости мусульман в мире

Папа Римский: быть геем — это не преступление

Папа Римский Франциск в очередной раз подтвердил, что гомосексуализм «не является преступлением», — «криминализация гомосексуализма является ошибкой и несправедливостью. Когда я сказал, что это грех, я имел в виду, что учение Католической церкви гласит, что любой половой акт вне брака является грехом». Он также подчеркнул, что «учения должны учитывать реальность и обстоятельства, чтобы уменьшить или устранить ошибку». Такое заявление Папа Римский Франциск впервые сделал в интервью агентству «Associated Press» 24 января 2023 года, где он назвал гомосексуализм грехом, но заявил, что не считает нетрадиционные отношения преступлением, сказав: «Быть геем — это не преступление». Заявления Папы, призывающие к декриминализации гомосексуализма, были восприняты сторонниками ЛГБТ как важный шаг, который поможет положить конец дискриминации и насилию в отношении ЛГБТ.

«Аль-Ваъй»: Если глава церкви разрешает и запрещает что-либо из-за обстоятельств и давления, то для них очень легко подменять запретное дозволенным, и наоборот. С таким же подходом для церкви не составило труда оправдать евреев за убийство — как утверждает церковь — Иисуса!

Саудовская Аравия добивается гарантий от США в обмен на нормализацию отношений с еврейским образованием

Газета «The New York Times» опубликовала статью, где говорится, что Саудовская Аравия поставила Соединённым Штатам условия в обмен на нормализацию отношений с еврейскими оккупантами, включая поддержку строительства гражданского ядерного энергетического объекта, гарантии безопасности от президента США Джо Байдена и уменьшение ограничений на сделки с оружием, которые Эр-Рияд покупает у США. Газета отмечает, — если соглашение о нормализации между Саудовской Аравией и «Израилем» будет достигнуто, это станет самым большим сдвигом в ближневосточном регионе и расстановке сил в нём. Газета «The Wall Street Journal» процитировала информированный источник, который говорит, что любое соглашение по этому вопросу изменит политическую картину на Ближнем Востоке. С другой стороны, еврейские чиновники заявляют, что Саудовская Аравия больше не стремится к большим уступкам по вопросу палестинского дела в рамках переговоров. «The New York Times» отмечает, что американская и еврейская делегации посетили Эр-Рияд в конце прошлого года, и заявили, что саудовцы больше не придают палестинскому вопросу первостепенную важность. Королевство также столкнётся с внутренними рисками, если установит дипломатические отношения с «Израилем», поскольку, согласно соцопросам 2022 года только 5% граждан публично выступают за нормализацию отношений. Газета пришла к выводу, что даже без официальных отношений между двумя странами, Эр-Рияд и Тель-Авив в последнее время углубили отношения в сфере экономики, безопасности и дипломатии. Стоит отметить, что всё больше «израильтян» получают въездные визы в Королевство, а в октябре прошлого года крупные «израильские» бизнесмены посетили экономический форум.

Папа Римский пересмотрит безбрачье священников. Уменьшатся ли скандалы с домогательством?

СМИ сообщают, что Папа Римский рассматривает возможность разрешить вступать в брак священникам Римско-католической церкви.

Это произошло после ряда скандалов о сексуальных домогательствах священников в адрес детей и женщин. Так, например, во Франции число жертв сексуальных домогательств и посягательств со стороны священников за последние семьдесят лет составляют более 216 тысяч. Это вызвало широкую дискуссию на Западе о необходимости пересмотреть законы христианского духовенства. Понтифик отметил, что правило, введённое в 11 веке, являлось лишь «временным предписанием», и нет «никакого противоречия» в том, что священник может жениться. По словам Папы «безбрачье не вечное, как рукоположение в священники, которое навсегда, нравится вам это или нет. С другой стороны, безбрачие — это дисциплина». В 2019 году Папа посчитал безбрачие подарком Церкви, а в следующем году Папа отклонил предложение о посвящении женатых мужчин в священники для компенсации острой нехватки священников в регионе Амазонки. Не так давно, книга голландского журналиста раскрыла, что Папа Иоанн Павел II скрывал случаи сексуальных домогательств в отношении детей в католической церкви в Польше до своего избрания понтификом в 1978 году.

«Аль-Ваъй»: Пусть каждый читатель, независимо от вероисповедания, представит себе, как Церковь навязывает «временный» закон, который действует десятки и сотни лет, а потом отменяет его под давлением, поскольку он противоречит природе человека. Это указывает, насколько Церковь несовершенна: она издаёт законы, а потом их аннулирует. Но, на самом деле, Церковь аннулирует саму себя, и доказывает, что её религия впала в искажение, которое продолжается по сей день.

Саудовская Аравия объявила «достижение» GEA

Власти Саудовской Аравии объявили, что с 2019 года Главное управление развлечений (англ. General Entertainment Authority, сокращённо GEA) привлекло 120 миллионов посетителей. Саудовская газета «Sabq» сообщает, что председатель совета директоров GEA Турки Аль аш-Шейх заявил, что такой результат был достигнут, «несмотря на то, что Королевство столкнулось с ограничениями пандемии COVID-19: многие не выходили из домов, отменили встречи и мероприятия, что конечно повлияло на посещение общественных мест». Газета отмечает, что развлекательное управление сотрудничало с частным сектором над организацией многих мероприятий в Королевстве для привлечения туристов, в частности над развлекательными мероприятиями с участием «звёзд» из разных стран мира, которые проходили в нескольких городах. GEA было создано в 2016 году, и на его официальном сайте указано, что оно работает в соответствии с «Видением 2030», в целях развития сектора развлечений, национальной экономики и придания городам международной конкурентоспособности. За последние пять лет власти выдали лицензии на более чем 2000 развлекательных мероприятий для более чем 2500 компаний, работающих в сфере развлечений в Саудовской Аравии. Французское информационное агентство «France-Presse» опубликовало статью, где говориться, что «Саудовская Аравия начала открывать свои двери для иностранных туристов и вступать в туристическую конкуренцию с Дубаем и Бахрейном, которые разрешают алкогольные напитки».

«Аль-Ваъй»: правители Саудовской Аравии гордятся порицаемым делом и считают это достижением. Посмотрите, как Ибн Салман оскверняет чистейшую землю, как он распространяет порочность и угнетает уважаемых мусульманских учёных. Всё это указывает, что пришло время для перемен и установления Божественной системы.

Арест десяти судей по обвинению в «государственной измене» в Саудовской Аравии

«The Washington Post» раскрыла подробности обвинения властями Саудовской Аравии десяти судей Специализированного уголовного суда в «государственной измене». Этот суд был учреждён в 2008 году, его основная задача заключалась в борьбе с терроризмом, наказании недовольных и противников наследного принца.

В последнем деле, десятерым судьям (шесть из которых являлись высокопоставленными судьями Специализированного уголовного суда и четырём бывшим судьям Верховного суда королевства) предъявлены обвинения в государственной измене, за которое в Саудовской Аравии предусмотрена смертная казнь. Их преступления заключаются в том, что они не были достаточно жестокими при вынесении приговоров о тюремном заключении. Информация о деле судей распространилась благодаря правозащитной организации «Демократия для арабского мира сейчас» (DAWN), которую основал Джамал Хашогги, убитый саудовскими спецслужбами в консульстве королевства в Стамбуле 2 октября 2018 года.

«The Washington Post» указала, что «у этих судей не совсем чистые руки». По данным DAWN, судей заставляли подписывать признания в том, что они были крайне «снисходительны» по делам, которые они вели. После ареста судей, наследный принц заменил их на верных ему людей, что привело к пересмотру предыдущих судебных процессов и приговоров политическим активистам и блогерам, — приговоры были значительно ужесточены. В заключение газета «The Washington Post» написала: «Наследный принц говорит о блестящей современности, но правит с варварской жестокостью».

«Аль-Ваъй»: правление Ибн Салмана является образцом тирании: такие правители обрушили на себя гнев Аллаха уже в этой жизни. Ибн Салман в своём бесчинстве превзошёл всех правителей-тиранов, он публично бросил вызов религии Аллаха и мусульманам!

Махер Асад выслушал условия нормализации от Саудовской Аравии

Кувейтская газета «Аль-Джарида» сообщает, что «несколько месяцев назад Эр-Рияд посетил директор сирийской разведки – Хоссам Лука, где он встретился со своим коллегой —главой саудовской разведки Халедом Аль-Хумайданом. А, на прошлой неделе, высокопоставленный сирийский чиновник из дома Асада посетил королевство, и, по некоторым данным, это был Махер Асад, младший брат сирийского президента». По данным газеты, этот визит связан с вопросом безопасности и необходимостью борьбы Дамаска с контрабандой и производством наркотиков. А также контролем за пограничными переходами и ключевыми участками, учитывая, что все эти вопросы относятся к компетенции 4-й дивизии сирийской армии, которую возглавляет Махер. Именно этот визит, и соблюдение его условий, откроет дорогу политическим отношениям. В общем, ясно, что после саудовско-иранского соглашения и начала его влияния на ситуацию в Йемене, через соглашение об обмене пленными, она должна найти отражение в сирийских и ливанских реалиях, политические решения которых в чём-то схожи. И нет разницы, будь то инициатива Кувейта в отношении Ливана или саудовского документа с условиями, который был передан сирийскому режиму.

«Аль-Ваъй»: вот таким образом решаются проблемы региона, не обращая внимания на возражения, сопротивления, религию, и тех, кто скорбит после утраты близких. Для них главное – это интересы, влияние и служение своим хозяевам. А что касается людей и их проблем, то они всего лишь разменная монета в игре. Саудовская Аравия и Иран — их политика находится вдали от религии.

Как фонды ООН возродили сирийский режим?

Британская газета «The Financial Times» опубликовала материал, в котором освещается вопиющая «неудача» Организации Объединённых Наций на севере Сирии после разрушительного землетрясения, произошедшего в прошлом месяце.

Это разоблачает переплетённые отношения ООН с режимом Дамаска и подтверждает, что режим использует гуманитарную помощь в своих интересах. Стоит отметить, что дочь главы сирийской разведки назначена в офис Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации ООН в Дамаске. По словам экспертов по оказанию помощи, документы, просочившиеся в 2016 году, показали, что в ООН ранее работали родственники высокопоставленных чиновников режима. Газета также сообщила о медленном поступлении международной помощи в бедные оппозиционные районы Сирии после землетрясения. Кроме того, в статье было указано, что ООН выделила миллионы долларов (81,6 миллиона долларов с 2014 года) своим сотрудникам за проживание в отеле Four Seasons, расположенном в Дамаске, частично принадлежащем бизнесмену Самеру Фозу, который был подвергнут санкциям США в 2019 году из-за своих финансовых связей с Асадом. Кроме того, газета отмечает, что режим потребляет миллионы долларов гуманитарной помощи, заставляя международные гуманитарные агентства использовать невыгодный официальный обменный курс, что помогает поддерживать валютные резервы центрального банка. Гуманитарные организации на протяжении многих лет откликались на требования режима и его давление, опасаясь потерять доступ к пострадавшим от войны районам и прервать поток гуманитарной помощи.

Газета процитировала сирийские источники, сотрудников гуманитарных организаций и экспертов, которые говорят, что «ООН и гуманитарные организации должны сотрудничать с агентствами, связанными с режимом, такими как Сирийский Арабский Красный Полумесяц, который является основным партнёром ООН в Сирии. Однако их усилия, как и все программы помощи в Сирии, должны получать одобрение правительственного комитета с участием различных министерств и разведывательных служб, не говоря уже о дополнительном одобрении от Государственной безопасности, что показывает, что режим прилагает большие усилия по оказанию помощи». В статье подчёркивается, что за 12 лет конфликта миллиарды долларов гуманитарной помощи были распределены через такие организации как ООН. По словам газеты, контроль режима над гуманитарным сектором был «открытой тайной». Материал завершён словами внештатного научного сотрудника Института Ближнего Востока Эммы Билс, которая «опасается, что Дамаск воспользуется ущербом, нанесённым землетрясением, для сноса собственности в спорных районах и конфискации земель людей, которых он считает своими противниками».

«Аль-Ваъй»: подводя итоги можно сказать, что Соединённые Штаты поддерживают сирийский режим, и это одна из форм поддержки. Нужно понимать, что международное сообщество не предоставит решение сирийской проблеме. Решение заключается в том, чтобы мусульмане Сирии с искренностью, ради Аллаха, бросили все свои усилия для установления Праведного Халифата.

 

№ 438-440
Раджаб, Шабан, Рамадан 1444 г.х.
февраль-апрель 2023 г.