Рамадан — месяц благочестия и развития

Рамадан — месяц благочестия и развития

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Шабан Муаллим, представитель информационного офиса Хизб ут-Тахрир в Кении

Аллах одарил Умму Мухаммада множеством милостей, самой важной из которых является священный месяц Рамадан. В течение этого месяца милость и благодать Аллаха заполоняют небеса, и мусульмане стремятся сосредоточить свои мысли, физическую энергию на духовном аспекте, а не на материальном. Важные качества сострадания и самоотречения сегодня редки. Это результат материализма, который овладел нашей жизнью и заставил нас предаться желаниям нашего тела, повергнув в состояние отказа от духовного. К сожалению, в постмодернистском обществе мы склонны упускать из виду тот факт, что наши действия имеют последствия и что свободы, которыми мы пользуемся, соответствуют обязанностям по отношению к другим.

Мусульмане являются лучшей из общин, выведенной Аллахом для человечества, как об этом Аллах сказал:

كُنتُمۡ خَيۡرَ أُمَّةٍ أُخۡرِجَتۡ لِلنَّاسِ تَأۡمُرُونَ بِٱلۡمَعۡرُوفِ وَتَنۡهَوۡنَ عَنِ ٱلۡمُنكَرِ وَتُؤۡمِنُونَ بِٱللَّهِ

«Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества, повелевая совершать одобряемое, удерживая от предосудительного и веруя в Аллаха» (3:110).

Пост в месяц Рамадан повышает уровень сплочённости общества, единства и равенства перед Всемогущим Аллахом. Пост объединяет общество, и к тому же укрепляется дух и связь мусульман посредством претворения единой обязанности, в одно и то же время, одним и тем же методом. Всевышний Аллах связал пост только к одной цели — богобоязненность. Всевышний Аллах сказал:

يَٰٓأَيُّهَا ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ كُتِبَ عَلَيۡكُمُ ٱلصِّيَامُ كَمَا كُتِبَ عَلَى ٱلَّذِينَ مِن قَبۡلِكُمۡ لَعَلَّكُمۡ تَتَّقُونَ١٨٣

«О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, быть может, вы устрашитесь» (2:183).

Сегодня, к сожалению, правящий режим лишён богобоязненности. Для мусульман месяц благочестия представляет собой прекрасную возможность не тратить время на пустые разговоры, но светские либеральные СМИ лишают нас богобоязненности, показывая непристойные и пагубные фильмы в наших домах.

Мусульманки застряли на кухне и заняты приготовлением ифтара! И так, Рамадан за Рамаданом, мусульмане проведут пост, не оставив и следа исправления своих ошибок и недостатков по отношению к своему Господу.

Есть так называемые «мусульманские лидеры», которые описывают пост как воздержание от еды и питья, однако в то же время сами не прекращают совершать массовые убийства в своей стране! Они ограничили пост лишь ифтаром! Эти правители-агенты не связывают общество с богобоязненностью. Мы должны проявлять благочестие во всех сферах жизни. Если в общественных отношениях будет проявляться благочестие, то мир обратится к милосердию, потому что страдания, отсталость, несчастья и бедствия каждого человека есть результат несоблюдения благочестия. Ислам является вечной религией, и он останется до Судного дня со своим учением. Кто поступает согласно учению Ислама, постоянно будет находиться на пути благочестия, который станет для них путеводителем. Аллах сказал:

فَٱتَّقُواْ ٱللَّهَ وَأَصۡلِحُواْ ذَاتَ بَيۡنِكُمۡۖ وَأَطِيعُواْ ٱللَّهَ وَرَسُولَهُۥٓ إِن كُنتُم مُّؤۡمِنِينَ

«Побойтесь же Аллаха и урегулируйте разногласия между собой. Повинуйтесь Аллаху и Его Посланнику, если вы являетесь верующими» (8:1).

Если благочестие является мерилом общества, если общество и общественные отношения основаны на благочестии, и если общество окутано им, то оно будет крепким и независимым. Однако чем же является общественное благочестие, которое люди должны соблюдать?

Рамадан является месяцем Корана, который является путеводителем для человечества. Всевышний сказал:

شَهۡرُ رَمَضَانَ ٱلَّذِيٓ أُنزِلَ فِيهِ ٱلۡقُرۡءَانُ هُدٗى لِّلنَّاسِ وَبَيِّنَٰتٖ مِّنَ ٱلۡهُدَىٰ وَٱلۡفُرۡقَانِ

«В месяц Рамадан был ниспослан Коран — верное руководство для людей, ясные доказательства верного руководства и различение» (2:185).

Мы благодарим Аллаха за то, что Священный Коран сохраняется во всех уголках мира в том виде, в каком он был ниспослан, и служит руководством для праведников. Подобно тому, как Пророк Мухаммад ﷺ был послан в качестве милости к мирам, Священный Коран был ниспослан как книга руководства для всего человечества.

Эта книга охватывает все сферы жизнедеятельности человека, являясь руководством на каждый день. Точно так же, как Коран защищён от искажений, Шариат применим среди всех людей, независимо от региона или племени. Всевышний Аллах сказал:

وَمَآ أَرۡسَلۡنَٰكَ إِلَّا رَحۡمَةٗ لِّلۡعَٰلَمِينَ١٠٧

«Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам» (21:107).

Глядя на действия сподвижников, когда был ниспослан Коран, видно, что они не только проводили время за заучиванием аятов, но также изменили свой образ мышления и действий, и со временем они изменили реальность вокруг себя посредством изменения общества в целом.

Под властью Халифата мусульмане добились справедливости, процветания и обретения силы, следя за тем, чтобы каждый закон основывался на Коране и Сунне. Поэтому при Халифате решение спорных вопросов и вынесение хукма производилось согласно Корану и Сунне, а не по желанию людей,в отличие от сегодняшнего дня, когда мы слушаемся решений в отношении наших проблем от ООН, а так называемые «светские судьи» выносят решения на наши жизненные дела. Наши законы взяты не из Корана и Сунны, а из законодательных органов, таких как конгресс и парламент! В эпоху Халифата мусульмане претворяли не капитализм в сфере экономической системы, а исламскую экономическую систему на протяжении 1300 лет. Внутренняя и внешняя политика соответствовала тому, что было ниспослано Всемогущим Аллахом, и поэтому все мусульманские земли считались одним государством, а не рассматривались как отдельные национальные образования, как это имеет место при демократии.

В действительности Рамадан должен приносить благо всем мусульманам, но положение Уммы, особенно в мусульманских странах, является ужасным. Мусульмане в Мьянме, Сирии, Палестине и Йемене продолжают сталкиваться с непрекращающимися преследованиями на протяжении долгих лет. Действительно, эти страдания вызваны отсутствием претворения Корана во всех сферах жизни мусульман. Во время скорби для всей Исламской Уммы Рамадан напоминает нам о наших общих обязательствах добиваться справедливости, мира и отстаивать достоинство каждого человека, независимо от вероисповедания или происхождения.

Предыдущие поколения мусульман черпали благословение Рамадана для победы над неверными. Под предводительством Благородного Пророка ﷺ мусульмане одержали победу в битве при Бадре, несмотря на то, что армия Исламского Государства была малочисленна, а армия противника превосходила её по численности в 3 раза, а также превосходила силой и опытом. Всевышний Аллах сказал:

وَلَقَدۡ نَصَرَكُمُ ٱللَّهُ بِبَدۡرٖ وَأَنتُمۡ أَذِلَّةٞۖ فَٱتَّقُواْ ٱللَّهَ لَعَلَّكُمۡ تَشۡكُرُونَ١٢٣

«Аллах уже оказал вам поддержку при Бадре, когда вы были слабы. Бойтесь же Аллаха, быть может, вы будете благодарны» (3:123).

Государство Пророка ﷺ завоевало Мекку, окончательно подчинившуюся власти Ислама, покончило с тиранией мекканских курайшитов и проложило путь для быстрого расширения Исламского Государства по всему миру. После завоевания Мекки Всевышний Аллах сказал:

إِذَا جَآءَ نَصۡرُ ٱللَّهِ وَٱلۡفَتۡحُ١ وَرَأَيۡتَ ٱلنَّاسَ يَدۡخُلُونَ فِي دِينِ ٱللَّهِ أَفۡوَاجٗا٢

«Когда придёт помощь Аллаха и настанет победа. Когда ты увидишь, как люди толпами обращаются в религию Аллаха» (110:1,2).

При Халифате мусульмане одержали великие победы во время Рамадана, столкнувшись с могущественными врагами. Мусульманам удалось изгнать крестоносцев из Шама, невзирая на то, что они уже более века обосновались в некоторых его частях. Мусульмане одержали победу над войском монгол при Айн-Джалуте, хотя до этого те причинили мусульманам ужасные разрушения. Следовательно, это должно стать стимулом для деятельности по возобновлению исламского образа жизни путём создания государства Халифат. Сейчас мы живём в светском либеральном обществе, которое рассматривает религию как отдельный вопрос, и Рамадан должен заставить нас понять, что Ислам — это всеобъемлющая религия, охватывающая все сферы жизни. Следовательно, мы обязаны применять его в полной мере в политической, социальной и экономической сферах, а также во всех частных вопросах.

Исламская Умма должна понять, что страдания не прекратятся, пока не будет установлена корона фардов (обязанностей) — Халифат по методу пророчества, чтобы мы могли вернуться к своему первенству в мире.

О Аллах, дай нам силы достичь цели поста, о которой сказал Аллах, а именно — благочестия, что является высшей степенью мусульманина, связанного с повелением Аллаха.