Аллах любит высокие дела и не любит низкие

Аллах любит высокие дела и не любит низкие

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Юсуф Абу Ислям, Палестина

Люди различаются по своим желаниям и устремлениям из-за различий в уровне мышления и чистоте взглядов и осознания. Некоторые люди в своих мыслях и устремлениях не превосходят то, что видят в окружающей среде. Когда такие люди чего-то желают или о чём-то просят, то хотят только то, что подсказывает их поверхностное и простое мышление. Авторы книг по сире упоминают историю о том, что, однажды, будучи в поездке, Посланник Аллаха ﷺ остановился у одного бедуина, который оказал ему гостеприимство. Тогда Посланник Аллаха ﷺ захотел отблагодарить его и сказал: «Проси о том, в чём ты нуждаешься!». Бедуин сказал: «Я бы хотел верблюдицу со снаряжением к ней и овец, которых доили бы мои домочадцы». И он повторил это дважды. На это Посланник Аллаха ﷺ ответил: «Неужели вы не в состоянии поступить так же, как поступила старушка из числа сынов Исраиля?!». Бедуин попросил только то, что было нужно ему в этой жизни, и к этому его толкнуло поверхностное мышление. Но Посланник Аллаха ﷺ хотел пробудить в мусульманах высокие желания и устремления.

Сообщается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

إِنَّ اللهَ تَعَالَى يُحِبُّ مَعَالِيَ الْأُمُورِ وَأَشْرَافَهَا وَيَكْرَهُ سَفْسَافَهَا

«Поистине, Всевышний Аллах любит высокие и благородные дела и не любит низкие» (Табарани).

Тот, кто обладает ясным сознанием и чистыми мыслями, будет устремлён к высоким целям, а не к близким. Он не будет удовлетворяться простыми вещами и мирскими выгодами. Он не будет бороться за скудную власть в какой-либо части земли, не имеющую ни свободных границ, ни реального суверенитета. Когда Посланнику Аллаха ﷺ предложили власть взамен на прекращение исламского призыва, он отказался. Его хотели сделать самым богатым в народе, но он отказался. За него хотели выдать самых красивых девушек, но он отказался. Всё это время Посланник Аллаха ﷺ хотел завоевать Персию и Рим, чтобы стать господином всего мира и установить на земле религию справедливости и добра. Но неверные Мекки хотели подкупить его местной властью и деньгами, не понимая того, что его мысли — совсем на другом уровне.

По такому принципу Посланник Аллаха ﷺ воспитывал своих сподвижников. Он хотел, чтобы их главной заботой стало величие и господство Ислама. Когда они слышали от Посланника Аллаха ﷺ о будущем Ислама, или о том, что эта религия будет преобладать над всеми остальными религиями, или слышали пророчество, то спрашивали, что им нужно для этого сделать. Они были уверены в том, что обещания Аллаха и пророчества обязательно сбудутся, какими бы ни были трудности, даже если реальность говорила обратное. Их устремления были высоки, и они всеми силами стремились к достижению того, что обещал Аллах и предвещал Его Посланник ﷺ. В книге «Аль-Амваль» Абу Убайды сообщается, что однажды Тамим ад-Дари сказал: «О Посланник Аллаха, поистине, Аллах дарует тебе власть над всей землёй, подари же мне два селения в Бейт-Ляхме». Посланник Аллаха ﷺ сказал ему: «Бери, они твои», — издав соответствующее распоряжение.

Сообщил Кайс ибн Абу Хазим от Ади ибн Хатима:

قَالَ رَسُولُ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ: مَثُلَتْ لِيَ الْحِيرَةُ كَأَنْيَابِ الْكِلابِ، وَإِنَّكُمْ سَتَفْتَحُونَهَا. فَقَامَ رَجُلٌ، فَقَالَ: يَا رَسُولَ اللَّهِ، هَبْ لِيَ ابْنَةَ بُقَيْلَةَ، فَقَالَ: هِيَ لَكَ

«Однажды Посланник Аллаха сказал: «Хира представилась мне в образе зубов собак, и что вы её завоюете». Встал один человек и сказал: «О Посланник Аллаха! Подари мне дочь Букайля». Он сказал: «Она твоя»...» (Ибн Хиббан).

То есть в пятом году хиджры один из простых мусульман обратился с такой просьбой к Посланнику Аллаха ﷺ, будучи уверенным в правдивости слов Пророка ﷺ и в том, что дочь Букайля достанется ему. Посланник Аллаха ﷺ говорил о грядущих событиях, а лицемеры Медины высмеивали то, что Посланник Аллаха ﷺ готовил мусульман к завоеванию Персии и Рима. Затем лицемеры стали предпринимать попытки посеять среди мусульман сомнения, объявляя ложью обещания Аллаха и Его Посланника ﷺ о великих победах. Аллах в Коране говорит:

وَإِذۡ قَالَت طَّآئِفَةٞ مِّنۡهُمۡ يَٰٓأَهۡلَ يَثۡرِبَ لَا مُقَامَ لَكُمۡ فَٱرۡجِعُواْ

«Вот некоторые из них сказали: «О жители Ясриба (Медины), вы не сможете выстоять! Вернитесь!» (33:13).

Также лицемеры стали высмеивать хадисы о победе мусульман. Они заявляли: «Посланник Аллаха ﷺ рассказывает вам о дворцах Хиры и городах хосроя, а вы в это время копаете ров и не можете выступить». Всевышний Аллах говорит:

وَإِذۡ يَقُولُ ٱلۡمُنَٰفِقُونَ وَٱلَّذِينَ فِي قُلُوبِهِم مَّرَضٞ مَّا وَعَدَنَا ٱللَّهُ وَرَسُولُهُۥٓ إِلَّا غُرُورٗا١٢

«Вот сказали лицемеры и те, чьи сердца поражены недугом: «Обещания Аллаха и Его Посланника были всего лишь обольщением» (33:12).

Далее лицемеры стали уговаривать жителей Медины оставить ряды мусульман и вернуться в свои дома, которые, по их словам, остались незащищёнными. Аллах говорит:

وَيَسۡتَ‍ٔۡذِنُ فَرِيقٞ مِّنۡهُمُ ٱلنَّبِيَّ يَقُولُونَ إِنَّ بُيُوتَنَا عَوۡرَةٞ وَمَا هِيَ بِعَوۡرَةٍۖ إِن يُرِيدُونَ إِلَّا فِرَارٗا

«А некоторые из них попросили разрешения у Пророка и сказали: «Наши дома остались беззащитны». Они не были беззащитны — они лишь хотели сбежать» (33:13).

Не прошло и десяти лет от Битвы у рва, как Халид ибн аль-Валид уже пишет письмо безопасности жителям Хиры. Об этом письме его настойчиво просил Амр ибн Абдульмасих ибн Букайля, который впоследствии обратился к Халиду с предложением мирного соглашения. Халид согласился и взял с жителей Хиры тысячу дирхамов, при условии, что они передадут Кираму бинт Абдульмасих одному из сподвижников Пророка ﷺ, которого звали Шувайль. Сообщается, что когда Посланник Аллаха ﷺ рассказывал о дворцах Хиры, этот человек попросил для себя в подарок дочь Амра ибн Абдульмасиха, и Посланник Аллаха ﷺ обещал ему этот подарок, когда будет открыта Хира. Свидетелями этому обещанию были два сподвижника. Сначала жители Хиры отказались передавать её, но потом согласились. Спустя некоторое время, когда Шувайль оставил её, она выкупила сама себя и освободилась. Дорогие братья! Вдумайтесь, насколько этот сподвижник верил в обещания Пророка ﷺ.

Этот человек попросил у Пророка ﷺ девушку, будучи уверенным, что получит её, и веря в слова Посланника Аллаха ﷺ. Он не сомневался, что дочь Букайля достанется ему, в то время как лицемеры смеялись над верующими и Пророком ﷺ, когда он сообщил, что видел дворцы Хиры и города хосроя. Посланник Аллаха ﷺ сказал:

إِذَا هَلَكَ كِسْرَى فلا كِسْرَى بَعْدَهُ، وإذَا هَلَكَ قَيْصَرُ فلا قَيْصَرَ بَعْدَهُ، والذي نَفْسِي بيَدِهِ لَتُنْفَقَنَّ كُنُوزُهُما في سَبيلِ اللَّهِ

«Когда погибнет хосрой, то не будет другого хосроя после него, и когда погибнет (византийский) император, то не будет императора после него, и клянусь тем, в Чьей длани моя душа, вы непременно будете расходовать их сокровища на пути Аллаха!» (Ахмад). Сподвижники слышали эти слова, когда копали ров и не знали, смогут ли они защититься от наступающего войска.

Дорогие братья! Сегодня мы продолжаем ожидать осуществления пророчеств: о возвращении Халифата, освобождении Бейт аль-Макдиса, завоевании Рима, как прежде был завоёван Константинополь. Мы должны быть уверены в том, что обещания Аллаха и Его Посланника ﷺ непременно сбудутся, и должны прилагать на этом пути все свои усилия. Посланник Аллаха ﷺ вселял надежду в сердца верующих и ставил перед ними высокие цели. Нынче носители призыва и учёные Уммы должны делать то же самое, что делал Пророк ﷺ. Они взяли на себя эту миссию, так пусть же вселяют надежду в сердца мусульман, пробуждая пыл веры и устремляя их к высоким целям, освобождая от низких дел. И тогда мусульмане поспешат к достижению того, что обещали Аллах и Посланник Аллаха ﷺ. Умма обязательно присоединится к учёным и носителям призыва так же, как присоединилась к учёным во времена нашествия монгольских войск. Мусульмане в те времена отказались подчиниться неверному и ограничиться мелкими делами. Но затем Умма ответила на зов учёных, и тогда Аллах даровал ей сильного полководца. Кутуз одержал победу, разгромив монгол при Айн-Джалуте, и очистил земли мусульман от скверны, вернув Умме жизнь после длительного унижения.

Сегодня учёные Уммы не должны быть прислугой правителей и не должны оберегать низких правителей. Они должны поднять знамя спасения Уммы и избавления от отчаяния, вернув мусульманам надежду и поселив в их души стремление к высшим делам. Именно благодаря этому Умма вновь поднимется и будет обращаться к армиям и людям, владеющим силой и влиянием. Затем призыв и эта сила объединятся, и свершится обещание о возвращении Халифата.

Необходимо приглушить голоса лицемеров, предателей и низких людей, которые призывают смириться с реальностью Уммы, опустить головы и не пытаться их поднять. Они призывают отказаться от решения проблем Уммы и согласиться с теми решениями, которые предлагаются врагами, например, по вопросу Палестины. Поэтому они просят международной защиты и завершения проекта «Два государства для двух народов». Они не видят коренных преобразований. Они и не думают о том, чтобы обратиться к мусульманским армиям и призвать их к освобождению оккупированных земель. Но планам лицемеров не сбыться, пока в Умме есть верные учёные и носители призыва, которые не перестают пробуждать в мусульманах дух и направлять их к великим целям, напоминая об обещании Аллаха и благой вести Посланника Аллаха ﷺ.

Тот, кто обещал своим сподвижникам победу над персами и римлянами, обещал освобождение Бейт аль-Макдиса, завоевание Рима и власть Ислама над всей землёй. А тем, кто повторяет, что у нас не хватит сил против Америки, России и сионистов, мы ответим: лицемеры эпохи Посланника Аллаха ﷺ говорили что-то подобное, как повествуется в Коране:

وَإِذۡ قَالَت طَّآئِفَةٞ مِّنۡهُمۡ يَٰٓأَهۡلَ يَثۡرِبَ لَا مُقَامَ لَكُمۡ فَٱرۡجِعُواْۚ وَيَسۡتَ‍ٔۡذِنُ فَرِيقٞ مِّنۡهُمُ ٱلنَّبِيَّ يَقُولُونَ إِنَّ بُيُوتَنَا عَوۡرَةٞ وَمَا هِيَ بِعَوۡرَةٍۖ إِن يُرِيدُونَ إِلَّا فِرَارٗا١٣

«Вот некоторые из них сказали: «О жители Ясриба (Медины), вы не сможете выстоять! Вернитесь!». А некоторые из них попросили разрешения у Пророка и сказали: «Наши дома остались беззащитны». Они не были беззащитны — они лишь хотели сбежать» (33:13).

Но спустя немного времени обещания Аллаха сбылись. Персы были повержены в битве при Кадисии, а римляне — в битве при Ярмуке. Вы можете себе представить, братья, сколько дней прошло между поражениями двух величайших государств того времени. Тридцать восемь дней между двумя решающими сражениями! Невероятно, но только что появившееся государство в столь короткий промежуток времени положило конец двум великим империям того времени. Битва при Кадисии произошла 13 шабана 15 года хиджры, а битва при Ярмуке произошла 5 раджаба 15 года хиджры.

Дорогие братья, мы уверены в том, что победа будет за нами, независимо от того, сколько понадобится времени. Мы не остановимся, пока не откроем Европу и Рим и пока Ислам не охватит то, что было показано Пророку ﷺ, то есть всю землю, включая Америку, Китай, Европу и Россию. Наша чистая вера и наша крепкая акыда заставляют нас верить в то, что победа обязательно наступит. Так поднимите же потолок своих устремлений и желайте власти Ислама над всем миром. Не говорите: «Мы не можем», — не говорите: «В наших силах только намаз, пост, садака и воспитание детей». Вместо этого скажите: «Мы — Умма Мухаммада ﷺ, которая никогда не погибнет. Мы продолжим свидетельствовать за всё человечество, чего бы это ни стоило, пока не свершится обещание Аллаха». Помните, Аллах избрал Исламскую Умму, чтобы она справедливо управляла всем миром, так не оставляйте же свою миссию, не переставайте быть свидетелями за всё человечество. Не увлекайтесь незначительными мирскими делами. Кто не понял своей ценности перед Аллахом и не уверен в победе, тот не сможет управлять миром. Очистите свои намерения перед Аллахом, и пусть вас не пугают те, кто заняли троны и опустили верх своих чаяний, не видя теперь ничего, кроме пораженческих решений и западных предложений.

Кто имеет высокие устремления, тот прилагает усилия, чтобы достичь своей цели, и он не ограничивается лишь мечтами, сидя у себя дома. Пустые мечты, не сопровождающиеся действием, не принесут ничего. Аллах говорит:

وَمَنۡ أَرَادَ ٱلۡأٓخِرَةَ وَسَعَىٰ لَهَا سَعۡيَهَا وَهُوَ مُؤۡمِنٞ فَأُوْلَٰٓئِكَ كَانَ سَعۡيُهُم مَّشۡكُورٗا١٩

«А если кто возлюбит Последнюю жизнь и устремится к ней надлежащим образом, будучи верующим, то его старания будут отблагодарены» (17:19).

Именно такими становятся те, кто ставит перед собой великие цели, стремясь к ним и не останавливаясь на меньшем. Сообщается, что однажды Пророк ﷺ сказал Рабии ибн Каабу аль-Аслями (р.а.): «Проси, Рабиа, что хочешь, и я дам тебе». Он же сказал: «Хочу быть вместе с тобой в Раю». Он не спросил ничего мирского, поскольку его цель и благородство были выше этого, и он хотел лишь самого лучшего.

Когда Посланник Аллаха ﷺ собрался взять Вторую присягу у Акабы, ансары, услышав, что им придётся рисковать имуществом, семьями и детьми, спросили: «А что будет нам взамен?». Посланник Аллаха ﷺ ответил: «Вам будет Рай!». И тогда они сказали: «Мы согласны, о Посланник Аллаха!». Взгляните на этих великих людей! Они понимали ценность Рая и знали, что ради этой цели придётся жертвовать жизнями, имуществом и семьями.

Дорогие мусульмане! О те, на ком лежит ответственность нести Послание Ислама людям! Спастись из этого жалкого положения мы можем только подняв свои взоры и возвысив свои чаяния, а затем усердно работая над осуществлением своей мечты, чтобы добиться победы. Возвысить Слово Истины и религию Аллаха можно только присоединившись к тем, кто работает над установлением Шариата, чтобы дать присягу предводителю правоверных в Халифате по методу пророчества.

Просим Аллаха скорой победы и свершения наших высоких чаяний, как и просим защиты от низких дел!