Джулани и американский план по ликвидации революции Шама

Джулани и американский план по ликвидации революции Шама

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

С дозволения Аллаха, благословенная революция Шама не умрёт

Революция Шама ещё жива и даже не одряхлела, скорее? одряхлел тот, кто замышлял против неё и обманывал. Международный заговор под руководством Америки не смог достичь своей цели — уничтожить революцию или подчинить её своей воле. Сегодня против революции началась новая глава заговора, предусматривающая передачу освобождённых районов человеку по имени Джулани, который взял эти районы под военный контроль, оправдывая это объединением оппозиционных сил, и устроил там жизнь таким образом, чтобы она полностью зависела от «правительства спасения». Что же касается стран, которые отвечают за ведение сирийского дела и руки которых запачканы кровью сирийцев, а именно — Ирана, Турции и России, то они продолжают играть свою роль в рамках американского заговора, вернее, эту роль им вручили, и они её отыгрывают. Последнее единодушное решение мусульманских правителей о возвращении преступника Башара Асада в свои ряды является явным признаком их причастности к этому заговору. Эти правители — сварливые рабы, у которых никогда не было единого мнения, кроме тех случаев, когда есть строгий приказ от их американского хозяина.

Так кто же этот Джулани, которому отведена особая роль в ликвидации революции? Что известно о нём в период революции и до неё?

Карьера Джулани окутана тайной с первого дня появления его имени. Даже когда его имя стало довольно популярным, его лицо, происхождение, жизнь и биография оставались неизвестными. Так продолжалось определённый период времени, и однажды он даже появился на канале «Аль-Джазира», базирующемся в Катаре, с целью популяризации своего имени. Известно, что этот спутниковый канал является одним из главных инструментов государства Катар, участвующего в контрреволюциях. Однако он не показал ни своего лица, ни настоящего голоса. Очевидно, он появился в этом интервью с целью пробудить интерес к своей личности. К тому же, тот, кто хочет выйти на политическую арену, должен иметь международную спонсорскую поддержку и сильную пропаганду, а не маскироваться. В этом интервью он представил себя как исламского джихадиста, который желает возглавить мусульман. «Аль-Джазира» блестяще справилась со своей задачей и сняла интервью как сенсацию. Она отвлекала людей от вопросов о его происхождении и родословной и заняла их внимание вопросом о его роли в революции.

Происхождение и родословная Джулани до сих пор окутаны тайной. Это вызывает вопросы о нём, тем более что он играет важную роль в революции, с которой Америка пытается покончить, не находя для этого возможности. О его происхождении были сказаны тревожные слова, что вызвало сомнения в его роли. И это не преходящий вопрос. Происхождение — это один из тех вопросов, которые тревожат мусульман, обвиняющих многих правителей и чиновников. Это серьёзные обвинения, даже если не существует никаких фактов. Раньше многие говорили о еврейском происхождении Ясира Арафата, и это было серьёзным обвинением. Каддафи так же преследовали обвинения, связанные с его материнской линией. Всё, что требуется от Джулани, — это подтвердить свою личность, публично предоставив информацию о своей семье, районе и родном городе, где он вырос. Хотя это очень легко и просто сделать, он этого не делает. Эти сомнения открывают двери для вопросов о том, кто стоит за ним, кто помог ему занять это положение среди революционеров и кто отвёл ему такую роль. Может, Иран? Или сирийский режим? Каждая вероятность несёт угрозы, которые нельзя игнорировать. А всем, кто поддерживает его, мы скажем: бойтесь Аллаха и не давайте предателям повода бить мусульман!

Вся ли проблема заключается в этих обвинениях? Или же есть другие, не менее важные обвинения?

Джулани заметно изменил свои позиции. Он начал своё восхождение с того, что покинул ряды «ИГИЛ» и присягнул на верность «Аль-Каиде». Затем он вышел из неё и перешёл из организации «Джабхат ан-Нусра», объединяющей в себе людей из всего мира, в организацию «Фатх аш-Шам» местного масштаба. После этого он сформировал местную организацию «Хаят Тахрир аш-Шам». Вместе с изменением своих взглядов он сменил даже своё одеяние, что указывает на отсутствие шариатских принципов у человека. Сначала он носил короткую афганскую одежду, характерную для джихадистов, затем сменил её на военную одежду, похожую на ту, в чём появлялся Усама бен Ладен. Затем заменил её чем-то, что противоречит убеждениям джихадистов, гласящим о запрете уподобления неверным. Джулани встретил журналиста Мартина Смита, впервые одевшись в западном стиле. Это отражает его заинтересованность в улучшении своего имиджа на Западе. Он хотел показать себя умеренным, далёким от терроризма, и поэтому с ним можно иметь дело, показать, что он может быть частью американского политического решения. Его ответы в этом интервью лишь подтверждают это. Такое поведение Джулани могло вызвать удивление. Мусульмане стали высмеивать его в своих комментариях так, что пресс-служба Джулани была вынуждена сделать заявление, поясняя причину его поведения: «На нас лежит обязанность нарушить изоляцию и информировать о нашей реальности всеми доступными законными средствами, а также донести это до народов региона и мира таким образом, чтобы это способствовало достижению интереса благословенной революции и чтобы отразить от нас вред».

Что касается интервью, которое американский журналист Мартин Смит провёл с Джулани 03.04.2021 в Идлибе, в котором последний сменил одеяние и был обвинён в смене своих позиций, то в нём можно отметить следующее. Джулани заявил, что «ХТШ» не представляет угрозы для Соединённых Штатов, и американское правительство должно исключить организацию из списка террористических. Затем он добавил: «Во-первых, этот регион (имея в виду район Идлиба) не представляет угрозы для безопасности Европы и Америки и этот регион не является отправной точкой для ведения иностранного джихада». Он объявил, что его связь с «Аль-Каидой» прекратилась, и отверг обвинения в том, что «Хаят Тахрир аш-Шам» преследует своих критиков. Он отверг существование случаев пыток против них. Он пояснил, что предоставит международным правозащитным организациям право доступа в тюрьмы, отметив, что правозащитные организации могут приезжать и инспектировать тюрьмы или совершать экскурсии внутри них. «Наши учреждения открыты для всех, организации приветствуются, и заинтересованные люди могут посетить и оценить ситуацию, чтобы увидеть, всё ли происходит правильно или нет».

Спустя пять месяцев после этого интервью, то есть в сентябре, в продолжающихся попытках изменить свой имидж на Западе, особенно в Соединённых Штатах, Джулани участвовал в ещё одном более важном интервью с Международной кризисной группой. Эта встреча стала завершающим этапом трансформации Джулани. В этом интервью он пошёл на уступки, что привело к тому, что администрация президента США Джо Байдена получила рекомендацию пересмотреть классификацию организации «Хаят Тахрир аш-Шам». Международная кризисная группа заявила в отчёте, опубликованном 03.02.2022, что «если администрация Байдена стремится исправить чрезмерную военизацию внешней политики Вашингтона, то одна из возможностей пересмотреть стратегию США по борьбе с терроризмом лежит в Идлибе». В отчёте отмечалось, что присвоение «самой сильной повстанческой группировке в Идлибе» обозначения «террористическая» подрывает решительное прекращение огня и закрывает потенциальные пути для избегания военной конфронтации, а также отражает пробел в политике Запада. В отчёте рекомендуется, чтобы администрация Байдена вместе с европейскими союзниками и Турцией оказала давление на «Хаят Тахрир аш-Шам», чтобы та приняла дальнейшие меры, направленные на решение основных внутренних и международных проблем, и установила чёткие критерии своей программы. Если эти условия будут выполнены, тогда организация сможет избавиться от классификации «террористическая». Группа представила новой администрации США во главе с Джо Байденом несколько предложений по корректировке внешней политики Вашингтона, особенно в отношении военного вопроса. По мнению группы, «Идлиб — это одна из возможностей пересмотреть стратегию США по борьбе с терроризмом». Посмотрите, какое значение в докладе придаётся региону Идлиб и роли организации «ХТШ» в этом регионе!

Попытки Джулани умиротворить Запад (и в частности — американскую сторону) не начались сейчас, а, скорее, продолжаются со времён администрации Трампа. Именно это прослеживалось в различных заявлениях бывшего спецпредставителя США по Сирии Джеймса Джеффри, курировавшего политику администрации Трампа в Сирии до ноября 2020 года, когда он покинул госдепартамент США после избрания новым президентом Джо Байдена. Спецпосланник раскрыл позицию американской администрации во времена Трампа, которую можно отнести и к позиции администрации Байдена, заявив, что Джулани «несколько раз связывался с нами, и каждый раз хотел сказать, что он не террорист, как и его организация не представляет угрозы для США». Джеффри подчеркнул, что «Вашингтон никогда не нацеливался на Джулани» и что «присутствие кого бы то ни было в Идлибе зависит от наличия внутренней поддержки, а «Хаят Тахрир аш-Шам» является подходящей платформой для этого в настоящее время». Спецпосланник США ясно дал понять, что считает Джулани частью американского решения. Отвечая на вопрос о будущем Идлиба, он заявил: «Никто этого не знает, потому что мы сейчас имеем окончательную ситуацию, которая должна стать политическим решением в соответствии с резолюцией Организации Объединённых Наций, хотя ООН уклоняется от этого». В одной части интервью, опубликованной 02.04.2021, бывший спецпосланник США по Сирии заявил, что сирийское отделение «Аль-Каиды» является «активом» в стратегии США согласно сообщению американского сайта «Responsible Statecraft». В интервью «PBS News» в марте 2021 года он сказал, что исламская оппозиционная группа «Хаят Тахрир аш-Шам» является «наименее плохим вариантом» среди различных вариантов в Идлибе. Бывший представитель США посчитал Идлиб одним из самых важных мест в Сирии, и даже сейчас одним из самых важных мест на Ближнем Востоке. Отсюда видно, какое значение Америка ещё со времён Трампа придаёт Идлибу, поскольку в случае подчинения этого региона революция будет ликвидирована. И отсюда мы видим, какую важную роль играет «ХТШ» в осуществлении американской цели.

В ходе извилистого джихадистского путешествия Джулани направил оружие в сторону мусульман, вчерашних братьев и товарищей по джихаду. Сначала он поднялся на братстве веры, а затем начал наносить удары и уничтожать своих братьев одного за другим в неустанной попытке убедить Запад в искренности своего нового подхода. Джулани выступил против трансграничных джихадистских группировок, с которыми он разделял идеи и цели и которые связаны с «Аль-Каидой». Он устранил несколько «умеренных» и «экстремистских» группировок, с которыми разделял убеждения и методологию. Так же он поступил с группировками «Джунд аш-Шам», «Хурас ад-Дин» и «Ансар аль-Ислям». Джулани начал кампанию массовых арестов лидеров и видных членов этих группировок. Также он приступил к ликвидации влиятельных людей внутри своей группировки, недовольных его руководством, устраняя их, ослабляя, лишая сил или вытесняя из зон своего контроля. Джулани пролил кровь мусульман точно так же, как это делают тиранические режимы. И это перед Аллахом тяжкий грех, который не имеет никакого оправдания, тем более когда всё это делается ради довольства Америки. Если Джулани вместе с окружающими его помощниками и советниками является основой этого плана, тогда мы взываем к мусульманам, поддерживающим его действия хотя бы одним словом или оправданиями. Мы надеемся, что те из бойцов, которые идут с ним, немедленно оставят его, потому что Всевышний не простит их за участие в том, что Джулани делает. Аллах уже предупредил об этом, сказав:

إِنَّ فِرۡعَوۡنَ وَهَٰمَٰنَ وَجُنُودَهُمَا كَانُواْ خَٰطِ‍ِٔينَ

«Воистину, Фараон, Хаман и их воины были грешниками» (28:8). Чего же хочет Джулани от своей сдерживающей политики, которую он проводит в Идлибе?

Джулани хочет найти место в будущей политической жизни Сирии согласно американскому плану. Своей политикой он стремится показать, что является самым сильным и единственным лидером, способным избавиться от любых конкурентов в Идлибе. Он выдаёт себя за «умеренного» и представляет свою группировку как местную организацию, не имеющую никакого отношения к иностранцам. Он готов к переговорам со всеми, а его правительство — умеренная местная власть, с которой можно договориться в Идлибе. Он также добивается того, чтобы с него сняли ярлык «террориста», и хочет стать партнёром Соединённых Штатов и стран Запада в борьбе с «международным терроризмом». Он хочет представить себя гарантом мира в районе Идлиба, который, по словам Джеймса Джеффри, является «одним из самых важных мест в Сирии, и даже сейчас одним из самых важных мест на Ближнем Востоке». То, что Джулани делает для удовлетворения Америки, является всего лишь миражом, и когда он завершит этот путь, то не найдёт перед собой ничего, кроме гнева Аллаха.

Дорогие мусульмане региона в целом, и стран Шама — в частности! Попытка покончить с революцией руками Джулани — это план Запада, а Джулани — всего лишь инструмент. Так не обманываетесь же им. Иначе вам не будет оправдания в День Суда, особенно когда дело этого человека прояснилось. Он давно отступил от своих изначальных заявлений о том, что «он сражается ради установления Шариата Аллаха на земле». Он стал сотрудничать с Западом и Америкой, чтобы покончить с революцией. Он давно изменил свою концепцию аль-валя ва аль-бараа (дружбы и непричастности). Теперь им управляют интересы, а не Шариат.

Мы даём искренние наставления всем мусульманам Сирии и призываем защитить принципы революции, провозглашённые в самом начале восстания, а именно: мы хотим свержения режима вместе с правителями и конституцией, хотим искоренить западное влияние в регионе и установить Закон Ислама — Праведный Халифат по методу пророчества. Аллах обещал Своему Посланнику ﷺ, что Шам станет центром исламских земель. И это, несомненно, свершится, несмотря на ненависть Лаврова, Валида Муаллема, империи зла Америки и всех её последователей.