Картины из жизни халифа Умара ибн Абдуль-Азиза (р.а.)

Картины из жизни халифа Умара ибн Абдуль-Азиза (р.а.)

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Юсуф Абу Ислам

Видя положение мусульман и те беды, которые их постигли, можно понять, насколько Умма нуждается в Халифате. Халифат был хранителем религии и мирской жизни, при его справедливости процветали люди, благоухали растения и животные. Мусульмане пережили периоды Халифата — праведного и не столь праведного (злобной власти), а ныне, страдая под пылающим гнётом деспотичных правителей, что чаще бывает жарче углей, они с нетерпением ждут обещания Господа и благой вести Пророка ﷺ о возвращении Халифата по методу пророчества.

Однако многие мусульмане, очарованные западной культурой, смотрят на западный образ жизни как на эталон перемен, который они воспевают. Они восстают против упадка в мусульманских странах и призывают к демократии, светскому государству, мирной передаче власти и другим привлекательным лозунгам, не осознавая, насколько эти лозунги далеки от Ислама. Им и в голову не приходит, что Исламская Умма, управлявшая миром со справедливостью Ислама более тринадцати веков, с помощью Аллаха способна вновь возглавить мир. Более того, этой Умме дано обещание вновь обрести наместничество и могущество под Халифатом по методу пророчества.

Поэтому необходимо вернуть Умме уверенность в обещании Аллаха и благой вести Его Пророка, а также в её способности вновь достичь высот. Также необходимо вернуть доверие к Аллаху и Его помощи этой Умме, ведь добро пребудет в ней до Судного дня. Обещанный Халифат — это не просто халифат, а Халифат по методу пророчества. Это обязанность данного часа, которую нельзя откладывать.

Мусульмане также должны знать, что образ жизни грядущего халифа будет подобен образу жизни первых праведных халифов и справедливого халифа Умара ибн Абдуль-Азиза (р.а.). Возможно, рассказывая о жизни халифа Умара ибн Абдуль-Азиза (р.а.), который пришёл к власти в период упадка, мы сможем вернуть надежду мусульманам, чтобы в них вновь проснулась тоска по славному прошлому, и они поднялись, чтобы возродить его.

Мы просим Аллаха даровать нам успех в этом рассказе и вскоре одарить нас Халифатом по методу пророчества. Воистину, Он — Слышащий, Отвечающий. 


Умар ибн Абдуль-Азиз — пятый праведный халиф

 
Абу Хафс Умар ибн Абдуль-Азиз ибн Марван ибн аль-Хакам аль-Умави аль-Кураши (61 г.х./681 г. — 101 г.х./720 г.). Восьмой халиф из династии Омейядов.

Родился в 61 г.х. в Медине, где и вырос под опекой своих дядей по матери из рода Умара ибн аль-Хаттаба. Они оказали на него большое влияние, как и всё мединское сообщество сподвижников. С юных лет он усердно стремился к знаниям.

В 87 г.х. халиф аль-Валид ибн Абдуль-Малик назначил его наместником Медины, а в 91 г.х. добавил к этому наместничеству ат-Таиф, и так Умар стал правителем всего Хиджаза. Позже он был смещён с этого поста и перебрался в Дамаск. Когда Сулейман ибн Абдуль-Малик стал халифом, он приблизил Умара к себе, сделав визирем и советником, а затем объявил своим преемником. После смерти Сулеймана в 99 г.х. Умар ибн Абдуль-Азиз занял пост халифа.

Ещё с детства Умар усердно стремился к знаниям. Ему нравилось читать и обсуждать науки с учёными. Он старался не пропускать собрания учёных в Медине, которая в то время была центром знаний, благочестия и праведности, полным учёных, факихов и праведников.

Он жаждал знаний ещё в юном возрасте. Первым признаком зрелости Умара стала его любовь к знаниям и стремление к благонравию.

Умар выучил Коран наизусть в детстве. Этому способствовали чистота его устремлений, отличная память и полная сосредоточенность на обучении и заучивании. Коран оказал на него большое влияние. Он плакал от мыслей о смерти, несмотря на юный возраст. Когда мать узнала об этом, она отправила к нему посланца спросить: «Почему ты плачешь?». Он ответил: «Я вспомнил о смерти». Услышав это, мать тоже заплакала.

Умар ибн Абдуль-Азиз жил во времена, когда в обществе царили благочестие и стремление к знаниям. В Медине всё ещё были живы некоторые сподвижники Пророка ﷺ. Умар передавал хадисы со слов Абдуллаха ибн Джафара ибн Абу Талиба, ас-Саиба ибн Язида, Сахля ибн Саада и других. Он получил в дар от одного из них чашу, из которой пил Пророк Мухаммад ﷺ.

Кроме того, Имам Анас ибн Малик, увидев, как Умар совершает намаз, сказал: «Я не видел никого, кто был бы больше похож в своём намазе на Посланника Аллаха ﷺ, чем этот юноша».

Среди наставников, повлиявших на Умара ибн Абдуль-Азиза, были крупные факихи Медины и её учёные. Его отец Абдуль-Азиз выбрал Салиха ибн Кайсана наставником для сына. Салих занимался воспитанием Умара, заставлял его совершать обязательные намазы в мечети. Однажды Умар опоздал на общий намаз. Салих спросил его: «Что тебя задержало?». Умар ответил: «Я причёсывал волосы». Салих сказал: «Твоя любовь к причёсыванию волос дошла до того, что ты предпочёл это намазу?». Он написал об этом отцу Умара. Тот прислал посланца и не разговаривал с сыном, пока тот не побрил голову. Когда отец Умара совершал хадж и проезжал через Медину, он спросил Салиха об Ибн Абдуль-Азизе. Тот ответил: «Я не встречал юношу, в груди которого Аллах занимал бы большее место, чем у этого».

Среди шейхов, повлиявших на Умара ибн Абдуль-Азиза, был Убайдуллах ибн Абдуллах ибн Утба ибн Масуд. Умар очень уважал его, черпал у него знания и воспитался на его нравственности. Он часто навещал его, даже будучи наместником Медины, и говорил: «Одно собрание слепого Убайдуллаха ибн Абдуллаха ибн Утбы ибн Масуда мне дороже тысячи динаров». Убайдуллах был в своё время муфтием Медины и одним из семи факихов. О нём аз-Зухри сказал: «Убайдуллах ибн Абдуллах был океаном знаний».

Когда Умар ибн Абдуль-Азиз стал наместником Медины, он создал совет по шуре, названный «Совет десяти факихов Медины». После того, как люди пришли приветствовать нового правителя и совершили с ним намаз, он пригласил десятерых факихов Медины:

Урву ибн аз-Зубайра, Убайдуллаха ибн Абдуллаха ибн Утбу, Абу Бакра ибн Абдуррахмана ибн аль-Хариса ибн Хишама, Абу Бакра ибн Сулеймана ибн Абу Хайсаму, Сулеймана ибн Йасара, аль-Касима ибн Мухаммада, Салима ибн Абдуллаха ибн Умара, его брата Абдуллаха ибн Абдуллаха ибн Умара, Абдуллаха ибн Амира ибн Рабиа и Хариджу ибн Зайда ибн Сабита. Они вошли к нему и сели. Умар вознёс хвалу Аллаху и восславил Его, как подобает, а затем сказал: «Я пригласил вас по делу, за которое вам будет награда. Вы станете помощниками в утверждении истины. Я не хочу принимать никакого решения без вашего совета, то есть без совета тех из вас, кто здесь присутствует. Если вы узнаете, что кто-то преступил границы или услышите о несправедливости моего наместника, то пусть Аллах внушит стыд тому, кто узнает об этом, но не сообщит мне».

Халифат Умара ибн Абдуль-Азиза отличался несколькими особенностями, в том числе — справедливостью и равенством, возвращением прав людям, которые были ущемлены его предшественниками из Бану Умайя, смещением всех несправедливых наместников и их наказанием. Он также возобновил Шуру. Поэтому многие учёные считают его пятым праведным халифом. Кроме того, он уделял большое внимание религиозным наукам и велел записывать хадисы Пророка ﷺ.

Халифат Умара продолжался два года, пять месяцев и четыре дня. В 101 году хиджры он был отравлен, и после него халифом стал Язид ибн Абдуль-Малик. О нём Малик ибн Динар (р.а.) сказал: «Люди называют меня аскетом, но подлинным аскетом был Умар ибн Абдуль-Азиз — к нему пришёл этот мир, и он оставил его».

Передают, что однажды чиновник Умара ибн Абдуль-Азиза в одной из провинций написал ему, жалуясь на разруху в своём городе и прося денег на его укрепление. Умар написал ему в ответ: «Я понял твоё письмо. Когда прочтёшь моё, укрепи свой город справедливостью и защити его пути от несправедливости, ибо она — его защита. Мир тебе».

Этими краткими словами аскетичный халиф даёт совет наместникам и призывает их к справедливости и избавлению от несправедливости. Было сказано: «Нет власти без войска, нет войска без денег, нет денег без областей, нет областей без подданных и нет подданных без справедливости». Поистине, справедливость гораздо лучше, чем если правители собирают деньги — даже ради самого города.

Когда Умару ибн Абдуль-Азизу (р.а.) сказали: «О повелитель правоверных, деньги — в твоих руках, но мы не видим в твоём доме ничего из того, в чём ты нуждаешься», — он ответил: «Дом не обставляют во временном жилище, а у нас есть дом, куда мы переселимся, со всем нашим добром, и мы вскоре к нему отправимся».

Это ещё один поучительный случай о том, как Умар вёл себя, когда к нему пришла власть халифа. Сильно ли он обрадовался?

Когда Умар ибн Абдуль-Азиз узнал о своём назначении халифом, его сердце разрывалось от плача — он стоял в первом ряду. Учёные поставили его на минбар, он дрожал и трясся, они выставили его перед людьми. Он хотел начать говорить, но не мог от плача. Он сказал им: «Я отказываюсь от вашей присяги, я не хочу быть вашим халифом». Люди заплакали и сказали: «Мы не хотим никого кроме тебя». Тогда он начал говорить, упомянул смерть, встречу с Аллахом, кончины минувших поколений — до того, что заплакали все в мечети.

Читая о том, что первым делом сделал повелитель правоверных, когда он получил власть халифа, у нас мурашки по коже, и мы понимаем разницу между тем, к кому власть пришла против его воли, и тем, кто сам её добивался.

Умар ибн Абдуль-Азиз поселился в комнате в Дамаске среди народа, чтобы быть ближе к беднякам, нищим и вдовам. Затем он вызвал свою жену Фатиму, дочь халифа, сестру халифа, жену халифа, и сказал ей: «О Фатима! Мне доверено правление общиной Мухаммада ﷺ. Ты знаешь, что территория, которой правил Умар, простиралась с востока от Индии до города Рабат на западе, от Туркестана на севере, до Африки на юге. Если ты желаешь Аллаха и Последней жизни, отдай свои украшения и золото в государственную казну (Байт уль-маль). А если хочешь этого мира, то приходи, я хорошо одарю тебя и отправлю в дом твоего отца». Она сказала: «Нет, клянусь Аллахом! Жизнь — твоя жизнь, а смерть — твоя смерть». И отдала ему свои украшения и золото. Он отправил их в казну мусульман.

Умар (р.а.) жил как бедняк. Он ел ячменный хлеб, обмакивая его в масло. Иногда на завтрак он ел горсть изюма и говорил детям: «Это лучше огня Ада».

Однажды он посетил государственную казну (Байт уль-маль) и почувствовал запах духов. Он нахмурился, и кто-то из сопровожающих сказал: «Что с тобой?». Умар ответил: «Я боюсь, что Аллах Всевышний спросит меня в Судный день: «Почему ты вдыхал ароматы духов мусульман в Байт уль-маль?». До такой степени, до такого уровня, настолько глубоко!

Когда он умер, у его жены Фатимы спросили: «Просим тебя ради Аллаха, опиши нам Умара!». Она сказала: «Клянусь Аллахом, он не спал ночью! Однажды ночью я подошла к нему и увидела, что он плачет и дрожит, как птичка, облитая дождём. Я спросила: «Что с тобой, о повелитель правоверных?». Он сказал: «Что со мной?! Мне доверено правление общиной Мухаммада, среди которых есть изнурённые слабые, бедные пострадавшие, голодные сироты и вдовы! Как я могу не плакать?! Аллах спросит меня за них всех в Судный день, как я отвечу?».

Однажды халиф Сулейман ибн Абдуль-Малик вышел с Умаром в пустыню. Их застигла гроза с молниями и громом. Сулейман и его спутники испугались. Умар сказал: «Это лишь звук милости. Что будет, когда ты услышишь звук наказания?». Сулейман сказал: «Возьми эти сто тысяч дирхамов и раздай их как милостыню». Умар спросил: «Может, есть что-то лучше этого, о повелитель правоверных?». Сулейман спросил: «И что же?». Умар ответил: «Восстанови права людей, которые были обижены твоими приближёнными, но не смогли добраться до тебя». Сулейман сел и начал разбирать дела людей, над которыми совершили несправедливость.

Когда он получил власть наместника, первым, что он сделал, была просьба старших учёных о совете и наставлении, чтобы они напомнили ему об Аллахе, чтобы власть не отвлекла его от повиновения Господу. Что же он сделал?

Он написал аль-Хасану аль-Басри, спрашивая его об этом. Аль-Хасан ответил ему:

«Справедливый правитель, о повелитель правоверных, как заботливый отец при своём ребёнке — в молодости он заботится о них, а постарев, учит их. При жизни он зарабатывает для них, а после смерти оставляет им наследство. Справедливый правитель, о повелитель правоверных, как нежная, добрая и заботливая мать при своём ребёнке — она выносила его и рожала с трудностями, воспитывала его, когда он был малышом. Она не спит, когда он не спит, и засыпает, когда он засыпает. Она то кормит его грудью, то отнимает от груди, радуется его здоровью и огорчается его недомоганию. Справедливый правитель, о повелитель правоверных — опекун сирот и казначей бедняков, он растит их, когда они маленькие. Справедливый правитель, о повелитель правоверных, как сердце в груди — с его исправлением исправляется тело, а с его порчей — портится. Справедливый правитель, о повелитель правоверных — тот, кто стоит между Аллахом и Его рабами; он слышит слова Аллаха и доводит их до них, смотрит на Аллаха и показывает им, повинуется Аллаху и ведёт их. Не будь, о повелитель правоверных, подобен рабу, которому хозяин доверил своё имущество и семью, а он растратил имущество, разорил семью, обеднил близких и распылил богатство».

Критерии халифа Умара ибн Абдуль-Азиза при выборе наместников и чиновников

Когда Умар ибн Абдуль-Азиз (р.а.) получил власть халифа, он пришёл и сместил придворного, сказав: «Смести сам себя». Тот спросил: «Почему?». Умар сказал: «Я видел, как ты прятался в тени шатра, а люди были на солнце при халифе аль-Валиде ибн Абдуль-Малике. Клянусь Аллахом, ты никогда не будешь моим придворным. Иди сюда, о Музахим, ты — мой придворный, ведь я видел, что ты много читаешь Коран и совершаешь намаз духа в укромном месте, где тебя видит лишь Аллах».

Умар ценил людей по степени их богобоязненности

К нему прибыли трое юношей. Он спросил первого: «Чей ты сын?». Тот ответил: «Я сын наместника, который был при халифе аль-Валиде». Умар сказал: «Убирайся от меня вместе со своим отцом, ведь твой отец порол мусульман».

Он спросил второго: «А ты чей сын?». Тот ответил: «Сын наместника Куфы». Умар сказал: «Оставь меня в покое вместе со своим отцом».

И спросил третьего: «А ты чей сын?». Тот ответил: «Мой отец — Катада ибн ан-Нуман, которому в битве при Ухуде многобожник выбил глаз, и глаз повис у него на щеке. А Мухаммад ﷺ вернул его глаз на место, и тот стал зорче другого». Затем юноша прочитал:

«Я сын того, чей глаз на щеке повис,

Но Мустафа ладонью возвратил его прекрасней и ясней».

Умар ибн Абдуль-Азиз заплакал и прочитал:

«То благородство — не кубок молока,

Разбавленный водой, что стал затем мочой».

Каабан — это множественное число от «Кааб», что означает «деревянная чаша».

Он имеет в виду: если кто-то хочет хвалиться, пусть поступает так же, как ты. Ты — носитель родословной, ты — герой, ты — благочестивый. Но неправильно хвалиться тем, что пожертвовал две чаши молока, смешанного с водой, которые потом выпили, и оно стало мочой, которая выходит из тела.


Халиф Умар ибн Абдуль-Азиз спрашивает одного из своих чиновников о растрате динара из государственной казны (Байт уль-маль)
 

  • Пророк ﷺ сказал:

رُبَّ مُتَخوِّضٍ فيما شاءَت بهِ نفسُهُ مِن مالِ اللَّهِ ورسولِهِ ، ليسَ لَه يومَ القيامةِ إلَّا النَّارُ

«Тот, кто присваивает деньги Аллаха ради своих прихотей, получит лишь огонь в Судный день» (Тирмизи).

  • Вахб ибн Мунаббих был казначеем мусульман в Йемене. Он написал Умару (р.а.): «Я потерял динар из казны мусульман (Байт уль-маль)».

Умар (р.а.) написал ему в ответ: «Я не сомневаюсь в твоей вере и честности, но обвиняю тебя в халатности и небрежности. Я отстаиваю права мусульман в отношении их имущества. Даже за малейшую потерю ты обязан поклясться вернуть утраченные деньги». И Вахб возместил потерянное из своего имущества.

Как будто Умар говорит ему, что он обязан поклясться Аллахом перед всеми мусульманами по причине того, что он потерял этот динар не по своей вине, халатности или упущению. Ибн аль-Джаузи, «Жизнеописание и достоинства Умара ибн Абдуль-Азиза» (105).

  • Ата аль-Хорасани сказал: «Умар ибн Абдуль-Азиз велел своему слуге нагреть ему воды. Тот пошёл и нагрел котелок на общей кухне. Тогда Умар приказал купить на дирхам дров и положить их в кухню».

  • Вахиб ибн аль-Вард сказал: Умар ибн Абдуль-Азиз выделил дом для кормления бедных, нищих и путников, и сказал своим родственникам: «Не трогайте ничего из этого дома, это только для бедняков и нуждающихся». Однажды он увидел, что одна из его рабынь несла миску, в которой была ложка молока. Он спросил: «Что это?». Она ответила: «Твоя жена беременна, как ты знаешь. Ей захотелось ложки молока. А если беременной чего-то сильно захочется, и ей этого не дадут, то опасаются, что ребёнок может не выжить. Поэтому я взяла эту ложку из этого дома».

Тогда Умар взял её за руку и пошёл с ней к своей жене, говоря, повысив голос: «Если то, что в её утробе, удержится только едой бедняков и нищих, то пусть Аллах его не сохранит!». Он вошёл к жене и сказал: «Она заявляет, мол, то, что в твоей утробе, удержится только едой бедняков и нищих. Если это так, то пусть Аллах его не сохранит!». Жена ответила: «Верни её! Клянусь Аллахом, я не притронусь к ней!». И рабыня вернула молоко.

Использование государственного транспорта в личных целях халифа


Умару ибн Абдуль-Азизу нравилось есть мёд с хлебом. Однажды он попросил домочадцев принести мёда, но у них его не было. Позже они принесли ему мёд. Он попробовал, и мёд ему понравился. Умар спросил: «Откуда у вас это?». Его жена ответила: «Я послала свою служанку с двумя динарами на почтовом верблюде, и она купила это для меня». Умар сказал: «Клянусь, я запрещаю тебе то, что ты принесла мне!». Тогда та принесла горшок с мёдом и продала его дороже, а вырученные деньги с прибылью вернула хозяйке. А остаток мёда Умар отправил в Байт уль-маль (казну) со словами: «Верблюды мусульман использованы ради прихоти Умара!».


Были светлые моменты в жизни Умара ибн Абдуль-Азиза в общении с нуждающимися

 У Умара ибн Абдуль-Азиза (р.а.) было много случаев проявления щедрости к индивидам, когда нуждающиеся стучались в дверь повелителя правоверных напрямую, без посредников или ожидания разрешения придворного. В этих случаях проявлялись милость и величие Умара ибн Абдуль-Азиза (р.а.). Вот некоторые из них:

Нуждающийся просит во время похоронной процессии повелителя правоверных:

Амир ибн Убайда передаёт: «Первое, что показалось странным в Умаре ибн Абдуль-Азизе — он вышел на похороны, и ему принесли ковёр, на котором обычно сидели халифы во время похорон, чтобы он сел на него. Он ударил ногой по ковру, сел на землю, и люди спросили: «Что это?». Тогда один человек встал перед ним и сказал: «О повелитель правоверных! Я остро нуждаюсь и впал в нищету. Аллах спросит тебя о том, что я стою перед тобой». В руке Умара ибн Абдуль-Азиза был посох, на который он опирался. Он сказал: «Повтори, что ты сказал». Тот повторил: «О повелитель правоверных! Я остро нуждаюсь и впал в нищету. Аллах спросит тебя о том, что я стою перед тобой». Он заплакал, и слёзы потекли по посоху. Затем он спросил его: «Сколько у тебя иждивенцев?». Тот ответил: «Нас пятеро — я, моя жена и трое детей». Умар сказал: «Мы назначим тебе и твоим иждивенцам десять динаров ежемесячно и дадим тебе пятьсот — двести из моих личных и триста из общественных средств, чтобы ты имел, пока не начнёшь получать пособие».

Вот ещё один случай.

Отец дочерей заставил повелителя правоверных заплакать:

Муса ибн аль-Мугир передаёт со слов Рияха ибн Убайда аль-Бахили: «Я был у Умара ибн Абдуль-Азиза (р.а.), когда пришёл бедуин и сказал: «О повелитель правоверных! Меня привели к тебе нужда и крайняя бедность» — или он сказал «конец» — «Аллах спросит с тебя обо мне в Судный день». Умар сказал: «Горе тебе, повтори!». Тот повторил сказанное. Умар опустил голову и дал пролиться слезам, пока земля не намокла. Затем он поднял голову и спросил: «Сколько вас?». Бедуин ответил: «Девятеро — я и восемь дочерей». Умар назначил ему пособие в триста дирхамов, а дочерям — сто, дал ему сто дирхамов и сказал: «Эти сто я дал тебе из личных, а не из общественных средств. Уходи и потрать их, пока не начнёшь получать пособие мусульман, и получай его вместе с дочерями».

Вот ещё один случай.

Чернокожая Фартуна и низкая стена:

Почтовые гонцы Умара ибн Абдуль-Азиза (р.а.), если выходили в путь, не отвергали прошений, которые передавали им люди. Это был распространённый обычай при нём.

Однажды гонец возвращался из Египта, и чернокожая египтянка по имени Фартуна, рабыня некоего Зи Асбаха, передала ему письмо. В нём она писала, что у её двора — низкая стена, из-за которой к ней проникают и крадут кур.

Умар ибн Абдуль-Азиз (р.а.) написал: «Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. От раба Аллаха, повелителя правоверных, чернокожей Фартуне, рабыне Зи Асбаха. Твоё письмо дошло до меня, где ты упомянула о низкой стене своего двора, из-за чего к тебе проникают и крадут твоих кур. Я написал Айюбу ибн Шурахбилю (чиновник Умара ибн Абдуль-Азиза в Египте) приказ возвести тебе эту стену, чтобы она стала защитой от того, чего ты опасаешься, если на то будет воля Аллаха». И он написал Айюбу: «От раба Аллаха Умара, повелителя правоверных, сыну Шурахбиля. Далее — чернокожая Фартуна, рабыня Зи Асбаха, написала мне, жалуясь на низость своей стены и на то, что оттуда крадут её кур, прося меня укрепить её. Когда этот мой приказ дойдёт до тебя, сядь на коня и поезжай туда, возведи эту стену, как она просит».

Когда письмо дошло до Айюба, он сел на коня и, спрашивая о Фартуне, доехал до неё в Гизе. Она была бедной чернокожей женщиной. Айюб сообщил ей то, что написал повелитель правоверных, и построил для неё стену.

Это лишь малый отрывок из биографии справедливого халифа Умара ибн Абдуль-Азиза. Мы рассказали его вам, чтобы возбудить вашу тоску по обещанному Халифату. Быть может, это встряхнёт вас, о мусульмане, и вы поднимитесь на защиту своей религии, работая вместе с носителями призыва к возвращению Халифата. И, быть может, эти строки прочтут люди силы и защиты, и в их сердцах проснётся рвение к Исламу, и они поддержат этот призыв до тех пор, пока мы не исполним обещание Аллаха и благую весть Его Посланника ﷺ о восстановлении Халифата по методу пророчества.

О Аллах, раскрой груди мусульман для нашего призыва и поверни сердца людей силы и защиты к поддержке нашего призыва, пока мы не установим Халифат по методу пророчества! Воистину, о наш Господь, Ты над всякой вещью Мощен.