Политический Ислам в средней Азии и роль, которую играет Хизб-ут-Тахрир

Аналитически-информационный журнал «Обзор Евразии» опубликовал статью публициста Эммануэля Карагияниса под названием «Политический Ислам в Средней Азии и роль, которую играет Хизб-ут-Тахрир».

Публицист Эммануэль Карагиянис является профессором-советником по вопросам политики России и бывшего Советского Союза в университете «Македония» в Салониках в Греции. Также работает в качестве инспектора в университете штата Мэриленд центре «Старт». Автор новой книги о Хизб-ут-Тахрир в Центральной Азии, которой дал название: «Политический ислам в Центральной Азии и вызовы, бросаемые Хизб-ут-Тахрир».

Ниже приводим перевод наиболее важных моментов этой статьи:

Хизб-ут-Тахрир выступает одним из наиболее прогрессивных суннитских исламских партий в мире. В большинстве случаев наблюдатели не могут с точностью анализировать или исследовать её по причине неиспользования партией насильственных мер в достижении политических перемен. В результате этого, эта партия не внесена в американский список террористических организаций, несмотря на то, что она руководствуется программой, находящейся в противоречии с интересами Запада. Таким образом, Хизб-ут-Тахрир может представлять фактическую угрозу Соединенным Штатам и их союзникам.

Исследование партии Хизб-ут-Тахрир является крайне важным делом в силу того, что она выступает одной из наиболее популярных исламских партий. Количество её членов превышает десятки тысяч. И, несмотря на то, что она отвергает применение силы в настоящее время, тем не менее, она оставила двери джихада открытыми в случае установления исламского государства.

В своей повестке дня Хизб-ут-Тахрир стремится максимально приблизить общество к Исламу с целью установления исламского государства мирным путем. При этом партия приняла в основу стратегию поиска защиты (талаб-ун-нусра), а это значит, что партия может поддержать переворот со стороны вооруженных сил, если эти силы придерживаются исламской программы.

В этой статье я попытаюсь дать основную информацию о Хизб-ут-Тахрир, вдобавок к его стратегии по установлению исламского Халифата, а также осветить роль этой партии в Центральной Азии, и в любом регионе, где наблюдается её активность.

Основная информация о Хизб-ут-Тахрир

Партия Хизб-ут-Тахрир была основана в восточной части Иерусалима в 1953 году исламским ученым палестинского происхождения Такыюддином Ан-Набхани. Уже в первые десять лет с момента своего основания партия стала всемирным движением, вовлекшим в свои ряды десятки тысяч мусульман в разных концах мира. Несмотря на то, что она с самого начала активно работала в Средней Азии, все же значительная часть её последователей находится в западных странах, как, например, в США. В настоящее время ею руководит гражданин Палестины Ата Абу Рашта, закончивший высшее учебное заведение в Каире по специальности инженер-строитель и исполнявший обязанности официального представителя Хизб-ут-Тахрир в Иордании.

Хизб-ут-Тахрир не определяет себя, как религиозную партию, напротив, называет себя политической партией, основанной на исламских ценностях. В своей деятельности партия не желает добиться государства через принуждение людей к принятию её политической программы. Она старается убедить общество в необходимости добровольного принятия её идей, что неминуемо приведет к смене правящего режима.

Автор пишет: «Партия не применяет оружие, и не прибегала к насилию и не использовала никакие физические методы в ходе своей агитации». Также отмечает: «Партия не считает, что падение правящего режима произойдет само по себе. Напротив, необходимо терпение и стойкость мусульман для дестабилизации, а затем искоренения режимов. Помимо этого, Хизб-ут-Тахрир разработал концепцию поиска защиты (талаб-ун-нусра) для свержения правящих режимов. Это означает, что Хизб-ут-Тахрир может поддержать переворот, организованный со стороны армии, если последние примут Ислам в качестве своей идеологии. Подобное имело место в 1968 и 1969 годах, когда Хизб-ут-Тахрир подстрек служащих иорданской армии к свержению иорданского правительства».

Автор добавляет: «Через свой поиск защиты (талаб-ун-нусра) партия может достичь двух целей. Во-первых, вести свою политическую борьбу, не впутываясь в военную конфронтацию с правительством, а во-вторых, призывать силы безопасности к идеологии партии с целью свержения существующих систем и установлению исламского государства.

Он говорит: «Важно отметить, что Хизб-ут-Тахрир никогда не образовывал себе военное крыло, его члены не обеспечивали военную поддержку для попыток государственного переворота в Иордании и Египте. Несмотря на то, что цель этих попыток заключалось в установлении исламского государства, тем не менее, Хизб-ут-Тахрир не был причастен ни к каким насильственным методам или гражданской революции (переворот путем народа) в исламском мире с середины семидесятых годов.

Роль Хизб-ут-Тахрир в Средней Азии

Несмотря на тот факт, что Хизб-ут-Тахрир имеет влияние на глобальном уровне, в т.ч. в США и Европе, тем не менее, наиболее мощная его активность наблюдается в Средней Азии по причине слабой конкуренции со стороны других исламских организаций в этом регионе. Существует много факторов, способствовавших росту Хизб-ут-Тахрир в Средней Азии. Вот некоторые из них: большая часть населения Средней Азии является мусульманами, плохая экономическая ситуация в Средней Азии после распада Советского Союза. Все эти факторы обеспечили благоприятную почву для исламских организаций в поддержку изменения нынешнего общественного строя. Кроме того, идея исламского государства привлекла внимание большинства населения из-за отсутствия реальных тенденций в знак протеста и демонстрации против диктаторского правительства в регионе. Еще одним фактором является падение социалистического строя, что привело к идеологическому вакууму в Центральной Азии, который Хизб-ут-Тахрир стремится заполнить путем религиозного просвещения.

Свой призыв партия обращает к отдельным лицам и к каждому, кто желает единства на основе идеологии. Партия имеет готовые ответы не только на религиозные вопросы, но и на все текущие вопросы.

Среди людей широко бытует распространенное мнение о том, что правительства стран Средней Азии неспособны покровительствовать делам людей и удовлетворить (обеспечить) их нужды. Требование претворения шариатских законов усиливается со стороны партии Хизб-ут-Тахрир, потому она обещает людям справедливую и благополучную жизнь. Её радикальный взгляд призывает к свержению правящих режимов мирными мерами, что позволяет ей заручиться согласием многих людей, которые отвергают насилие, как метод политических преобразований. Люди потеряли надежду на то, что правительства Средней Азии самостоятельно будут проводить реформы.

Вначале подъем партии Хизб-ут-Тахрир в Центральной Азии, как явление, наблюдался в Узбекистане. С конца девяностых годов ей удалось благополучно распространить свое послание по всем краям Средней Азии. В результате этого Хизб-ут-Тахрир стал лидирующей исламской организацией в Таджикистане, Узбекистане, Казахстане и Кыргызстане, объединив в себе тысячи членов в каждой из упомянутых стран. В ответ на рост партии правительства этих стран предприняли репрессивные меры против её членов и сторонников. Однако эти репрессивные меры дали обратный эффект, повысив популярность партии. Это можно ощутить через её способность собрать вокруг себя людей из широких слоев населения, вдобавок к студентам: бизнесменов, представителей интеллигенции, женщин. Исключением является Туркменистан. Скорее всего, это связано с жестокими репрессиями, проводимыми правительством.

Хизб-ут-Тахрир придерживался разных стратегий в странах Средней Азии в местах своей активности. В Узбекистане партия распространила свое послание конфиденциальным способом. В Киргизстане воспользовалась относительной политической сдержанностью правительства для проведения пиар кампании. В Казахстане по-прежнему увеличиваются партийные кадры Хизб-ут-Тахрир, избегая открытой конфронтации с правительством. В Таджикистане партия выбрала способ конфронтации с правительством и партией исламского возрождения – главным политическим конкурентом. Хизб-ут-Тахрир смог сохранить свою сплоченность и стойкое соблюдение своей программы, а также сосредоточиться тактическими способами на отдельных проблемах каждой из стран региона.

Прогноз на обозримое будущее

Партия Хизб-ут-Тахрир не представляет собой прямую угрозу безопасности странам Средней Азии. Однако в среднесрочной и долгосрочной перспективе она может представлять угрозу. В особенности, если ей удастся заключить союз с экстремистскими элементами внутри правоохранительных органов или вооруженных сил в целях свержения одного или более правительств в регионе (Средней Азии) при сотрудничестве с её отделом по поиску защиты (талаб-ун-нусра). Отказ Хизб-ут-Тахрир от политического насилия обуславливается обстоятельствами политической победы. Но, если поиск защиты оказывается бездейственным, партия работает над исламизацией общества, а затем над свержением режима мирным путем.

Невзирая на то, что нельзя классифицировать эту партию как террористическую организацию, тем не менее, политические последствия её растущего влияния в регионе не внушают доверия. Эта партия служит препятствием на пути становления демократии в Средней Азии из-за того, что её растущая популярность позволила местным руководителям укреплять свои позиции и бороться с западными призывами к проведению политических и экономических реформ. Кроме того, если партия сможет в сотрудничестве с вооруженными силами установить исламское государство, то её следующей целью будет образование исламского Халифата, который, несомненно, введет это государство в состояние войны с соседями в регионе.

 

Хасан аль-Хасан