Пресс-обзор арабских СМИ

Кувейтская газета «Ас-Сияса» 15/07/2010г. опубликовала статью под заголовком: «Ахмад аль-Касас специально для «Ас-Сияса»: «Мы не будем молчать о запрете Хизб-ут-Тахрир в Ливане».

В статье говорится о том, что глава информационного отдела Хизб-ут-Тахрир в Ливане Ахмад аль-Касас в интервью газете «Ас-Сияса» заявил, что «вся вина Хизб-ут-Тахрир в том, что он проводит организованные мероприятия ежегодно, и готовится провести свою пятую конференцию в гостинице «Бристоль», на которой намеревается обсудить международные исламские проблемы, палестинскую проблему, ситуацию в Ираке и в Афганистане, а также затронуть вопрос иранской ядерной программы». Аль-Касас обвинил американское посольство в Бейруте в инициаторстве этой антихизбовской кампании, аргументируя это запретом на проведение ряда конференций, которые хизб собирался провести в Америке и в странах с проамериканским влиянием.

Он добавил, что «указы о запрете охватили все виды мероприятий, которые должны были пройти в Ливане, Палестине и Чикаго». При этом он задал вопрос: «Правительство действует по указаниям центрального совета национальной безопасности или центральный совет национальной безопасности действует по указаниям правительства? Так кто управляет страной: правительство или органы безопасности?»

 Ахмад аль-Касас подчеркнул, что Хизб-ут-Тахрир, как до, так и после получения лицензии не менялся и не поменяется. Его деятельность будет продолжаться в таком же русле. Он сказал: «Мы не из рода тех, которые молчат при встрече со столкновениями. Напротив, наш голос станет еще громче».

Кувейтская газета «Аль-Кубс» от 17/07/2010г. пишет, что политические и силовые власти Ливана со «спокойной осторожностью» начинают взаимодействовать с «международной информационной конференцией», которую в воскресенье в гостинице «Бристоль» проводит партия Хизб-ут-Тахрир, призывающая к установлению Исламского Халифата. Для этой кампании партия завесила своими плакатами почти все рекламные щиты по главным магистралям страны. Правоохранительные органы посчитали, что необходимо, по меньшей мере, запретить конференцию из-за отсутствия у организаторов разрешения на её проведение. В связи с этим МВД Ливана предложило отозвать лицензию, предоставленную партии в 2006 году, когда этот пост занимал депутат Ахмад Фатфат.

Однако он не представил это на обсуждение на вчерашнем заседании Кабинета министров. По всей видимости, он избегает конфронтации с партией, которая теперь имеет своих сторонников среди политиков, учитывая её протяженность в мусульманских регионах страны, в частности на севере. К тому же партия не исключает нахождения в её руководстве ливанского отделения членов из числа шиитов на том основании, что партия призывает к Исламскому Халифату, а не суннитскому или шиитскому. Христианские силы призывают ограничить деятельность Хизб-ут-Тахрир после тогдашнего заявления министра энергетики Джибрана Бассиля о том, как может правительство давать лицензию партии, которая не признает ни государство, ни его конституцию, ни его структуры. Однако относительно предоставления ей лицензии Фатфат ответил: «Это лучше, чем подобные партии будут вести законспирированную (скрытую) деятельность».

В свою очередь официальный пресс-секретарь Хизб-ут-Тахрир Ахмад аль-Касас заявил: «Мы считаем Ливан декоративным государством (государство-декорация) и плодом французского колониализма». При этом он отметил, что «христиане могут свободно исповедовать свою религию, но, естественно, в силу того, что не являются мусульманами, они не могут быть правителями».

Кувейтская газета «Ар-Раи» 19/07/2010г. опубликовала статью под заголовком «Отчет: международная конференция прошла в Бейруте накануне лишения партии лицензии. Хизб-ут-Тахрир – искусственный ажиотаж или свидетельство «новых» ливанских отношений?» Газета связывает начало притеснений партии Хизб-ут-Тахрир, которая получила лицензию в 2006 году от тогдашнего министра внутренних дел Ахмада Фатфата (представитель блока Саад аль-Харири), с возращением ливано-сирийских отношений в былой формат. Как известно, за последние пять лет увеличилось число членов Хизб-ут-Тахрир более чем на четыре тысячи. Как и появилась у хизба способность вывести на свои мероприятия более семи тысяч приверженцев, большая часть которых из палестинских лагерей для беженцев, как Нахр аль-Барид, Айн-уль-Хальва и Аль-Баддави, а также из южных районов области аль-Бекаа.

Среди них есть и те, кто относит себя к шиитам. Также газета опубликовала заявление руководителя центрального информационного отдела Хизб-ут-Тахрир Османа Баххаша относительно попыток запретить конференцию и партию в целом: «Говоря вкратце, происходящее вызывает удивление. Дело в том, что Ливан известен как идейная и политическая арена. Мы не обладаем плохой репутацией и непониманием, что заставляет сегодня изменить отношение к нам. Мы ежегодно проводим конференции и собрания, и нет никаких оправданий тому, что происходит сегодня. Все началось с того, что депутат Мишель Авн обратился к прокламации, которую мы издали в 2009 году, дабы использовать её против нас. В этой прокламации мы заявляли о том, что следует справедливо и честно относиться к палестинцам. Затем он исправил нас на последней пресс-конференции. Непонятно, к чему все это».

Информационное агентство «Аль-Кудус» 19/07/2010г. сообщило о том, что «около 500 членов скандального суннитского исламистского движения, называющегося «Хизб-ут-Тахрир», провели конференцию в Бейруте. Приняли участие в работе конференции, которая состоялась в гостинице «Bristol» в центре ливанской столицы, члены партии «Хизб-ут-Тахрир», к которой снисходительно относятся в Ливане, Йемене и ОАЭ, хотя во всех остальных арабских странах она запрещена. Основная цель партии – убедить мусульман в необходимости свержения их нынешних правительств мирным путем и установления всемирного Исламского Халифата во всех государствах, где большинство населения состоит из мусульман. Аль-Касас заявил, что хизб не прибегает к насилию для достижения своих целей. Он добавил, что существует международная жажда ликвидировать деятельность хизба.