Баязид I: султан, свидетельство которого было отвергнуто

Город Бурса, период правления султана Османской империи Баязида, прозванного Баязид Молниеносный. Великий завоеватель. Завоевал такие страны как Болгария, Босния, Салоники, Албания. Султан, который нанес сокрушительный удар по армии крестоносцев, которых собрал венгерский и чешский король Сигизмунд и с помощью Римского Папы Бонифация IX организовал в 1396 году крестовый поход против османов для изгнания мусульман. Это было известное историческое кровавое сражение (Никопольское сражение) в 1396 году, в котором принимали участие 15 европейских стран, среди которых Англия, Франция, Венгрия.

Этот султан-завоеватель посетил судебную палату для дачи показаний в одном из дел. Султан вошел в суд. И стоял перед судьей, который был известен всему миру как Шамс-ад-Дин Фанарий, держа руки перед собой, как обычный гражданин. Главный судья поднял зрение к султану, и продолжал пристально смотреть, затем сказал ему: «Поистине, твое свидетельство нельзя принимать потому, что ты не читаешь общественные молитвы в мечети, а человек, который не выстаивает групповую молитву без уважительной причины, может лгать в своих показаниях».

Эти слова поразили сидящих в зале людей как гром и молния. Это было большим обвинением, и огромным унижением для султана Баязида, люди замерли, затаив дыхание, ожидая, как полетит голова главного судьи одним знаком султана. Но султан ничего не сказал, повернулся и вышел спокойно из суда.

В тот же день султан опубликовал приказ построить мечеть рядом со своим дворцом, и когда строительство мечети закончилось султан начал читать молитвы в мечети.

Это то, о чем написал турецкий историк Осман Назар в своей книге «Сад султанов». Этот писатель сотни лет назад написал, когда мусульмане имели таких ученых, и имели султанов подобных этим.

Источник: книга «Шедевры османской истории», Мухаммед Али Орхан, стр. 25.