Послание к обладателям силы и власти в Судане: В каждом времени есть помощники Аллаха… так будьте ими в наше время!

Мы обращаемся с этим посланием ко всем, кого Аллах наделил хоть малой толикой влияния или силы, которой он может помочь исламской умме, и в особенности мы обращаемся к офицерам вооруженных сил Судана, сотрудникам полиции и органов безопасности, девизом которых является «Аллах – наша цель, посланник – наш пример и смерть на пути Аллаха – наша заветная мечта».

Мы обращаемся к ним, в то время как они видят приближающийся раскол Судана через проведение референдума о праве на самоопределение, назначенного на 9 января 2011 года. Абсолютно каждый понимает, что за этим планом стоит Америка, которая хочет создать государство с христианской окраской на Юге Судана и превратить его в свою базу и новое логово сионизма в исламском мире в дополнение к «Израилю», основанному англичанами в середине прошлого века. Это одна сторона, а с другой они хотят отсечь пути продвижения Ислама вглубь Африки.

Так неужели вы позволите осуществить этот мерзкий план, в то время как вы наблюдаете за всем этим своими глазами? Неужели вы хотите навлечь на свои головы то, что постигло тех, кто наблюдал за преступлением у рва и которых Аллах наказал огнем и геенной – и тех, кто совершал его, и тех, кто просто наблюдал? Аллах Тааля сказал:

وَهُمْ عَلَىٰ مَا يَفْعَلُونَ بِالْمُؤْمِنِينَ شُهُودٌ ﴿٧﴾ وَمَا نَقَمُوا مِنْهُمْ إِلَّا أَن يُؤْمِنُوا بِاللَّهِ الْعَزِيزِ الْحَمِيدِ ﴿٨﴾ الَّذِي لَهُ مُلْكُ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ ۚ وَاللَّهُ عَلَىٰ كُلِّ شَيْءٍ شَهِيدٌ ﴿٩﴾ إِنَّ الَّذِينَ فَتَنُوا الْمُؤْمِنِينَ وَالْمُؤْمِنَاتِ ثُمَّ لَمْ يَتُوبُوا فَلَهُمْ عَذَابُ جَهَنَّمَ وَلَهُمْ عَذَابُ الْحَرِيقِ

«…будучи свидетелями того, что творят с верующими. Они вымещали им только за то, что те уверовали в Аллаха Могущественного, Достохвального, которому принадлежит власть над небесами и землей. Аллах – Cвидетель всякой вещи! Тем, которые подвергли искушению верующих мужчин и женщин и не раскаялись, уготованы мучения в Геенне, мучения от обжигающего Огня!» (85:7-10).

О офицеры!

Неужели вы хотите, чтобы на вас пало то, что пало на головы тех, кто бросил Пророка Аллаха Мусу, мир ему, отказавшись освобождать святую землю от тиранов, за что Аллах запретил им входить в нее сорок лет и они стали скитаться униженными и жалкими, потому что Муса отвернулся от них? Аллах Всевышний сказал:

قَالُوا يَا مُوسَىٰ إِنَّ فِيهَا قَوْمًا جَبَّارِينَ وَإِنَّا لَن نَّدْخُلَهَا حَتَّىٰ يَخْرُجُوا مِنْهَا فَإِن يَخْرُجُوا مِنْهَا فَإِنَّا دَاخِلُونَ ﴿٢٢﴾ قَالَ رَجُلَانِ مِنَ الَّذِينَ يَخَافُونَ أَنْعَمَ اللَّهُ عَلَيْهِمَا ادْخُلُوا عَلَيْهِمُ الْبَابَ فَإِذَا دَخَلْتُمُوهُ فَإِنَّكُمْ غَالِبُونَ ۚ وَعَلَى اللَّهِ فَتَوَكَّلُوا إِن كُنتُم مُّؤْمِنِينَ ﴿٢٣﴾ قَالُوا يَا مُوسَىٰ إِنَّا لَن نَّدْخُلَهَا أَبَدًا مَّا دَامُوا فِيهَا ۖ فَاذْهَبْ أَنتَ وَرَبُّكَ فَقَاتِلَا إِنَّا هَاهُنَا قَاعِدُونَ ﴿٢٤﴾ قَالَ رَبِّ إِنِّي لَا أَمْلِكُ إِلَّا نَفْسِي وَأَخِي ۖ فَافْرُقْ بَيْنَنَا وَبَيْنَ الْقَوْمِ الْفَاسِقِينَ ﴿٢٥﴾ قَالَ فَإِنَّهَا مُحَرَّمَةٌ عَلَيْهِمْ ۛ أَرْبَعِينَ سَنَةً ۛ يَتِيهُونَ فِي الْأَرْضِ ۚ فَلَا تَأْسَ عَلَى الْقَوْمِ الْفَاسِقِينَ

«Они сказали: «О Муса! Там обитают могучие люди, и мы не войдем туда, пока они не уйдут оттуда. Если же они уйдут оттуда, то мы войдем». Двое богобоязненных мужчин, которым Аллах оказал милость, сказали: «Входите к ним через ворота. Когда вы войдете туда, вы непременно одержите победу. Уповайте на Аллаха, если вы являетесь верующими». Они сказали: «О Муса! Мы ни за что не войдем туда, пока они находятся там. Ступай и сражайся вместе со своим Господом, мы же посидим здесь». Он сказал: «Господи! Я властен только над самим собой и моим братом. Разлучи же нас с народом нечестивым». Он сказал: «Тогда она будет запретна для них в течение сорока лет. Они будут скитаться по земле. Не печалься же о нечестивых людях» (5:22-26).

Неужели вы хотите уподобиться этим жалким трусам, от которых отвернулись пророки и посланники и заслужить гнев и наказание Аллаха?

Или вы хотите быть помощниками религии Аллаха в это время и войти в список тех, кто помогал исламской умме и ее религии в разные времена? Не было ни одного периода, когда не делалось бы обращения помочь исламской умме, ее религии, защитить ее честь или земли, и всегда находились те, кто не жалел своей крови, жертвуя собой во имя величия и достоинства Ислама. Во времена Посланника Аллаха, мир ему и благословение, когда ему было тяжело и об этом узнали неверные Мекки, они вознамерились уничтожить его физически, как об этом повествует Священный Коран:

وَإِذْ يَمْكُرُ بِكَ الَّذِينَ كَفَرُوا لِيُثْبِتُوكَ أَوْ يَقْتُلُوكَ أَوْ يُخْرِجُوكَ ۚ وَيَمْكُرُونَ وَيَمْكُرُ اللَّهُ ۖ وَاللَّهُ خَيْرُ الْمَاكِرِينَ

«Вот неверующие ухищрялись, чтобы заточить, убить или изгнать тебя. Они хитрили, и Аллах хитрил, а ведь Аллах – Наилучший из хитрецов!» (8:30).

В тот момент руководители племен Авс и Хазрадж, которые позднее были названы ансарами, приняли решение выполнить опаснейшую миссию – оказать помощь Посланнику Аллаха, мир ему и благословение и его сподвижникам и произошла хиджра. Затем было объявлено о создании в Медине исламского государства и ансары стали защищать его и понесли знамя Ислама всему миру, прекрасно понимая то, к каким последствиям это может привести. Передается, что когда люди собрались, чтобы принести присягу Посланнику Аллаха, мир ему, встал Аббас ибн Уббада ибн Назла аль-Ансарий и один человек из племени Бану Салим ибн Авф, и сказал: «О собрание Хазраджа! Вы понимаете, о чем вы приносите присягу этому человеку?». Люди сказали: «Да».

Он сказал: «Вы присягаете ему, что станете вести войну против красных и черных из людей, и если вы думаете, что когда вы потеряете имущество и ваши лучшие сыны будут убиты… вы подчинитесь ему и если вы сделаете это (т.е. бросите его), клянусь Аллахом, это унижение в этом мире и последнем. А если вы думаете, что сможете быть верным тому, к чему он вас призывает за то, что вы потеряете имущество и лучших людей убитыми, то примите это и, клянусь Аллахом, это благо в обоих мирах!». Люди сказали: «Клянемся Аллахом, мы принимаем это за то, что мы потеряем имущество и близких, а что нам будет за это, о Посланник Аллаха, если мы станем соблюдать условия?». И посланник Аллаха, мир ему, сказал: «Аль-Джанна» (Рай)! И услышав это, люди сказали: «Протяни свою руку», и когда он протянул ее, они стали давать ему присягу на верность. И в результате этой своей непоколебимой позиции они получили величие в обоих мирах, и были среди них те, от смерти которых сотрясался трон Аллаха – это был Саъд ибн Муаз.

Так неужели среди вас, о офицеры, нет людей, идущих путем истины и держащихся позиции, подобной позиции ансаров? Позиции, о которой мы услышим по радио и телеканалам о том, что «Вооруженные силы и полиция разорвали отношения со светским правящим режимом в Судане и объявили о полном отходе от власти и отмене светской конституции и соглашения в Найваше. Они объявили о своей готовности защищать исламский Халифат и сражаться под знаменами халифа мусульман, не боясь сражаться с повстанцами и теми темными международными силами, которые стоят за ними. Солдаты армии готовы переносить тяготы войны и стойко встречать врагов», и может быть Аллах даст увидеть вам это своими глазами!

Так неужели среди вас, о офицеры, нет людей, идущих путем истины и говорящих то, что сказал Саъд ибн Муаз, обращаясь к посланнику Аллаха, мир ему и благословение: «Приказывай нам, что пожелаешь! И если ты скажешь нам прыгнуть в это море и прыгнешь в него, то я прыгну вместе с тобой, и не останется ни одного человека, кто не последует за нами, и мы не боимся встретить врага хоть завтра! Поистине, мы терпеливы в битве и стойки во время сражения, о если бы только Аллах дал тебе увидеть нас в деле своими глазами!».

А когда Посланник Аллаха, мир ему и благословение, покинул этот мир, арабы отступились от веры, христиане и иудеи стали поднимать голову и проявилось лицемерие, а многие мусульманские племена объявили восстание против исламского государства, Абу Бакр ас-Сиддик, да будет доволен им Аллах, принявший бразды правления, использовал свою власть для помощи Исламу и отказался отступаться хотя бы от одного закона шариата, даже если он казался людям незначительным. Тогда Абу Бакр сказал в отношении тех, кто перестал платить закят в казну, свои знаменитые слова, посчитав это нарушением религии. Он сказал: «Нарушение религии в то время пока я жив? Клянусь Аллахом, если они откажутся платить даже веревки для привязи верблюда, которые они платили Посланнику Аллаха, мир ему и благословение, я стану убивать их за это!».

Так как же вы о офицеры! Вы же видите, что нарушаются законы Аллаха, касающиеся правления и общества! Даже в позорном соглашении в Найваше было отказано написать в начале конституции «Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!».

Так как же вы о офицеры! Вы видите, как вашу страну рвут на части!

Во времена Аббасидов монголо-татары захватили тогдашнюю столицу Халифата – Багдад и убили халифа и мусульмане стали жить в унижении, но появились лидеры, которые бросили свои силы на помощь Исламу и ничего не жалели ради этого. Так появились Сайфуддин и султан Бейбарс, а их завершением стал Салахуддин Айюбий, который объединил расколотые страны мусульман и изгнал крестоносцев из Иерусалима.

Это ваши деды и прадеды – помощники религии в то время! Они использовали свои силы для решения проблем уммы, и хоть прошло много времени, история хранит их имена, записанные буквами из света!

Но что история напишет о вас, о офицеры, ведь вы видите как вашу умму в Судане подвергают опаснейшему преступлению современности – расколу страны?

Неужели вы – офицеры, довольны тем, что история напишет о вас, что вы были игрушками в руках продажных политиков, которые ослабили вас, сократили армию, изменили ваши убеждения и разрешили позорное нововведение – существование в одном государстве нескольких армий? Они сделали с вами то, что не делали ни люди, ни джинны, но это сделало соглашение в Найваше!

Что вы – офицеры, скажете последующим поколениям, которые спросят вас, почему вы молчали в свое время, когда были способны остановить эту мерзость в отношении Судана?

Что вы скажете Господу миров, Господу Великого трона в тот день, когда Он спросит вас о ваших званиях и наградах? Что вы скажете Аллаху, когда Он спросит вас, почему вы проявили небрежность в отношении единства страны мусульман, которую ваши братья и предки покорили ценой своей чистой крови?

Это посмешище, над которым смеется весь свет,
И земля готова превратиться в прах,
История смеется над нами в ответ,
Что она напишет о нас, что о нас скажет Аллах?
Что скажут потомки, спрося нас о том
Как мы могли гордиться собой?
Что мы скажем Господу трона
В тот день, когда, о Аллах, предстанем перед Тобой?

 

Шейх Ивад Халиль,
Омдурман