Юг Судана в цифрах

Южный Судан (англ. Southern Sudan; араб, транскр. Джануб ас-Судан) занимает 619 745 км² площади суданских территорий, которые составляют 2.5 млн. км2 , т.е. приблизительно 28% общей площади страны. Эта южная часть Судана имеет границу протяженностью 2000 км. и граничит с пятью государствами: с Эфиопией на востоке, Кенией, Угандой и ДРК на юге, ЦАР на западе.

Пастбищные земли составляют 40% южных территорий Судана, а посевные земли – 30%. Остальные 23% территории покрыты лесами и лишь на 7% общей площади расположены водные бассейны.

Общая численность населения Судана согласно последнему подсчету ООН составляет 39 млн. чел. Южан насчитывается приблизительно 7 млн. Южный Судан заселяют африканские племена, которые в большинстве принадлежат к негроидной расе. Некоторые из них относятся к нилотским народам, как динка, нуэр, шиллук, аль-ашули и аль-джур. Другие относятся к афро-нилотским народам, как бари, латука, маварли. Третьи – к судано-бантовиским народам, как занди и аль-фартит. Основную группу населения составляют представители нилотских народов, наиболее многочисленными из которых являются динка, нуэр и шиллук. Однако не существует точных данных об этнических группах.

Что касается религиозной принадлежности жителей Южного Судана, то перепись населения не проводилась кроме, как в 1956 и 1983 годах. При этом перепись 1983 года не содержала вопроса о религиозной принадлежности. Поэтому не существует других подсчетов помимо тех, что получены в результате переписи населения за 1956 год, где говорится о том, что численность мусульман среди южан составляет 18%, христиан – 17%, приверженцев анимистических религий – 65%.

Что касается языка, то среди южан наличествуют различные наречия (около 12 языков). Официальным языком региона с 1928 года, хотя большая часть населения его не знает, и языком межнационального общения продолжает оставаться арабский. Большинство южан говорят на наречиях (адамава-убангийского, нилотского, нубийского, центральносуданского языка), крупнейшим из которых является язык динка.

Жертвами семнадцатилетней войны стали около двух миллионов мирных жителей и военных. Более четырех миллионов южан стали беженцами с начала войны. Количество жертв войны среди мирных жителей является самым высоким количеством жертв любой войны после Второй мировой войны. Эту многолетнюю войну можно разделить на три этапа: а) война преступных группировок: анания и народного движения освобождения Судана.

Несмотря на то, что в 1987 году было подписано соглашение, остановившее убийство, тем не менее, оно не смогло снять напряженность, которая вновь вызвала войны и ожесточенные конфликты; б) вторая война анания (1983-2005), которую также называют повстанческой войной. Она началась в 1983 году, т.е. спустя 11 лет после первой войны, продолжавшейся с 1955 года до 1972 года во многих районах южного Судана, т.е. на территориях автономии так называемого Южного Судана. Эта была самая длительная и беспощадная война столетия.

После смерти Джона Карнака народное освободительное движение Судана объединилось с силами защитников юга Судана в 2006 году. Это событие получило название «Декларация Джуба». Тогда генерал Матиб был избран заместителем командующего повстанцами. Вследствие этого количество боевиков вооруженных группировок на юге Судана увеличилось с 30 тысяч до 130 тысяч солдат.