Новости мусульман в мире

Республика Татарстан: день принятия Ислама – праздник

Российская газета «Коммерсантъ» за №98 (4398) опубликовала, что республика Татарстан, вбирающая в себя мусульманское большинство центральной России, приняла закон о ежегодном праздновании 21 мая в качестве памятной даты годовщины принятия Ислама в России. Ислам стал официальной религией Приволжья 21 мая 922 года, как об этом заявил спикер госсовета Фарид Мухаметшин на заседании объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации.

 

Аснар: «Конец Израиля – конец Запада»

Бывший премьер-министр Испании Хосе Мари Аснар написал статью, в которой призвал Европейское сообщество оказать всемерную поддержку Израилю, являющемуся, по его словам, ближайшим другом Запада на Ближнем Востоке. Свою статью под названием «Поддержите Израиль. Его конец станет нашим концом» он опубликовал в лондонском издании «Times». Аснар заявил: «Израиль – наша передняя линия обороны в беспокойном регионе, который постоянно находится на грани погружения в хаос; в регионе жизненно важном для нашей энергетической безопасности ввиду нашей чрезмерной зависимости от ближневосточной нефти; в регионе, который представляет собой первую линию борьбы против экстремизма».

Аснар, который занимал пост главы испанского правительства с 1996 по 2004 год и ввел свою страну вместе с Америкой в войну против мусульман в Афганистане и в Ираке, добавил: «Если мы оставим Израиль на произвол судьбы именно в этот момент истории, это послужит иллюстрацией того, сколь низко мы пали и сколь неуклонно наше скольжение вниз». В своей публикации Аснар посчитал, что защита права Израиля на мирную жизнь в безопасных границах «требует некоторой степени моральной и стратегической ясности, которая, как это слишком часто кажется, полностью исчезла в Европе. Соединенные Штаты также демонстрируют тревожные признаки движения в этом направлении». Далее он добавил: «В наши намерения не входит защищать любое отдельное политическое решение или любое конкретное правительство Израиля.

Спонсоры этой инициативы, безусловно, будут в некоторых случаях не согласны с теми или иными решениями Иерусалима. Мы демократы, и мы верим в разные мнения». Тем не менее, бывший премьер отметил: «Однако нас объединяет бескомпромиссная поддержка права Израиля на существование и на самозащиту. Для западных стран стоять на стороне тех, кто ставит под вопрос легитимность существования Израиля, играть в международных организациях в игры с жизненными вопросами безопасности Израиля, ублажать и задабривать тех, кто отрицает западные ценности, вместо того, чтобы твердо стоять на защите этих ценностей – это не только страшная моральная ошибка, но и стратегическая ошибка первостепенной значимости». И в заключение Аснар сказал: «Израиль – фундаментальная часть Запада. Запад является тем, что он есть, благодаря своим иудейско-христианским корням. Если еврейский элемент этих корней будет уничтожен, а Израиль потерян, то и мы будем потеряны тоже. Нравится нам это или нет, наши судьбы сплетены неразрывно».

Аль-Ваъй: Речь отражает реальную безбожную идеологическую колониальную деспотическую позицию Европы, которую выразил один из лидеров лжи.

ЦРУ просит «Black Water» взять под защиту лидеров правительства Южного Судана

Американский отчет обнаружил, что американская компания в сфере безопасности «Black Water» предоставила команде первого вице-президента Судана и главы правительства Южного Судана Сальва Киру, а также его высокопоставленным ответственным лицам секретные и безопасные спутниковые линии телефонной коммуникации, оснащенные режимом связи электронной почты. Также подписала целый ряд контрактов на два миллиона долларов для тренировки личных телохранителей команды Сальва Киры, и еще на $100млн. для обучения народной армии (Суданского Народного Освободительного Движения) и оснащения её военной техникой. Отчет показал, что американские чиновники, имеющие связь с американской стратегией в отношении Судана и руководители ЦРУ попросили «Black Water» оказать услугу по обеспечению безопасности для лидеров южного правительства во избежание покушения.

В отчете приводятся обвинения в адрес компании «Black Water», которая принадлежит приближенному к ЦРУ американскому отставному генералу Эрику Принсу, за нарушение экономического эмбарго в отношении Судана до его снятия.

В отчете говорится, что компания «Black Water» предложила Сальва Киру во время его визита в США в 2006 году призвать администрацию тогдашнего президента США Джорджа Буша снять с Южного Судана эмбарго, которое было наложено на Судан, что и произошло в действительности.

Британские муниципалитеты используют микрофоны на электрических столбах для прослушивания своих граждан

Британская газета «Daily Express» сообщила о том, что британские муниципалитеты используют шпионские микрофоны, разместив их на электрических столбах вдоль улиц для прослушивания частных разговоров населения. Газета пишет, что муниципалитеты впервые применили эту новую сеть высокочувствительных подслушивающих устройств, известную как система «Segard», способную улавливать разговоры на расстоянии 100 ярдов (примерно 91 м) и записывать агрессивные диалоги, после тестирования в Лондоне, Манчестере, Бирмингеме, Глазго и Ковентри.

В газете отмечается, что производитель отрицает, что система «Segard» будет использоваться для записи разговоров частной жизни, но не исключает возможности использования её в будущем для записи всех видов разговоров.

Организации по защите неприкосновенности частной жизни в Великобритании осудили систему прослушивания разговоров, расценив это как новую атаку на личные свободы граждан.

Газета цитирует слова адвоката Коринна Фергюсона из организации по защите прав граждан «Либерти»: «Кажется, Британия согласна с развитием засекреченных телевизионных отделов без надлежащего обсуждения или утверждения правовых норм для их эксплуатации. В итоге, каждый человек стал чувствовать себя подозреваемым с распространением высокочувствительных микрофонов, подсоединенных к камерам видеонаблюдения».

Это стало достоянием общественности после того, как местные власти решили в городе Бирмингеме вывести из строя 200 камер, предназначенных для определения номерного знака на автомобилях, когда стало известно, что они сосредотачиваются только в мусульманских кварталах города.

Аль-Ваъй: В войне с Исламом и мусульманами все средства хороши в Европе, даже если это противозаконно у них.

Спутниковые телеканалы сеют раздор среди мусульман

Некоторые спутниковые телеканалы превратились в каналы конфессиональных сообществ, которые, в свою очередь, превратили информационное пространство в платформу баталий, споров и обвинений между мазхабами Уммы, сея смуту и ненависть друг к другу. Следует учесть, что эти каналы имеют немалое пагубное влияние на незащищенных зрителей, причем, некоторые из этих каналов, которые распространились подобно лесному пожару, уклонились в сторону распространения ненависти и злобы. И если пробежаться взглядом по этим «религиозным информационным трибунам», продиктованным политикой своих королей, можно заметить, как немалое количество «исламских» спутниковых телеканалов транслируют антиисламские программы и стараются исказить образ Ислама, внося раскол среди мусульман.

Такое обращение воспользовалось американской оккупацией в Ираке и просочилось в СМИ этой пострадавшей страны, а также переместилось в регион Персидского залива. Итак, началось поношение и разжигание смуты под предлогом защиты сподвижников Пророка, или защиты членов семьи Пророка. При этом не встретишь на этих спутниковых телеканалах никакой заинтересованности в освещении бед или заговоров, которые устраиваются против Ислама и мусульман. Эта спутниковая стремительность, которая распространяет дух нетерпимости внутри сообществ, предупреждает о том, что есть закулисная сила, действующая для разжигания межмазхабной вражды и внедрения раскола в ряды мусульман, чтобы манипулировать их будущим и демонстрировать их как разобщенную и враждующую между собой общину. Поверьте, здесь не обошлось без вклада Америки, Израиля и Западной Европы, которые, можно сказать, вместе взятые представляют собой «священный союз» против мусульман.

Милибанд: «Вторжение в Ирак было ошибкой»

Новый лидер оппозиционной лейбористской партии Британии Дэвид Милибанд назвал ошибкой решение бывшего лидера партии Тони Блэра об участии страны в американском вторжении в Ирак в 2003 году. В своем первом выступлении в качестве нового лидера лейбористкой партии на ежегодном съезде партии в городе Манчестере он сказал: «Ирак был проблемой, которая разделила нашу страну. Я думаю, что мы были неправы. Было ошибкой вовлекать Британию в эту войну, и мы должны это честно признать». Далее он добавил: «Это было ошибкой, потому что война была начата не в качестве крайнего средства, потому что мы не создали необходимого альянса, и потому что мы подорвали роль ООН. Американцы подвели черту под Ираком, и мы должны сделать то же самое».

Аль-Ваъй: Кто заплатит цену преступления, совершенного законным правительством Британии? Что скажет оно семьям погибших и раненных солдат альянса, не говоря уже о семьях погибших и раненных иракцев? Поистине, это варварский западный империализм, ни больше, ни меньше.

Британская армия потерпела поражение в Ираке

Один из видных американских генералов заявил, что британская армия потерпела поражение в Ираке, когда вывела войска из города Басра три года назад. В свою очередь британский генерал признался в том, что проводились тайные переговоры с шиитскими боевиками в городе, расположенном на юге Ирака. Британская радиовещательная корпорация ВВС накануне процитировала заявление генерала Джека Кина в документальной передаче по Ираку о том, что «британские войска кинули людей на произвол террора после выхода из Басры в 2007 году». Ранее тогдашний премьер-министр Британии назвал это «запланированным и организованным шагом». Полковник Питер Мансур в документальной передаче заявил: «Я не знаю, как еще можно назвать вывод британских войск из Басры в 2007 году, как не поражение?» Генерал Шоу признался, что он проводил тайные переговоры с местным шиитским лидером вооруженных формирований в Басре, на которых они договорились передать контроль над городом боевикам (членам вооруженных формирований) в обмен на то, что они обеспечат безопасный проход для вывода британских войск из центра города в аэропорт. (Arab Online).

Президент Гватемалы обвинил Вашингтон в совершении преступления против человечности

Президент Гватемалы Альваро Колом заявил, что США совершили преступление против человечности, когда во время медицинских экспериментов на протяжении четырех десятилетий американские врачи намеренно заражали сотни гватемальцев различными вирусными болезнями. США принесли свои извинения жителям Гватемалы, которые были заражены гонореей и сифилисом во время исследований, которые проводились с 1946 по 1948 год. Несмотря на извинения, президент Гватемалы заявил журналистам: «Произошедшее тогда является преступлением против человечества, и правительство оставляет за собой право подать жалобу». Высшее руководство США, включая госсекретаря Хиллари Клинтон и главу министерства здравоохранения Кэтлин Сибелиус, признало, что опыты противоречат американским ценностям.

«Несмотря на то, что эти события происходили более 64 лет назад, мы возмущены тем, что подобные исследования велись под видом заботы о здоровье нации», – сказано в совместном заявлении Клинтон и Сибелиус. Никто из подопытных гватемальцев, психически больных и заключенных, не давал своего согласия на эксперименты. В интервью ВВС Альваро Колом сказал, что был разгневан, узнав об этих исследованиях над людьми. Несмотря на то, что после заражения невольные участники эксперимента получали лечение, неизвестно, сколько из них смогли справиться с болезнью.

Доказательства, подтверждающие факт существования этой программы медицинских экспериментов, обнаружила профессор Сьюзан Ревербай из колледжа Уэллсли в штате Массачусетс. По её словам, правительство Гватемалы разрешило американцам проводить опыты, однако сами участники эксперимента не имели о нем представления и не давали своего согласия на участие. Исследование Ревербай показало, что американские врачи заразили около 700 гватемальцев сифилисом/гонореей при помощи инфицированных проституток, а также прививок, содержавших вирусы. Медики хотели, в частности, установить, может ли пенициллин предотвратить заражение сифилисом или же способен лишь лечить заболевание. К настоящему времени никто из пострадавших не получил каких-либо компенсаций, однако в ближайшее время начнется детальное расследование обстоятельств экспериментов 60-летней давности. (По материалам ВВС).

Аль-Ваъй: Таковы моральные устои Америки, а вместе с ней и остальных империалистических сверхдержав. Взрывы в Хиросиме и Нагасаки, ядерные испытания в алжирской пустыне еще не забыты. Это не говоря о множестве опытов биологического и химического оружия, которые время от времени выходят наружу по сей день. Но, несмотря на все свои преступления, они продолжают лицемерно заявлять о справедливости, гуманности, милосердии, сострадании и т.д. Хотя, на самом деле, они далеки от всего этого.

Европейский Союз: кризис выживания

Президент Европейского Союза Херман ван Ромпей предупредил, что еврозона и весь Европейский Союз «сгинет», если не будет решен кризис чрезмерной задолженности, под которым изнемогают бюджеты некоторых государств-членов. Между тем, растет уровень обеспокоенности по поводу валютного союза. Ван Ромпей сказал в своем выступлении в Центре европейской политики по исследованиям в Брюсселе: «Мы сталкиваемся с проблемой выживания. Мы все должны работать для того, чтобы еврозона выжила, поскольку если распадется еврозона, распадется и весь Евросоюз». Президент Европейского Совета добавил: «Первый год «Лиссабонского договора», который вступил в силу в декабре 2009 года, ознаменовался кризисом еврозоны. Это был период «выживания», который не закончился еще». Он добавил: «Но я уверен, мы преодолеем это».

Заявления были сказаны Ван Ромпеем в момент, когда еврозона испытывает новые волнения по поводу Ирландии, Греции, Португалии и Испании. Эти страны переживают большой дефицит в своих бюджетах. Министры финансов шестнадцати стран еврозоны намерены глубоко изучить ситуацию.

По словам Ван Ромпея еврозона ранее уже переживала критический период во время греческого кризиса и распространения инфекции по всей еврозоне. Тогда европейские страны оказались вынужденными оказать скорую помощь для спасения Афин, а затем для создания фонда спасения других государства в еврозоне, если возникнет такая необходимость.

По его словам: «Во время кризиса ЕС доказал свою решительность и ему следует доказать это еще раз». Глава ЕС сталкивается с крайне чувствительной ситуацией, поскольку регулирование нынешним кризисом приводит к разногласиям между европейскими лидерами.

В свою очередь Европейский Центральный Банк взялся за экстренный план действий, опасаясь появления серьезных последствий на кредитном рынке государства. В этом его поддерживают такие страны как Португалия и Испания во избежание кризисной бури. Но другие столицы с недовольством относятся к таким давлениям, по словам дипломатов.

С другой стороны, некоторые европейские страны открыто урегулировали свои счета. Так премьер-министр Греции Георгиос Папандреу обвинил Берлин в причастности к значительному увеличению процентной ставки, которую оплачивали Ирландия и Португалия. Потому что он хотел заставить инвесторов в частном секторе оплачивать платежи в случае выхода из строя какого-либо государства, как об этом гласит устав Постоянного фонда спасения еврозоны, который в настоящее время изучает ситуацию, чтобы разработать практический план урегулирования, претворение которого начнется с 2013 года.