Следуй их путем. Из серии «Матери правоверных» (8). Сафия бинт Хуваййа (да будет Аллах доволен ею)

Сафия бинт Хуваййа (да будет Аллах доволен ею)

Сафия, да будет доволен ею Аллах, была дочерью Хуваййа ибн Ахтаба и ма­терью правоверных. Отец Сафии, да будет доволен ею Аллах, был вождём племени Бану Надир, а её мать была дочерью вождя племени Бану Курайза. Её мать звали Барра бинт Самуаль. Самуаль является еврейским искажением арабского слова Исмаил, так же, как и арабское слово самуаль было искажено в слово Самуиль. На самом деле многие имена евреев из Хиджаза и Йемена в целом были взяты из реальности окружающей среды, например, название или описание, как Сафия, Каъб, Бурра и др.

Её отец был евреем, и самым ярым врагом Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Он проявлял наибольшую ненависть к Исламу и мусульманам, не упускал ни одной возможности навредить исламскому призыву. Он делал это либо в союзе с семьями евреев в Медине, либо сеял раздор между племенами Аус и Хазрадж, либо в союзе с курайшитами, используя коалиционные силы в борьбе против мусульман в Медине. Он был ходячим клубком ненависти к Исламу и источником зависти.

Молодость Сафии

Сафия была маленькой девочкой, когда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) с мусульманами совершил хиджру в Медину. Она была не в том возрасте, чтобы понимать суть происходящих событий. Она выросла в доме главного еврейского лидера. Она была очень красивой среди людей в Ясрибе. Евреи не знали кого-либо красивее её, она была в центре внимания, сердца стремились к ней, желая жениться на ней.

Её первый брак

Её первым мужем был Саллям бин Мишкам аль-Курайза, известный поэт её племени. Их брак долго не продлился, вскоре Саллям бин Мишкам развёлся с Сафией.

Второй брак

Затем после этого на Сафии, да будет доволен ею Аллах, женился Кинана бин ар-Раби' бин Абу-ль-Хукайк. Её слишком часто посещали сваты, все хотели жениться на ней, но её отец решил не отдавать её никому, пока не узнает о его богатстве и положении в обществе. Поэтому кандидат должен был быть богатым, иметь статус в обществе и власть. Таким образом, сын Абу-ль-Хукайка Кинана стал её вторым мужем.

Взятие Хайбара

После того как Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) изгнал всех евреев из Медины, а это были племена Бану Кайнука, Бану Надир и Бану Курайза, из-за предательства, лицемерия и нарушения договоров, заключенных с Посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) Хуваййа ибн Ахтаб, его дочь Сафия и ее муж Ибн Абу Хакъик и Бану Надир отправились в Хайбар и нашли себе там убежище. Но они не перестали строить свои коварные планы, чтобы навредить мусульманам и Исламу.

И из отдаленного Хайбара Хуваййа ибн Ахтаб не перестал враждовать с мусульманами и устраивать заговоры. Он объединился с некоторыми арабскими племенами, такими как Гатафан, для вторжения в Медину и внезапного нападения на мусульман в их собственных домах. Но Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) узнал об этом заговоре, и, опередив их, во главе войска мусульман вышел из Медины и двинулся к Хайбару, чтобы застать евреев врасплох до того, как они доведут свой заговор до конца.

И там между мусульманами и евреями, находящими в своих крепостях, произошло десять сражений. Мусульмане вначале не достигли никакого успеха, так как в Хайбаре было много крепостей и замков, а народ был отчаянный, сильный, и среди них еще было много лучников.

Поэтому среди мусульман было много шахидов и раненных, но, в конце концов, Аллах открыл мусульманам двери победы, и они одержали победу над евреями, разбили их крепости и замки, убили многих евреев вместе с их главарем и подстрекателем Хуваййа ибн Ахтабом, а также и мужа Сафии Кинана. Остальных же мужчин и женщин, среди которых была и Сафия, взяли в плен.

Пленение Сафии и история о том, как её заметили

Когда Пророк захватил аль-Камус, крепость Бану Абу аль-Хукайк, к нему привели Сафию, дочь Хуваййа ибн Ахтаба, вместе с еще одной женщиной. Билял, доставивший их, проходил вместе с ними мимо убитых евреев. Увидев их, женщина, которая была вместе с Сафией, громко заголосила, стала бить себя по лицу, сыпать землю на голову. Увидев её, Пророк воскликнул: «Уберите от меня эту дьяволицу!» Он приказал оставить Сафию, и она была оставлена. Пророк бросил на неё свой плащ, и мусульмане поняли, что он выбрал её для себя. Пророк, увидев то, что случилось с той еврейкой, сказал Билялу: «Разве у тебя пропало сострадание, о Билял, когда ты повел двух женщин мимо их убитых мужчин?!» Потом Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) освободил Сафию из рабства.

После того как Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) женился на ней, он заметил синяк под её глазом и спросил её об этом. Сафия рассказала, что незадолго до этих событий, ещё будучи женой Кинана ибн ар-Рабиа ибн Абу аль-Хукайка, она видела сон, в котором луна пришла к ней со стороны Ясриба и остановилась в её доме. Она рассказала этот сон своему мужу. Тот сказал: «Это значит, что ты хочешь правителя Хиджаза Мухаммада!» И ударил её по лицу так сильно, что оставил под её глазом синяк.

Принятие Ислама Сафией и женитьба Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) на ней (да будет доволен ею Аллах)

Когда Пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) освободил Сафию (да будет доволен ею Аллах), он предоставил ей право выбора: сохранить свою религию и уйти, куда она пожелает, или принять Ислам и остаться с ним. Она ответила: «О Посланник Аллаха, я выбрала Ислам и поверила в тебя до того, как оказалась в твоем доме, а в иудаизме нет никакой надобности, у меня нет там ни отца, ни брата. Ты дал мне право выбора между куфром и Исламом, Аллах и Его Посланник любимее для меня, чем мое племя и мое освобождение из рабства». Тогда Посланник (да благословит его Аллах и да приветствует) в качестве махра освободил её из рабства.

Посланник (да благословит его Аллах и да приветствует) вышел из Хайбара и направился в Медину, тогда он не был еще женат на Сафие, он посадил её на верблюдицу, и она ехала за ним. Когда они достигли местности Табар в шести милях от Хайбара, Посланник (да благословит его Аллах и да приветствует) хотел остановиться, чтобы она отдохнула, но она отказалась и они поехали дальше. А когда достигли местности Сахба Посланник (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал ей: «Почему ты отказалась остановиться?» Она сказала: «Я побоялась за тебя, ведь евреи были еще близки!» И это усилило близость и любовь Посланника (да благословит его Аллах и да приветствует) к ней. Сафия прониклась верой и её сердце охватила любовь к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) так сильно, что она начала бояться за него и за призыв от её еврейского племени, потому что она знала какая ненависть скрывается в сердцах к Посланнику (да благословит его Аллах и да приветствует), Исламу и мусульманам.

Охранник Абу Айюб

Когда Пророк женился на Сафие, её наряжала для Пророка, причесывала и готовила для брачной ночи Умм Сулайм, дочь Мильхана, мать Анаса ибн Малика. Пророк провел с Сафией ночь в своем шатре. Абу Айюб Халид ибн Зайд из Бану ан-Наджжар провел ночь, опоясавшись мечом, охраняя Пророка, шагая вокруг его шатра. Пророк, увидев его утром возле шатра, спросил: «В чем дело, о Абу Айюб?» Он ответил: «О Посланник Аллаха! Я боялся, что эта женщина может что-нибудь сделать с тобой. Ведь ты убил её отца и её мужа, истребил её народ, и еще недавно она была неверующей! Так вот, я испугался за твою жизнь». Пророк тогда сказал ему о том, что её Ислам искренен и тверд, и помолился за Абу Айюба: «О Аллах! Храни Абу Айюба так, как он охранял меня в эту ночь!»

Ревнивая Аиша

Когда мать правоверных Сафия (да будет доволен ею Аллах) в первый раз после свадьбы с Пророком (да благословит его Аллах и да приветствует) приехала в Медину, мать правоверных Аиша (да будет доволен ею Аллах) пришла в дом Хариса бин ан-Ну'мана (да будет доволен им Аллах), чтобы посмотреть на неё. Когда она вернулась обратно, Пророк (да благословит его Аллах и да приветству­ет) спросил её: «Что ты думаешь о ней?» Мать правоверных Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала: «Я увидела иу­дейку». На что Пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал ей: «Не говори так, ибо она приняла Ислам, и Ислам её хорош!»

 

Её значимость среди жен Пророка (да благословит его Аллах и да приветствует)

Своей великой нравственностью и мудростью Пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) предоставил Сафие благородное место в его семье и в его сердце. Ведь она была дочерью вождя своего племени и получила хорошее воспитание, и самое главное то, что она приняла Ислам и выбрала Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует), и поэтому она заслуживает благодарности и почета. Когда Посланник Аллаха отправлялся на сражение, он сообщал своим женам, и среди них была и Сафия. Он (да благословит его Аллах и да приветствует) делил свою часть трофеев между женами, и Сафие давал столько же, сколько и другим. Передается, что в день сражения Хайбар он дал ей восемьдесят васков фиников и двадцать пшеницы (васк – это 5 ратлей, а 1 ратль равен примерно пяти килограммам).

Передают со слов Зайда ибн Аслама (да будет доволен им Аллах): «Когда Посланник Аллаха был болен болезнью, от которой умер, у него собрались его жены. Увидев болезнь Пророка, Сафия сказала: «Клянусь Аллахом, пусть Аллах сделает так, чтобы вместо Посланника Аллаха заболела я». И жены Пророка все подняли взор на Сафию. Посланник (да благословит его Аллах и да приветствует) посмотрел на них и сказал: «Вы прополоскали…» Жены спросили: «Что, о Посланник Аллаха?» Он сказал: «Вашими взорами вашего товарища… клянусь Аллахом, она правдива!»

 

Чувствительная и любезная Сафия

Когда случилась смута в дни Усмана ибн Аффана (да будет доволен им Аллах), она была одной из защищающих его, она трепетно относилась к вопросу байата и Халифата, призывая к распространению истины и порицанию лжи, она требовала разбирательств, стойкости и умеренности, чтобы не допустить кровопролития. А в тот день, когда окружили дом Усмана и атаковали его, она была вынуждена сесть на верблюда и повести за собой защитников. Один из очевидцев этого дня передает: «Я был в группе защитников Усмана, которую вела Сафия». По пути её встретил Аштар и ударил её верблюда по голове. Она сказала: «Оставь меня… это не опозорит меня и не остановит!» А когда окружение стало сильнее и Усману не давали есть и пить, она, использовав перекладины (доски) по крышам доставляла к нему воду, фрукты и еду. Она хотела защитить исламское общество от мук и смуты, спасти правление, которое олицетворялось в халифе, каким бы он ни был.

После Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует)

После того как Посланник (да благословит его Аллах и да приветствует), оставив этот мир, переселился к Всевышнему, Сафия (да будет доволен ею Аллах) жила в отдельном, личном доме, поклоняясь, выстаивая молитвы, держа пост и творя благое. Она щедро жертвовала из того, что у неё было, а сподвижники уважали её за её верность Пророку и за его (да благословит его Аллах и да приветствует) чувства и любовь к Сафие, которая приняла Ислам и была искренней. Сподвижники навещали Сафию и спрашивали, не нуждается ли она в чем-либо, предоставляли ей все необходимое, советовались с ней, узнавая её мнение, если что-то происходило.

Завещание и смерть

Передал Абу Салама ибн Абдурахман: «Сафия имела тысячу дирхамов и землю. Мать правоверных Сафия (да будет доволен ею Аллах) завещала от­дать треть своего имущества после своей смерти своему племяннику, который был иудеем, но ей отказали и не хотели претворять её завещание. Но она была еще жива и поговорила об этом с Аишей (да будет доволен ею Аллах). Аиша отправила письмо тому, кого это касается и сказала в нем: «Бойтесь Аллаха и отдайте ему её завещание». После чего завещание было выполнено. Еще при жизни она пожертвовала своим домом. В пятьдесят втором году, когда ей было шестьдесят лет, она заболела и умерла. Это было во время правления халифа Муавии ибн Абу Суфьяна. Она была похоронена на кладбище Джаннат аль-Баки' в Медине.

Пусть Аллах будет доволен матерью правоверных Сафией бинт Хуваййа ибн Ахтаб, пусть примет её благие деяния, и удостоит высшей и лучшей степени, и пусть соберет нас с праведными Его рабами!