Здравоохранение в исламском государстве (3)

2- Ветеринария:

Ветеринария в языке означает лечение животных. Основной обязанностью ветеринаров в государстве является сохранение качества животной продукции и ее увеличение. Но то, что животноводство является одним из источников питания, а также тот факт, что некоторые болезни животных могут передаваться людям различными путями и влиять на их здоровье, означает, что обязанность ветеринара также должна включать в себя контроль состояния здоровья животных в государстве.

И предотвращение заболеваний, вызываемых животными, будь то домашними или дикими. Поэтому исламское государство заботится о создании специального аппарата ветеринаров, который будет подчинен сфере сельского хозяйства с точки зрения того, что это является их основной функцией, и они будут связаны со сферой здравоохранения с учетом следующих аспектов:

А) Контроль состояния здоровья животных: Ветеринарная система в исламском государстве должна следить за всеми животноводческими фермами, равно принадлежат ли они государству или отдельным лицам. Она должна выделить для каждой фермы ветеринара, который будет следить за здоровьем животных. Это также касается зоопарков. Ветеринар должен вакцинировать животных и птиц против болезней, которые могут передаться людям, не говоря уже об остальных болезнях, которые не влияют на людей, но влияют на производство животноводческой продукции.

Если ветеринар обнаружил заразную болезнь на какой-либо ферме, то он должен осведомить об этом ведомство здравоохранения, а также министерство сельского хозяйства, дабы предпринять необходимые меры по предосторожности для предотвращения распространения этого заболевания или для лечения лиц, которых, возможно, уже постигла эта болезнь. Если ветеринар обнаружил болезнь, которая не влияет на человека, но влияет на качество животноводческой продукции, то он должен осведомить об этом только ведомство сельского хозяйства для принятия необходимых процедур.

Ветеринар следит за методами выращивания и увеличения животных на фермах, а государство предотвращает те методы, которые несут ущерб здоровью людей, употребляющих мясо этих животных.

Б) Борьба с вредителями и передатчиками болезней: Некоторые заболевания передаются человеку через животных-вредителей, как комары, мухи, грызуны, хищники. Это такие заболевания как малярия, чума, бешенство и другие заболевания. Этот вред может постичь людей. Поэтому ветеринария лечит от этих болезней и удаляет их наиболее эффективным образом и наименьшим воздействием на окружающую среду и здоровье подопечных с точки зрения устранения вреда, как приказано Исламом.

В) Оберегание диких животных: Оберегание диких животных необходимо для поддержания жизненного цикла и равновесия в природе. А также контроль состояния здоровья диких животных имеет большое значение для предотвращения передачи болезней домашним животным или людям, как бешенство, птичий грипп и другие инфекционные заболевания. Государство выделяет на эти цели ветеринаров для контроля состояния здоровья диких животных, кормления и лечения заболеваний, от которых они страдают, дабы эти заболевания не перешли на домашних животных через вредителей или прямым контактом, чтобы таким образом не создали угрозу для здоровья населения.

Г) Испытание препаратов на животных, выращивание органов животных и производство лекарственных средств и вакцин из них: Научно-исследовательские и медицинские разработки, лекарственные препараты и методы лечения нуждаются в некоторых этапах для испытания этих лекарств или применения этих методов на соответствующих животных, прежде чем использовать их для лечения человека. И это для изучения эффективности или вероятного вреда, прежде чем дать человеку. Использование животных для этой цели допустимо шариатом, потому что Аллах подчинил все в мире человеку, а также и животных. Сказал Всемогущий:

أَلَمْ تَرَوْا أَنَّ اللَّهَ سَخَّرَ لَكُم مَّا فِي السَّمَاوَاتِ وَمَا فِي الْأَرْضِ

«Неужели вы не видите, что Аллах подчинил вам то, что на небесах, и то, что на земле» (31:20).

И сказал Всевышний:

وَسَخَّرَ لَكُم مَّا فِي السَّمَاوَاتِ وَمَا فِي الْأَرْضِ جَمِيعًا مِّنْهُ ۚ إِنَّ فِي ذَٰلِكَ لَآيَاتٍ لِّقَوْمٍ يَتَفَكَّرُونَ

«Он подчинил вам то, что на небесах, и то, что на земле. Воистину, в этом знамения для людей размышляющих» (45:13).

Отсюда и выведено правило, что основа в вещах – дозволенность, пока нет доказательства о запрете.

Посланник Аллаха ﷺ запретил мучить животных. В двух «Сахихах» приводится, что он сказал: «Женщина попала в Ад из-за кошки, которую она привязала. Она не накормила ее и не отпустила, чтобы она могла сама питаться». От Абдуллы ибн Масъуда (да будет доволен им Аллах) передается, что он сказал: Мы были с Посланником Аллаха ﷺ в пути, и когда он пошел по нужде, то мы увидели птицу с двумя птенцами. Мы взяли птенцов, а птица начала стелиться. И пришел Посланник Аллаха ﷺ и спросил: «Кто причинил страдания этой и ее детенышам? Верните детенышей ей». Он увидел, что мы сожгли муравейник и спросил: «Кто сжег его?» Мы ответили: «Мы». Он сказал: «Огнем должен наказывать только Господь огня». Передал Абу Дауд с цепочкой, проверенной Аль-Албани.

Также передал Абу Дауд с цепочкой, проверенной Аль-Албани от Абдуллы ибн Джаъфара (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха ﷺ зашел к одному из ансаров и увидел верблюда. Когда он увидел его, то прослезился. Посланник Аллаха ﷺ подошел к нему и начал молча гладить его. А затем сказал: «Кто хозяин этого верблюда?» Пришел парень из ансаров и сказал: «Я, о Посланник Аллаха». Он сказал: «Не боишься ли ты Аллаха из-за этого животного, которого Аллах дал тебе в пользование. Поистине, он пожаловался мне, что ты мучаешь его голодом и утомляешь». Также Посланник Аллаха ﷺ запретил напрасно убивать животных. Передает Ан-Насаи и Аль-Хаким в качестве марфуъ: «Любой человек, который убьет птицу и что больше этого не по праву – Всевышний Аллах спросит за нее в день Суда». Его спросили: «О Посланник Аллаха, а какое у нее право?» Он сказал: «Заколоть и есть ее, а не отрубить голову и выбросить ее».

В «Сунан» Ан-Насаи и в «Сахихе» ибн Хиббана также передается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Кто напрасно убьет птицу, то она пожалуется Аллаху в день Суда и скажет: «О Аллах, поистине тот человек убил меня напрасно, а не для извлечения пользы». Аш-Шавкани сказал в «Ас-Сайль аль-Джаррар», что этот хадис передан путями, некоторые из которых являются достоверными у имамов.

Тем не менее, использование животных для проведения научных экспериментов, в том числе медицинской экспертизы, даже если это приведет к их убийству, дозволено, ибо обратное понимание хадиса говорит: кто убил животное для извлечения пользы не совершает харам. Однако исключением являются те виды, которые упоминаются в хадисе, переданном Ибн Аббасом (да будет доволен им Аллах), что он сказал: «Поистине, Посланник Аллаха ﷺ запретил убивать четырех животных: муравьев, пчел, удодов и сорокопутов». Передал Абу Дауд и Ибн Маджа и проверил Аль-Албани. Также исключением из видов животных, которых можно использовать для медицинских целей является лягушка согласно тому, что передает Абу Дауд с цепочкой, проверенной Аль-Албани и передает Ан-Насаи с иснадом, проверенным Аль-Албани, что Посланник Аллаха ﷺ запретил убивать лягушек для медицинских целей и применять их в лекарствах.

Желательно убивать скорпиона, змею, ворону, мышь или крысу и злобную собаку для научных исследований, если научная польза от них одинакова из-за того, что Посланник Аллаха ﷺ дозволил убивать эти виды. Передал Аль-Бухари от Аиши (да будет доволен Аллах ею), что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Пять порочных животных убиваются в Аль-Хараме: мышь, скорпион, ворона, злостная собака и коршун». У Муслима приводится, что Посланник Аллаха ﷺ приказывал убивать злостную собаку, мышь, скорпиона, коршуна, ворону и змею. Передал Аль-Бухари от Умм Шарик (да будет доволен ею Аллах), что Посланник Аллаха ﷺ приказывал убивать ящерицу и сказал: «Она дула на Ибрахима».

Также выращивание органов животных или производство лекарств и вакцин дозволено согласно упомянутым условиям и из-за общности доказательств о лечении.

Ветеринария в исламском государстве стремится к претворению этих законов шариата и вносит свой вклад в развитие научно-медицинских исследований в сотрудничестве с врачами и учеными.

3- Охрана здоровья:

Исламское государство посредством аппарата мухтасибов следит за теми вещами, которые влияют на здоровье людей в целом так, что мухтасиб запрещает любой вред для здоровья людей и наказывает того, кто вызывает этот вред, удерживая его от этого действия. А что касается остальных вопросов, не связанных со здоровьем людей, но есть вред для некоторых лиц или групп в исламском государстве, то для этого назначается определенный аппарат, который следит за ними и запрещает им что-либо, если видит, что в этом есть вред для них. Дела, которые должен контролировать мухтасиб в исламском государстве:

А) Качество продуктов питания в ресторанах, на рынках и предприятиях. Если еда была испорчена или не соблюдалась гигиена во время приготовления, то это приводит к различным заболеваниям. Поэтому тот, кто готовит пищу для общественных мест должен в полной мере следить за гигиеной и качеством пищевых продуктов. Мухтасиб должен закрывать рестораны и продуктовые магазины, которые продают испорченное продовольствие, и наказывать их владельцев за небрежность или преднамеренность в продаже испорченных продуктов. И они могут быть вновь открыты только после повторного осмотра качества предоставляемой людям пищи. Передал Муслим в своем «Сахихе», что Посланник Аллаха ﷺ, проходя мимо груды пищи засунул в нее руку. Он почувствовал, что она влажная и спросил: «Что это, о хозяин пищи?» Тот сказал: «Попала под дождь, о Посланник Аллаха». Он сказал: «Почему ты не поставил ее наверх, чтобы люди видели! Кто обманывает, тот не из нас».

Б) Специфика и стандарты продуктов и товаров. Некоторые товары и продукты, как строительные материалы и химические вещества, как пестициды, инсектициды и моющие средства могут вредить тем, кто пользуется ими, если они не были изготовлены в соответствии со спецификой и стандартами, обеспечивающими безопасность при использовании. Поэтому необходимо создать специальный аппарат в государстве, включающий ученых в различных областях, связанных с разработкой таких стандартов и специфик и требующих от изготовителей и фабрик их соблюдения. А мухтасиб ведет контроль над претворением этих стандартов и специфик, наказывая нарушителей и предотвращая продажу несоответствующей стандартам продукции.

В) Проверка импортных материалов. Исламское государство должно проверять импортные материалы, ввозимые из других стран, будь то материалы сельского хозяйства или промышленности для предотвращения проникновения того, что может вредить гражданам исламского государства. Или может быть переносчиком болезней из других стран, как привоз животных, зараженных инфекционной болезнью или испорченного товара. Государство создает контрольно-пропускные пункты на границах государства для этой цели. Аль-Бухари передает в своем сборнике, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Пусть человек, у которого больные верблюды не приводит их к тому, у кого здоровые верблюды». В риваяте у Муслима от Посланника Аллаха ﷺ, что он сказал: «Человек, у которого больные верблюды не приводит их к тому, у кого они здоровые». Этот риваят у Муслима приводится в виде сообщения и частичек отрицания. Однако имеет смысл запрета согласно риваяту Аль-Бухари в форме запрета.

Г) Контроль здоровья тех, кто въезжает в государство. Исламское государство должно обследовать мустаъминов, муахидов и посланцев, прибывающих в исламское государство из стран, в которых распространены инфекционные заболевания, как чума, туберкулез, и должно обнаружить эти болезни до того, как они войдут в государство. Если обнаружится, что кто-либо из них является носителем болезни и может передавать ее, то ему запрещается входить на территорию государства.

Усаму ибн Зайда (да будет доволен им Аллах) спросили: «Что ты слышал от Посланника Аллаха ﷺ относительно чумы?» Усама (да будет доволен им Аллах) ответил: «Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Чума – это нечисть, которая была ниспослана группе из сынов Израиля или тем, кто был до них. Если вы услышите, что где-то есть чума, то не идите туда. А если она окажется там, где вы находитесь, то не бегите оттуда». Передал Аль-Бухари. Передал Муслим в своем «Сахихе», что среди делегатов Сакиф был больной проказой и Посланник Аллаха ﷺ отправил к нему человека со словами: «Мы взяли с тебя присягу – возвращайся».

Д) Правила безопасности в сфере труда. Работодатель должен обеспечить здоровую окружающую среду для работников для безопасной работы. А мухтасиб должен наблюдать за фабриками и заводами и убедиться, что рабочее место безопасно для работников.

4 - Изоляция:

Есть заразные болезни и высокого риска. Для предотвращения подобных болезней необходимо иногда изолировать больного. Или же предпринимать защитные меры, как маски во время совместного нахождения, дабы здоровые не подхватили болезнь через инфекционные микроорганизмы. Если врачи решат, что определенный пациент несет угрозу и может передать инфекцию, то государство должно полностью изолировать этого пациента от всех людей: либо у него дома, либо в больнице, если он нуждается в лечении и последующей деятельности. Или необходимо заставить его принять необходимые защитные меры, если дело не требует его изоляции от людей.

Если пациент не изолируется, в этом случае государство изолирует его силой, ибо его выход и совместное пребывание с людьми несет им угрозу. Это потому что имам – это пастырь и он ответственен за свою паству, и шариатское правило – не вреди себе и не вреди другому – обязывает имама устранить вред от подопечных. Однако имам должен взять на себя расходование на изолированного больного, если у него не было достаточно средств.

Вывел имам Ахмад от Хасана от Аиши, что она сказала: «Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Моя Умма умирает только от удара (копьем, ножом) и от чумы». – «О Посланник Аллаха, мы знаем, что значит от удара, а что значит от чумы?» Он ответил: «Железа как железа верблюда. Оставшийся на месте подобен шахиду, а бежавший подобен бежавшему с поле боя». Чума является опасной инфекционной болезнью. Посланник Аллаха ﷺ обещал тому, кто проявит терпение и останется на месте, из числа заболевших чумой, вознаграждение шахида. А тому, кто выйдет из изоляции и станет находиться среди людей – грех, подобный бегству с поля боя. А это один из семи тяжких губительных грехов – что является къариной на запрет пребывания больного среди здоровых.

Больной может быть изолированным, ибо иммунитет у него слабый, и он не может даже бороться с самыми простыми болезнями, которые могут перейти к нему от других людей. Подобный больной должен быть изолирован из-за боязни инфекции, а не из-за боязни людей. Государство не принуждает его быть в изоляции от людей, ибо нет вреда для людей в этом положении, а вред ограничен только им. Человек не должен подвергать себя опасности и должен предохраняться – что является обязательством, возложенным Аллахом, как мы будем говорить о доказательствах этого в главе «Предохранение», по воле Аллаха.

5 - Банк крови:

Банк крови является организацией, которая собирает кровь и ее компоненты, хранит ее и доставляет нуждающимся. Для этих целей создается определенный орган, подчиняющийся управлению здравоохранения, включая в себя кадры врачей, медсестер и других сотрудников и ученых, так что в каждой префектуре есть отделение банка крови, в котором достаточно крови и ее компонентов для ежедневного лечения в больницах. И так что там бывает главный отдел провинции, который отдает достаточно крови и ее компонентов в другие отделения в случае нехватки или особых потребностей, таких как войны и стихийные бедствия.

Несмотря на то, что кровь запретна согласно словам Всевышнего:

حُرِّمَتْ عَلَيْكُمُ الْمَيْتَةُ وَالدَّمُ وَلَحْمُ الْخِنزِيرِ

«Вам запрещены мертвечина, кровь и мясо свиньи» (5:3).

Все же лечение запретным дозволено, потому что Посланник Аллаха ﷺ дозволил Аз-Зубайру ибн аль-Аваму и Абдуррахману ибн Ауфу (да будет доволен ими Аллах) надевать шелк из-за чесотки. Хадис передали Аль-Бухари и Муслим. Ношение шелка для мужчин запретно. Также Арфаджа ибн Асъад, когда ему отрубили нос в день «аль-Куляба», сделал себе нос из серебра, который стал издавать неприятный запах и Посланник Аллаха ﷺ приказал ему, и он сделал себе нос из золота. Передали Абу Дауд, Ат-Тирмизи и Ан-Насаи с хасан цепочкой и проверил Аль-Албани. Также ношение золота для мужчин запретно. Отсюда лечение запретным дозволено, т.е. не запрещено, в том числе и кровь.

Кровь, взятая у людей, хранится в специальных центрах в банках крови. Государство ведет информационную компанию, побуждая людей сдавать кровь, ибо в этом есть необходимость для лечения больных и моджахедов. Изучается группа крови каждого, кто сдает ее, и она хранится в банках крови. Если когда-нибудь он будет нуждаться в крови, то группа его крови будет известной. Также если такой группы крови не будет в банке, то можно будет найти человека с такой группой крови. Также определяется группа крови каждого, кто поступает в армию исламского государства для облегчения процесса подачи крови нужной группы в момент ранения на джихаде и нужды в крови. Также исследуется чистота крови от болезней, которые могут перейти этим путем.

И так как исламское государство является идеологическим, претворяющим Ислам внутри себя, и несет его за своими пределами путем джихада, поэтому оно почти всегда находится в военном положении из-за распространения Ислама и защиты мусульман. Поэтому банк крови всегда должен быть готов для обеспечения армии необходимой кровью для лечения раненных. Для этой цели создаются специальные отделы банков крови на границах, которые будут собирать кровь у воинов для предоставления ее больным. Эти отделы на границах по мере возможности должны быть самодостаточными, особенно в военном положении, дабы не зависеть от помощи. Если недостаточно крови, то необходимо доставить ее из банков на приграничные регионы.

Банк крови должен следить за соотношением спроса так, чтобы спросы не превышали запасы. Это для того, чтобы не происходила недостача и не было лечения. Также чтобы запасы не превышали спрос, и таким образом портилась кровь и заканчивался срок ее годности.

Если крови было недостаточно и доноров тоже было мало, а раненных или нуждающихся больных в этой крови во время экстренных случаев, как нападение врага, землетрясения или наводнения было много, то государство должно принудить своих подопечных из числа тех, кому не будет вреда во время взятия крови. Они должны принуждаться, дабы была достаточность крови, ибо врачевание является обязанностью государства. А нехватка приводит к вреду, который должен быть устранен, ибо Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Не вреди себе и не вреди другому». Это с одной стороны. С другой стороны государство должно налагать налоги согласно законам шариата, если в казне нет денег на расходование в экстренных случаях, как голод, землетрясения, наводнение или нападение врага. Согласно этому оно принуждает своих подопечных из числа тех, кому не вредит взятие крови. Оно принуждает их сдать кровь, дабы была достаточность для удовлетворения необходимости во время экстренных случаев, если не было запасов.


Продолжение следует…