О радикальном политическом изменении и его последствиях

В арабском регионе народ Туниса сместил своего правителя Бен Али, а «силы безопасности» очень быстро распустились после того, как развалился режим под натиском демонстрантов, которые вынудили последователей Бен Али во власти принять целый ряд мер в течение нескольких дней. Сюда вошло преследование порочного президента и его приближенных, а также освобождение политических заключенных и разрешение на возвращение изгнанных, решение о компенсации жертвам прежнего режима и удаление остатков его символов из временного правительства. А также провозглашение независимого органа для регулирования выборов под международным контролем.

Как полностью изменились тунисские СМИ. Они начали показывать фотографии граждан и показывать возмущение народа коррупцией несправедливого правительства вместо фотографий тирана и его семьи. Также полностью изменился политический ландшафт Туниса.

Хотя мы осознаем, что все эти процедуры не помогут для достижения цели, так как это попытки погасить гнев народа, который поднялся ради своего достоинства. Но они проливают свет на множество фактов, и мы напомним некоторые из наиболее важных:

1. Реформа дел нашего общества начинается с изменения правящего режима, так как режим обладает возможностями страны, и он несет основную ответственность за заботу об интересах народа, за его безопасность, достоинство и ценности. А новые процедуры в Тунисе не произошли бы, если бы не свергли или не поменяли бы режим.

2. Изменение ситуации в мусульманских странах не нуждается в десятилетиях или столетиях, как это преподносят в заблудших и порочных мыслительных школах. А нуждается в осознании необходимости изменения, в побуждающем факторе, в нарушении барьера страха и готовности жертвовать, чтобы противостоять тирании.

3. Ложь не устойчива, и исчезает независимо от того, какая сила у правящего тирана или способы угнетения для распространения атмосферы террора и запугивания людей. Крах его режима зависит от момента пробуждения людей.

4. Переход армии на сторону людей — дело существенно необходимое для завершения процесса изменения без пролития рек крови.

5. Исламская Умма взаимодействует со своими вопросами автоматически, и это физическое выражение её сущности — т. е. того, что она единая Умма. То, что произошло в Тунисе, заняло умы мусульман в различных частях земного шара, и сделало это событие моделью для народов региона, как это происходит в Египте и Йемене. А революции, которые разразились ранее в Восточной Европе или в другом месте никак ни повлияли на реальность нашего народа.

6. Огромные силы Запада являются ложными, мошенническими и уголовными в то время, когда они напыщенно говорят о демократии и свободе и работают для «демократизации» исламского мира посредством уродливых и жестоких войн, как в Афганистане и Ираке. Или путем распространения ненависти и раздора, как в Ливане и Судане. Они быстро впадают в депрессию, бред и безумие, когда есть угроза одному из правителей-паразитов и развратных тиранов.

М. Хасан аль-Хасан