Запад избавляется от традиционных режимов в арабском мире и побуждает следовать турецкому примеру

Французская пресса опубликовала доклад 28.03.2011 года под названием «Запад избавляется от традиционных режимов во благо отношений с исламским миром». В докладе говорится о приближении Вашингтона к исламскому миру и о том, что Америка побуждала Египет и другие страны следовать турецкому примеру, где правят «исламисты», которые признают принципы демократии, выборов и передачи власти.

Эта политика считается переходной от этапа борьбы с терроризмом к новому этапу – этапу последовательных восстаний в арабском мире, где Запад отказывается от традиционных систем, которые были партнером в борьбе с экстремизмом.

Чтобы построить отношения непосредственно с исламской Уммой, Запад пытается взять под контроль арабские революции, по словам ряда аналитиков, и не упустить дело из рук, чтобы изменение было демократическим, светским под прикрытием Ислама. И Запад уже не верит словам правителей, что Аль-Каида это то, что придет после них, но даже когда Запад и верил этим словам, то только из-за того, что эти слова служили его интересам.

Вашингтон и его партнеры уже давно начали побуждать некоторые страны (Египет и др.) следовать турецкому примеру, который признает светскость и демократические идеи, выборы и смену власти, удовлетворяя людей исламскими лозунгами. Этот французский отчет соответствует другим исследованиям и докладам, которые были распространены на швейцарском сайте «Swiss Info» год тому назад. Это были американские исследования под названием «Поддержать демократию является необходимостью и нуждой для интересов безопасности».

Исследования проводили д-р Дэниэл Бромберг, профессор Лари Даймонд и Фукуяма, который написал «Конец истории». Эти исследования были проведены Американским исламским центром, который был открыт американским Конгрессом в 1984 году, и работает в 30 странах мира. Исследования, о которых мы говорили, были направлены президенту Америки Бараку Обаме и правительственным органам. В них говорится:

1 – Режимы, которые сотрудничают с США в арабских регионах, необходимо возобновить и изменить их так, чтобы они соответствовали демократии, так как реальность этих стран ведет к дестабилизации, потере их интересов и интересов Америки.

2 – Граждане арабских стран ощущают политику деспотии этих систем и видят их сотрудничество с США, и связывают их между собой, что делает враждебность арабов к Америке еще большей. Следовательно, США должны поспешить надавить на эти системы, чтобы они сделали реальные реформы в сторону либеральной политики, а также открыто порицать эти режимы, когда нарушаются права человека, используя при этом частные и общие дипломатические отношения, чтобы обязать демократические перемены.

3 – Решить проблему «арабо-израильской» борьбы является необходимой нуждой, чтобы убрать один из важных источников бед и проблем арабского народа, чтобы отвести их гнев от США. Также это является одним из препятствий на пути демократического изменения режимов.

В этом направлении каждый год собираются Британия и Америка, и образовывают совместные советы по вопросам безопасности, чтобы следить за изменениями в мире и сохранить, этим самым, стабильность. А также саммиты большой восьмерки, где обязались предоставить 40 миллиардов долларов Египту и Тунису, чтобы держать их под контролем с помощью спонсирования восстановления стран, политической жизни и стабильности в них, что является интересами Запада.