«Сложные» отношения между Америкой и сирийским режимом

Массовые демонстрации против правящего режима в Сирии разоблачили подлинную позицию Америки, поддерживающую этот режим. С самого начала кризиса Америка объяснила, что не собирается предпринимать в отношении Дамаска те меры, которые она предприняла в отношении Триполи (Ливии). Потом, так или иначе, вновь подтвердила эту позицию, ограничившись лишь призывами сирийского режима к «сдерживанию себя» во взаимодействии с протестующими демонстрантами. Данная позиция не осталась без внимания прессы. Газета «The Washington Post» прокомментировала: «Позиция США в отношении происходящего в Сирии является позорной с точки зрения морали».

Она указала, что с начала сирийских протестов Америка не предприняла никаких ощутимых шагов, чтобы оказать давление на Дамаск. Хотя ранее она заняла совсем иную позицию в отношении диктаторских режимов в других арабских странах. Как, например, в отношении Египта и Бахрейна. Не говоря уже о её непосредственном военном вмешательстве в Ливию. Как и не потребовал Обама от Башара Асада уйти с поста президента, а лишь ограничился осуждением режима. Также газета цитирует слова Ильюта Абрамиза, директора отдела по делам ближневосточного региона в совете национальной безопасности во времена правления Буша-младшего: «Меня беспокоит, что нынешняя администрация считает, что нам будет лучше, если существующий режим удастся сохранить, и не видит ту большую выгоду, которую мы можем получить с падением этого режима».

Следует отметить, что американская позиция в отношении сирийского режима не является предметом монополии администрации Обамы. Ранее в 2004 году, когда усилились давления конгрессменов на бывшего президента Буша-младшего с целью принятия закона, осуждающего Сирию, Буш ответил: «Американо-сирийские отношения сложные, и многим этого не понять». Однако человек, внимательно следящий за позициями сирийского режима, занимаемых им в отношении глобальных проблем, понимает и проясняет эти сложные отношения. И тогда отчетливо наблюдается целая переплетенная цепь политических дел, отражающая привязанность сирийского режима к США. Например:

- Военная интервенция сирийской армии в 1975 году в Ливан по требованию США для того, чтобы урегулировать ливанскую ситуацию и выстроить политическую систему в стране. Относительно этого факта нет никаких споров и разногласий среди аналитиков.

- Сирийский режим публично вступил в союз с США во время войны в Заливе («Буря в пустыне» 1990-1991гг.), направив тысячи сирийских солдат, чтобы бок о бок с американскими солдатами вести военные действия с целью вывода Саддама Хусейна из Кувейта.


- Сирийский режим следует курсу американского проекта урегулирования ближневосточного конфликта, который был принят на Мадридской конференции по мирному урегулированию в 1991 году. И как не парадоксально, но Израиль, избалованный ребёнок Америки, неоднократно пытался уклониться от американской опеки и призывал сирийский режим к прямым переговорам без всяких посредников. Однако этот режим по сей день настойчиво считает США единственным посредником. Хотя нет никакой нужды в нем в процессе мирного урегулирования.

- Сирийский режим после событий 11 сентября 2001 года присоединился к США в рамках её мнимой стратегической войны против терроризма. Этот режим был предан этому настолько, что издевался над сирийскими заключенными в интересах американских разведывательных служб.

- Сирийский режим признал правительство, образованное Америкой в Ираке. Сверх того, он оказал максимальную помощь организации выборов, проводимых под эгидой американской оккупации, через предоставление иракским беженцам, проживающим в Сирии, возможности принять участие в них. К этому можно добавить удерживание границ с Ираком и недопущение проникновения через них путем постройки песчаных преград по всей длине ирако-сирийской границы.

- Сирийский режим вместе с Ираном приняли иракское досье от американской комиссии Бейкера-Гамильтона после того, как Америка не смогла самостоятельно осуществить задуманное. Теперь вместо неё осуществляют это Сирия и Иран. Об этом четко говорится в декларациях известного доклада вышеупомянутой комиссии под названием «Ирак и путь вперед».

Есть те, которые обманываются, видя помощь сирийского режима некоторым палестинским и ливанским организациям противостояния. На самом деле эта помощь не что иное, как чистый прагматический подход. Посредством этого режим держит карты оказания давлений, которые он использует для успешного урегулирования мирного процесса, проводимого под патронажем той же Америки. Поэтому нет никаких противоречий между этим подходом и преданностью сирийского режима Америке. Что касается резких заявлений, которые, время от времени, делают американские чиновники в адрес Сирии, то это не больше, чем шоу. Так бывший американский конгрессмен Сэм Джонсон обратился к Бушу-младшему с просьбой позволить ему управлять самолетом с ядерной бомбой на борту, чтобы сбросить её на Дамаск и навсегда избавиться от сирийской проблемы. Затем, спустя некоторое время он сказал, что его заявление было просто шуткой, и что американский президент знает об этом.