Абдуллах ибн Масъуд

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кому доставляет удовольствие читать Коран таким образом, как он был ниспослан, пусть читает его так, как это делал Ибн Умм Абд». Ещё юношей, не достигшим совершеннолетия, Абдуллах Ибн Масъуд пас овец одного из вождей курайшитов Укбы Ибн Муайта на безлюдных горных мекканских пастбищах. Люди звали его Ибн Умм Абдом, тогда как его настоящее имя было Абдуллах, а отца звали Масъуд. До мальчика доходили от людей вести о появившемся в его народе Пророке, мир ему и благословение от Аллаха. Однако он не придавал этому никакого значения, так как, с одной стороны, был малолетним, а с другой – был чрезвычайно далёк от жизни мекканского общества того времени. Каждое утро спозаранку он гнал на пастбище овец Укбы и возвращался с ними домой уже затемно.

Однажды мекканский пастух Абдуллах Ибн Масъуд заметил, что к нему издалека приближаются двое величавых и солидных мужчин. По всему было видно, что они были сильно изнурены и испытывали жажду, так что у них высохли губы, и пересохло в горле. Приблизившись к пастуху, мужчины поздоровались, а затем попросили: «Послушай, парень, подои-ка нам эту козу, чтобы мы смогли утолить жажду, которая иссушила нам жилы и мучит нас». Юноша ответил: «Я этого не сделаю, так как эти козы и овцы не мои, и мне поручено присматривать за ними…» Эти слова не произвели на мужчин никакого впечатления, напротив, на их лицах появилось выражение удовлетворения. Один из мужчин обратился к Абдуллаху: «Покажи-ка мне молодую недойную козу». Юноша указал на маленькую козочку рядо-м с собой.

Обхватив козу, мужчина начал поглаживать ей вымя, повторяя над ней имя Аллаха. Изумлённо глядя на это, Абдуллах подумал про себя: «И с каких же это пор начали доиться молодые козочки?!» Однако на его глазах вымя козы набухло, и из него обильно полилось молоко. Подняв с земли камень с выемкой, другой мужчина подставил его под вымя, пока он не наполнился молоком. Затем они оба напились и напоили Абдуллаха. Абдуллах потом рассказывал: «Я почти не верил своим глазам… Когда же мы утолили жажду, человек, которому чудесным образом удалось подоить козу, сказал: «Сожмись!» Вымя козы начало сокращаться в объёме, пока не приобрело свой обычный вид. Тогда я попросил благословенного мужчину: «Научи меня тем словам, которые ты произносил. «Ты обучен им, юноша, – ответил мужчина». Это событие явилось началом исламского периода в жизни Абдуллаха Ибн Масъуда…

Дело в том, что благословенным мужчиной был никто иной, как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, его же спутником был Правдивейший Абу Бакр. В этот день они отправились по каменистым тропам, не выдержав притеснений и лишений, которые причиняли им курайшиты. Юноша возлюбил Посланника Аллаха и его товарища, а затем почувствовал сильную привязанность к ним. В свою очередь Посланнику и Абу Бакру Абдуллах понравился, и они высоко оценили его верность и преданность, увидев в нём много доброго. Вскоре Абдуллах Ибн Масъуд принял Ислам и попросил Посланника Аллаха взять его к себе на службу. Пророк взял его к себе в слуги. С того дня бывший пастух Абдуллах Ибн Масъуд стал избранником судьбы, поступив на службу к вождю народов и наций.

Абдуллах Ибн Масъуд стал подобно тени неотступно следовать за Посланником Аллаха. Во всех поездках он сопровождал своего хозяина, был рядом с ним дома и вне его… Когда Посланник спал, то Абдуллах будил его, когда Посланник просил его об этом, прикрывал его во время омовения, обувал его в сандалии, если Пророк собирался выйти, снимал их с него, когда Посланник Аллаха входил в дом. Абдуллах носил с собой посох Пророка и его зубочистку, а также открывал перед ним дверь в комнату, когда Посланник желал уединиться… В свою очередь, Посланник Аллаха позволял Абдуллаху в любое время входить к нему, сделал его своим доверенным лицом даже в самых секретных делах, так что люди прозвали Абдуллаха хранителем тайн Посланника Аллаха. Так Абдуллах Ибн Масъуд получил воспитание в доме Посланника Аллаха, стал руководствоваться его наставлениями, перенял многие черты его характера и морали, стремясь во всём подражать ему. Об Абдуллахе даже говорили, что он более чем кто-либо иной ближе к Посланнику Аллаха по своим убеждениям и характеру.

Пройдя курс обучения в школе Посланника, мир ему и благословение Аллаха, Абдуллах стал лучшим чтецом Корана среди сподвижников Пророка, наиболее глубоко разбирающимся в его смысле, и самым знающим в области шариата Аллаха. Лучше всего об этом свидетельствует история о человеке, который однажды подошёл к Умару Ибн аль-Хаттабу, стоявшему на горе Арафат. Этот человек сказал Умару: «О амир правоверных, я прибыл сюда из Куфы, оставив там человека, который по памяти переписывает Коран». Услышав это, Умар буквально чуть не лопнул от гнева и грозно воскликнул: «Кто это, о горе тебе?!» Человек ответил: «Это Абдуллах Ибн Масъуд». У Умара отлегло от сердца, и он постепенно приобрёл свой обычный вид. Затем он сказал: «Горе тебе, клянусь Аллахом, я не знаю никого другого, кто знал бы Коран лучше него, и я расскажу тебе об этом». Далее Умар продолжал: «Как-то вечером Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, был у Абу Бакра, и они обсуждали текущие дела мусульман. Я тоже присутствовал при этом.

Когда Посланник Аллаха поднялся, мы последовали за ним. Тут мы увидели незнакомого нам человека, который в мечети совершал намаз. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, остановился и послушал молящегося, а затем, повернувшись к нам, сказал: «Тот, кому доставляет удовольствие читать Коран таким образом, как он был ниспослан, пусть читает его так, как это делает Ибн Умм Абд…» Затем Абдуллах Ибн Масъуд сел и начал читать дуа, а Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, приговаривал при этом: «Проси, и ты получишь… Проси, и ты получишь…» Далее Умар продолжал: «Я сказал сам себе: «Клянусь Аллахом, утром я приду к Абуллаху Ибн Масъуду и обрадую его тем, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, признал его дуа образцовым. Придя к нему утром, чтобы обрадовать его, я обнаружил, что Абу Бакр уже опередил меня и сообщил ему эту радостную весть… Клянусь Аллахом, всякий раз, когда я соревновался с Абу Бакром в добрых делах, он опережал меня».

Абдуллах Ибн Масъуд настолько хорошо знал Книгу Аллаха, что даже сам говорил: «Клянусь тем, кроме Которого нет бога, что я лучше всех знаю, когда и по какому поводу был ниспослан любой аят Книги Аллаха. Если бы я знал, что существует человек, который знает это лучше меня, то пришёл бы к нему, где бы он ни находился». Абдуллах Ибн Масъуд нисколько не преувеличивал в своих словах о самом себе. Как-то в одной из своих поездок Умар Ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, встретил караван. Время было уже позднее и в темноте лица людей нельзя было различить. В этом караване находился Абдуллах Ибн Масъуд. Умар приказал одному из своих людей окликнуть караванщиков: «Откуда эти люди?» Абдуллах ответил: «Из глубокого вади». Умар велел спросить: «Куда вы держите путь?» Абдуллах ответил: «В старый дом». Умар сказал: «Среди них есть учёный человек». Затем он приказал задать следующий вопрос: «Что самое великое в Коране?» Абдуллах ответил ему:

اللَّهُ لَا إِلَٰهَ إِلَّا هُوَ الْحَيُّ الْقَيُّومُ ۚ لَا تَأْخُذُهُ سِنَةٌ وَلَا نَوْمٌ

«Аллах – нет божества, кроме Него, Бога Живого, Самосущего и Вседержителя. Ни дремота, ни сон не овладевают Им» (2:255).

Умар приказал своему человеку: «Спроси их, что самое мудрое в Коране?». Абдуллах ответил:

إِنَّ اللَّهَ يَأْمُرُ بِالْعَدْلِ وَالْإِحْسَانِ وَإِيتَاءِ ذِي الْقُرْبَىٰ وَيَنْهَىٰ عَنِ الْفَحْشَاءِ وَالْمُنكَرِ وَالْبَغْيِ

«Истинно, Аллах предписывает справедливость, и повелевает делать добро другим и помогать родственникам» (16:90).

Умар сказал: «Спроси их, что самое всеобъемлющее в Коране?». Абдуллах ответил:

فَمَن يَعْمَلْ مِثْقَالَ ذَرَّةٍ خَيْرًا يَرَهُ ﴿٧﴾ وَمَن يَعْمَلْ مِثْقَالَ ذَرَّةٍ شَرًّا يَرَهُ

«Тот, кто сделал добро весом в мельчайшую частицу, увидит его. И тот, кто сделал зло весом в мельчайшую частицу, увидит его» (99:7-8).

Умар приказал: «Спроси их, что самое устрашающее в Коране?». Абдуллах ответил:

لَّيْسَ بِأَمَانِيِّكُمْ وَلَا أَمَانِيِّ أَهْلِ الْكِتَابِ ۗ مَن يَعْمَلْ سُوءًا يُجْزَ بِهِ وَلَا يَجِدْ لَهُ مِن دُونِ اللَّهِ وَلِيًّا وَلَا نَصِيرًا

«Этого не достичь посредством ваших мечтаний или мечтаний людей Писания. Кто творит зло, тот получит за него воздаяние и не найдет для себя вместо Аллаха ни покровителя, ни помощника» (4:123).

Умар сказал: «А что в Коране самое обнадёживающее?». Абдуллах ответил:

قُلْ يَا عِبَادِيَ الَّذِينَ أَسْرَفُوا عَلَىٰ أَنفُسِهِمْ لَا تَقْنَطُوا مِن رَّحْمَةِ اللَّهِ ۚ إِنَّ اللَّهَ يَغْفِرُ الذُّنُوبَ جَمِيعًا ۚ إِنَّهُ هُوَ الْغَفُورُ الرَّحِيم

«Скажи Моим рабам, которые излишествовали во вред самим себе: «Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает все грехи, ибо Он – Прощающий, Милосердный» (39:53).

Умар сказал своему человеку: «Узнай-ка, есть ли среди них Абдуллах Ибн Масуъд?». Караванщики ответили: «Клянемся Аллахом, да!».

Абдуллах Ибн Масъуд был не только чтецом Корана, ученым, набожным и аскетичным. Наряду с этим он обладал силой, решимостью, беззаветным мужеством и отвагой в самых серьёзных ситуациях. Достаточно сказать, что после Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, он был первым на земле мусульманином, который открыто и вслух читал Коран людям. Как-то раз сподвижники Посланника Аллаха собрались в Мекке. В то время они были слабы и малочисленны. Они сказали: «Клянёмся Аллахом, курайшиты ни разу не слышали чтение вслух этого Корана. Кто сможет почитать его им?» Абдуллах Ибн Масъуд воскликнул: «Я его почитаю им!» Сподвижники Посланника сказали: «Мы очень опасаемся, что они могут причинить тебе зло. Нам хотелось бы, чтобы такого человека защищал его народ и пришёл бы ему на помощь, если курайшиты захотят причинить ему зло». Абдуллах сказал: «Позвольте мне сделать это. Аллах сохранит и защитит меня…» На следующий день утром Абдуллах пришёл на священную территорию к камню Ибрахима, где курайшиты сидели вокруг Каабы. Встав рядом с камнем, Абдуллах прочитал: «Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного», – его голос окреп и усилился, –

الرَّحْمَنُ ﴿١﴾ عَلَّمَ الْقُرْآنَ ﴿٢﴾ خَلَقَ الْإِنسَانَ ﴿٣﴾ عَلَّمَهُ الْبَيَانَ

 «Всемилостивый научил Корану, создал человека. Он научил его простой речи…» (55:1-4).

Он продолжал чтение, а курайшиты слушали его. Затем они воскликнули: «Что это такое рассказывает Ибн Умм Абд?! Горе ему! Он читает часть того, с чем пришёл Мухаммад…» Они встали и начали бить Абдуллаха по лицу, но он продолжал чтение до тех пор, насколько Аллах позволил ему это. Окровавленный, Абдуллах вернулся к своим товарищам. Они сказали ему: «Это именно то, чего мы боялись». Абдуллах сказал им: «Клянусь Аллахом, никогда раньше враги Аллаха не падали так низко в моих глазах, как это случилось сегодня. Если хотите, то я готов выйти к ним и завтра утром. «Нет, – сказали его товарищи. – С тебя хватит. Ты читал то, что им ненавистно».

Абдуллах Ибн Масъуд дожил до халифа Усмана Ибн Аффана, да будет доволен им Аллах. Когда он смертельно заболел, Усман пришёл навестить его. Он спросил Абдуллаха: «На что ты жалуешься?» «На свои грехи» – ответил Абдуллах. «А чего ты хочешь?» – спросил Усман. «Милости моего Владыки» – ответил Абдуллах. «Я прикажу даровать тебе то, от чего ты отказывался многие годы» – сказал Усман. «Мне не нужно этого» – сказал Абдуллах. «Но пусть это останется твоим дочерям после тебя» – предложил Усман. «Ты боишься, что мои дочери останутся нищими?» – спросил Абдуллах. – Я повелел им каждую ночь читать суру «Аль-Вакиа»… Я слышал, как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Кто каждую ночь читает «Аль-Вакиа», того никогда не постигнет бедность или нищета». Когда наступила ночь, со словами поминания Аллаха и с ясными аятами Корана на устах Абдуллах скончался.