Призывы Посланника, да благословит Аллах его и приветствует (4)

Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного.

Призыв Посланником, да благословит Аллах его и приветствует, Дымада, да будет Аллах доволен им.

Вывели Ан-Нисаий, Аль-Багавий и Мусаддид в своей книге «Муснад», как в сборнике «Аль-Исаба». Абу Наим в своей книге «Доказательства пророчества» вывел через аль-Вакыдий, который сказал: «Рассказал мне Мухаммад Ибн Сулайт от своего отца, а тот от Абдуррахмана аль-Адавий, который сказал: «Дымад сказал: «Я прибыл в Мекку для совершения умры и подсел к одному собранию людей, в котором сидели Абу Джахль, Утба Ибн Рабиа и Умайя Ибн Халаф. Абу Джахль сказал: «Это человек, который расколол наше общество, назвал глупостью наши мечты, обвинил в заблуждении наших мертвых, опорочил наших богов. Умайя сказал: «Это сумасшедший человек, без сомнений». Дымад сказал: «Эти его слова меня затронули. Я сказал себе: «Я человек, который заклинаниями избавляет от духов. Я встал и ушел с этого собрания и пошел искать Посланника Аллаха, да благословит Аллах его и приветствует. Но в этот день я не встретил его. На следующий день я нашел его молящимся за «макамом Ибрахима» (храм Ибрахима). Я сел неподалеку, пока он не закончил молиться. После того, как он закончил молиться, я подсел к нему и сказал: «O, Ибн Абд аль-Мутталиб!» Он повернулся ко мне и сказал: «Что ты хочешь?» Я сказал: «Я заклинаниями избавляю от духов. Если ты хочешь, я излечу тебя. Я лечил людей, находившихся в более худшем состоянии, чем ты, которые полностью исцелялись. Я слышал, что твой народ плохо отзывается о тебе, что ты расколол их общество, назвал глупостью их мечты, обвинил в заблуждении их мертвых, опорочил их богов. Такие поступки соответственны только лишь сумасшедшему человеку».

Посланник Аллаха, да благословит Аллах его и приветствует, сказал: «Славы и хвалы достоин только Аллах! Я восхваляю Его и прошу у Него помощи и прощения за грехи. Я верую в Него и уповаю на Него. Того, кого Аллах наставил на путь истины, того никому не дано ввести в заблуждение. И того, кого ввел в заблуждение Аллах, также невозможно заставить обрести путь истины. Я свидетельствую, что нет никакого другого бога, кроме Аллаха! Он Единственный! Нет у Него ни подобия, ни сотоварища! И я свидетельствую, что Мухаммад – Его раб и Посланник!» Дымад сказал: «Я никогда прежде не слышал слов прекраснее этих!». Я попросил его повторить сказанное им, и он повторил мне еще раз. Я спросил: «К чему ты призываешь?» Он ответил: «Веровать в Аллаха Единственного, не имеющего сотоварища. Прекратить поклоняться идолам. И засвидетельствовать, что я – Посланник Аллаха». Я спросил, что мне будет, если я сделаю это. Он сказал: «Рай тебе». Тогда я сказал: «Я свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха Единственного, не имеющего сообщника. Прекращаю поклоняться идолам и освобождаюсь от них. И я свидетельствую, что ты – раб Аллаха и Его Посланник». Я остался с Посланником Аллаха, да благословит Аллах его и приветствует, пока я не выучил многого из Корана. А затем я вернулся к своему народу». Абдуллах Ибн Абдуррахман Аль-Адави сказал: «Посланник Аллаха, да благословит Аллах его и приветствует, послал отряд во главе с Али Ибн Абу Талибом, да будет Аллах доволен им. В одной местности они настигли двадцать верблюдов и пригнали их. Когда дошло до Али Ибн Абу Талиба, что эти верблюды народа Дымада, он велел отпустить их, и их отпустили».