Предложения Халилзада администрации Обамы, чтобы взять под контроль революцию в Сирии

Залмай Халилзад (бывший постоянный представитель США в ООН при администрации Джорджа Буша) сделал предложение администрации Обамы для того, чтобы взять под контроль сирийскую революцию и ее последствия, как об этом говорится в статье, опубликованной «Washington Post». В статье говорится о растущей обеспокоенности тем, что Америка не принимает необходимых мер обеспечения своих интересов в Сирии и в регионе.

И что для США есть большие возможности облегчить процесс упорядоченного перехода в Сирии, не прибегая к военной силе, но с истечением времени такая возможность уменьшается, поэтому для администрации Обамы необходимо изменить свои политические стратегии с целью решения этого вопроса. Из самых явных идей, предложенных в этом направлении:

С точки зрения дипломатии: американская администрация сконцентрировала свои усилия на Совете Безопасности ООН и Группе «Друзья Сирии». Эта группа была образована Францией и состоит из 88 стран. Она до такой степени неоднородная, что достичь внутри нее какого-либо соглашения по оперативным мерам, которые могут изменить ситуацию на местах, а также позицию русской и китайской оппозиции в Совете Безопасности довольно тяжело. Поэтому администрации Обамы необходимо сотрудничать со странами, имеющими прямое воздействие на сирийские дела.

С военной стороны: решение администрации Америки помогать сирийской оппозиции «не летальной» помощью усилит гражданскую войну и сделает ее долгосрочной, что приведет к развалу государственных учреждений и применению оружия массового уничтожения, или переход этого оружия в ненужные руки. А также это укрепит «экстремистов» исламских групп и повысит их рейтинг, приведет к росту этнического и религиозного насилия после падения режима Асада. Также и Вашингтон может столкнуться с трудностями, такими как вспышки этнической или религиозной войны или государственного переворота, с некоторыми офицерами, которые желают сотрудничать с оппозицией и приступить к процессу реформ в стране.

Заключить в объятия оппозицию: Вашингтон должен стремиться мобилизовать все силы умеренной оппозиции на принципах демократии, плюрализма, децентрализации управления и уважения прав всех людей. Также должен работать, чтобы успокоить алавитов и христиан, курдов и других меньшинств в Сирии. Это дело, которое может принести большего раскола среди сторонников сирийского режима.

Военный переворот: Соединенные Штаты должны поощрять военный переворот, он послужит станцией на пути достижения полной демократии при сохранении ключевых государственных институтов. Сразу после переворота, Вашингтон должен настаивать на том, чтобы эти диссиденты придерживались реформ ключевых министерств, для облегчения процесса перехода к демократии.

Окончание состояния раскола страны: Вашингтон должен положить конец состоянию очевидного раскола, для разрешения сирийского кризиса, что даст региональным силам возможность проявить инициативу вооружения сирийской оппозиции и таким образом приведет к образованию необходимой силы в политической сфере, которая примет умеренную и комплексную программу, что в свою очередь отдалит от власти исламские и сектантские группы.

Использование ООН: Вашингтон должен оставаться открытым для активной роли Организации Объединенных Наций в доработке дорожной карты, особенно на этапе перехода, как только образуется благоприятное условие для создания новой системы в Сирии.