«Форейн полиси»: Короли и принцы стран Персидского залива в беде

Писатель и известный исследователь Кристофер Дэвидсон, профессор истории, политологии и международных отношений в британском университете «Дарем», политолог, историк и экономист по делам стран Персидского залива, опубликовал статью в американском журнале «Форейн полиси» под названием «Да, короли стран Персидского залива в беде». В статье он рассказал о встряске престолов королей стран Персидского залива и их принцев, несмотря на то, что они выглядят стабильными.

Кристофер сказал: «Политические и экономические структуры, которые лежат в основе этих авторитарных государств находятся под усиливающимся давлением, а также навязывают широким категориям граждан вызовы, которые до сих пор невообразимы правящим элитам».

Автор считает, что шесть королевств и эмиратов: Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Бахрейн, Катар и Оман на протяжении веков выступали против множества различных оппозиционных движений. Большая часть этих движений опирается на широкую народную базу и представляет ограниченное число коренных народов, что обеспечило им безопасность от любой местной угрозы. Также они, обычно, не были в состоянии умиротворить любую оппозицию до того, как расширится ее народное влияние.

 Но в последнее время оппозиционные движения показали, что они устойчивые. И в результате взаимодействие возрастающего внутреннего давления, с которым сталкиваются страны Персидского залива, позволило все большему числу граждан стран Персидского залива вооружиться необходимой смелостью для протеста и публичной критики своих правителей. Это на фоне низкого уровня ресурсов, высокого уровня безработицы, а также с учетом появления новых «современных» сил и инструментов, в том числе социальных, медиа и т.п.

С 2011 года под мотивацией и поддержкой народных революций в других странах оппозиционеры в странах залива показали мирную политическую способность навязывать самые серьезные вызовы правящей семье. Странам залива стало сложно отвращать своих оппозиционеров как в прошлом, ибо те, оказывающие давление не кто иные, как мирные активисты или разочарованные граждане, осознавшие неизбежный крах политических и экономических структур, на которых строится власть их правителей.

Складывается впечатление, что для сдерживания угрозы оппозиции королевства и эмираты Персидского залива в полной готовности к репрессиям и ведению контроля, согласно мнению автора. Поэтому они повсюду расставили полицию и ввели надзорные органы. Они привезли иностранных солдат, как в случае с Абу-Даби из таких далеких мест, как Колумбия и Южная Африка. Закрылись почти все реальные организации гражданского общества.

Остается самое важное, как описывает писатель, а это падение всех предполагаемых столпов власти королевств и монархий Персидского залива. Существует нехватка ресурсов правительств для поддержки распределения богатств между гражданами, взамен на политическую покорность. Также большая часть граждан залива стала интересоваться политикой, обратно равнодушию, которое было распространено ранее. И они уже не считают, что племенные порядки являются оригинальной системой управления. Также упал престиж самих правителей, и они уже не имеют прежний авторитет, где они были представлены как мирные и благочестивые, хорошо понимающие положение.