Сирия между Джоном Керри и Джоном Маккейн

Сенатор Джон Керри во время слушаний в Конгрессе, до своего вступления в должность государственного секретаря, заявил: «Президент Сирии Башар Асад упустил исторический шанс. Сегодня он должен уйти в отставку. И это следует осуществить через убеждение его в неотвратимости своего ухода, путем координации с россиянами и другими международными сторонами, в целях обеспечения слаженного перехода власти».

На вопрос сенатора Джин Шахина: «Каков заключительный этап Сирии? Какова участь химического оружия в случае падения Асада?», Керри ответил: «Политика президента ясна. У нас есть доказательства того, что они используют или будут использовать (химическое оружие). Администрация готовит чрезвычайные планы вместе со своими союзниками в регионе и в Североатлантическом Альянсе».

Тут вмешался Сенатор Джон Маккейн, который поддерживает вмешательство США в Сирию со словами: «В Сирии посеем ветер и пожнем бурю. Буря разразится, когда распространится «аль-Каида», — затем добавил, — мы в силах сделать больше без отправки туда солдат для пресечения этой бойни. В противном случае, история осудит нас. Я призываю вас искать другой способ взаимодействия в сложившейся ситуации».

Керри ответил на это: «Джон… Я хочу сказать вам, что меня больше всего беспокоит то, что если государство полностью рухнет, никто точно не может сказать, как вновь собрать эти куски воедино. Это, во-первых! А, во-вторых, появляется гораздо более высокий риск, связанный с химическим оружием». В своей речи Керри обвинил жителей стран Персидского залива в поддержке организации «Джабхат ан-Нусра», которую американская администрация внесла в список террористических организаций. Он сказал: «Жители стран Персидского залива, не колеблясь, отправляют оружие этой организации. «Нусра» заполучило равное соотношение. Ситуация в реальной действительности движется быстрее, чем движение в политике, и это усугубляет положение дел. Меня также беспокоит глубина межконфессионального разделения между суннитами, шииты, и другими. 74% сирийцев — мусульмане (сунниты), 13% — алавиты, 10% — христиане, 3% — друзы. Это и есть угроза, и никто не может сказать, каким образом будут развиваться события! Но, несмотря на наши партийные ориентации, мы должны думать над интересами США и интересами наших друзей («Израиль»), мы должны достичь формулы, которую можно будет реализовать».

В завершении Маккейн заявил: «Я знаю, что каждый день в Сирии ситуация катится в худшую сторону. Поэтому мне кажется, что нынешняя политика не работает, и нам следует думать над другими вариантами. Я буду признателен вам, если вы последуете новой политике». Таким образом, Керри подтверждает реальное положение дел, о котором многие умалчивают, а именно, что пролитие невинной крови жителей Сирии продолжается по причине американских маневров, направленных на сохранение своего влияния в Сирии. Америка пытается добиться переговоров между представителями народа и представителями режима, чтобы сформировать правительство, которое будет представлять силы нынешней армии и службы безопасности, связанные с Америкой.