Новости мусульман в мире

ОАЭ запускает новый спутниковый канал под эгидой Дахлана и Халфана

ОАЭ запустили новый новостной спутниковый канал под названием «аль-Гъад аль-Арабий». Главный офис канала находится в столице Британии — Лондоне. Также были открыты офисы в различных городах Каире, Бейруте и в других столицах арабских стран. Лондонские СМИ сообщают, что службы безопасности ОАЭ непосредственно следят за вещанием этого канала.

Данный канал в первую очередь преследуют цель дезорганизовывать исламские движения, которые пришли к власти в ряде арабских и мусульманских стран. Канал связан с известными своим враждебным отношением к исламским движениям политическими и медийными личностями, такими как Ахмед Шафик, Мухаммед Дахлан и Дахи Халфан.

 

Рост популярности исламистов в Сирии

Американский писатель Малькольм Гарсиа пишет о начале войны и нарастающем кризисе, который произойдет с Сирией. Он говорит, что исламисты из числа повстанцев набирают популярность среди населения Алеппо и других районов, попавших под их контроль. Существует вероятность попытки с их стороны преобразовать Сирию в Исламское государство. В связи с этим он призывает Запад и умеренных арабов немедленно вмешаться «для спасения сраны». В своей статье, опубликованной в американской газете «New York Times», публицист поясняет, что повстанцы, находящиеся в рядах свободной сирийской армии полны решимости, в конечном счете, свергнуть режим президента Башара Асада, однако они не имеют четкого представления о будущем, которое ожидает страну. Далее он пишет, что повстанцы из свободной армии, которых он повстречал во время своей поездки в сирийский город Алеппо, не знают, какой именно будет форма государственного устройства в период после Асада, станет ли Сирия после этого демократической или исламской республикой или же превратится в «исламскую диктатуру»?

 

Хейг: «Сирия — точка назначения №1 для джихадистов»

Министр иностранных дел Великобритании, Уильям Хейг, подчеркнул, что в настоящий момент Сирия стала «точкой назначения №1 для джихадистов», предупредив, что чем дольше длится конфликт в этой стране, тем больше «опасности» она представляет для Запада. Также Хейг заявил: «Среди них находятся люди, связанные с Великобританией и другими европейскими странами», добавив, что «эти джихадисты, направляясь в Сирию, возможно и не представляют для нас угрозы. Однако пока они живы, возможна вероятность их возвращения с более агрессивной идеологией и опытом владения «оружием и взрывчаткой». Британский министр выразил опасения: «Чем дольше длится конфликт, тем большую опасность он представляет».

 

«Ахрар аш-Шам» требует от правительства ХАМАС освобождения задержанных мусульман

Исламское движение «Ахрар аш-Шам», сражающееся в Сирии, потребовало от ХАМАС в Секторе Газа освобождения заключенных в тюрьмы салафитов. На видеозаписи демонстрации видно, что они вышли в сирийском городе Банч с лозунгами: «Народ желает претворения законов Аллаха», и транспарантами с надписями: «Требуем от ХАМАС освободить наших братьев-салафитов, заключенных в тюрьмах Национальной Безопасности». Видеозапись организации «Ахрар аш-Шам» была опубликована под названием «Требование народа Шама — освободить заключенных в тюрьмы Народной Безопасности салафитов». В данном обращении содержалось следующее послание: «О, наши братья в Палестине, оставшиеся под гнетом евреев и уподобляющихся шабихе ХАМАСа! Вы в наших сердцах».

 

Мухтар Нух: «Мурси — тиран, которым Аллах испытывает нас…, «Братья» не знакомы с критериями «халял и харам»

Один из бывших лидеров движения «Братья-мусульмане» Мухтар Нух заявил, что Египет сегодня испытан «тираном», имея в виду президента Мухаммада Мурси, от которого невозможно будет избавиться, в том числе и от власти «Братьев-мусульман», без новой революции. В своем интервью газете «аль-Мыср аль-Евм» Нух говорит, что Мурси совершил такие преступления, как он их назвал: «Все виды подлостей, причем со спокойной душой и чистой совестью, при окружении группы министров-неудачников, которые приведут его и страну к пропасти», отмечая, что Мурси отклонился от шариата во всех своих решениях. С момента начала своего правления в стране он не издал ни одного указа, который не противоречил бы Шариату. Далее Нух говорит: «Некоторые все еще продолжают получать откаты за египетские долги, точно так же, как это ранее обстояло с Гамалем Мубараком. Когда же кто-то начинает возражать, то сразу наталкивается на свору праведников — это движение «Братьев-мусульман», которые понятия не имеют о халял и харам, а знакомы только с обоготворением личности».

 

Резолюция мирного соглашения 2013 г. предусматривает, что Сирия будет «демократической парламентской республикой»

Газета «аль-Шарк аль-Аусат» в номере от 14 февраля опубликовала текст резолюции сирийского мирного соглашения 2013 г., который попал ей в руки и под которым стоит подпись сирийского правительства и находящейся внутри страны оппозиции. Текст соглашения говорит о том, что «Сирия является суверенной и независимой родиной для всех ее граждан. Земли Сирии, народ и государственные структуры, признанные рамками международного сообщества, являются целостными. ... Сирия является демократической парламентской республикой, уважающей принципы свобод, главными из которых выступают свобода слова и убеждений». Чтобы преодолеть нынешний кризис в рамках соглашения предусматриваются механизмы, а именно формирование так называемого «Стола переговоров» — Сената, состоящего из 140 членов. 120 членов будут избираться, а 38 назначаться от имени режима, оппозиции и различных религиозных групп. Данный орган — Сенат будет возглавлять вице-президент республики, который будет терять право голоса, кроме случая, если в результате голосования придут к равным голосам. Также соглашение предусматривает немедленное прекращение огня; начало вывода войск из районов, населенных гражданскими лицами; немедленное освобождение всех не бравших в руки оружия заключенных.

 

Пан Ги Мун: «Сирийская катастрофа усугубляется, на горизонте не видно политического решения»

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил о том, что кризис в Сирии усугубляется, и до сих пор нет никаких проблесков нахождения политического решения конфликта. Во время совместной пресс-конференции с госсекретарем США Джоном Керри, Пан Ги Мун заявил, что он поддерживает инициативу сирийской Национальной коалиции Ахмеда Моаза Хатиба начать диалог с сирийскими властями. Он также добавил, что «данная инициатива должна быть поддержана на международном уровне», подчеркнув, что «это возможность, которая не должна быть потеряна».

 

Британия стремится увеличить размер поддержки в сфере безопасности сирийским повстанцам

Британское издание «The Daily Telegraph» сообщает, что Британия стремится расширить размеры помощи в области безопасности, которая предоставляется ею сирийским повстанцам в большом количестве, несмотря на то, что она не смогла убедить ЕС отменить запрет на поставку оружия в Сирию. Газета передает, что ЕС одобрил планы британского правительства отправить военных инструкторов и гражданских лиц на помощь сирийским повстанцам. Со ссылкой на источники в британском правительстве издание сообщает, что Лондон «в ближайшие дни или недели объявит о предоставлении со своей стороны консультаций и обучения сил сирийской оппозиции. В число предоставляемых услуг также будет входить поддержание безопасности в регионах, не контролируемых режимом, и планирование в отношении проведения реформ в сфере безопасности на переходном этапе, при налаживании отношений с сирийской оппозицией».

 

Аль-Малики, опасаясь за собственную судьбу, предупреждает о наступлении хаоса после Асада

В провинциях Анбар, Багдад, Салах аль-Дин и Найнава, Киркук и Дияла вспыхнула новая волна акций протестов против правительства аль-Малики. На фоне происходящих событий иракская газета публикует информацию, что премьер-министр Ирака Нури аль-Малики стал испытывать большие опасения, которые привели его к твердому убеждению, что, как только сирийская оппозиция свергнет режим президента Сирии Башара Асада, настанет черед и его правительства. Новая вспышка волнений, выраженная акциями протестов, с каждым днем демонстрирует озабоченность премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, этим. По его мнению, представляющее собой опасность, суннитское восстание, несет серьезную угрозу для его режима, который стали характеризовать как в самом Ираке, так и за его пределами — властью религиозной группы.

Аль-Малики ранее высказывал свои опасения по поводу того, что в случае победы оппозиции в Сирии это обострит межконфессиональные воины в Ираке и Ливане, создаст благоприятную почву для «аль-Каиды». Как передают некоторые СМИ со ссылкой на свои источники «аль-Малики отмечает, что происходящее в суннитских регионах и провинциях сейчас есть начало, заложения основ переворота, к которому готовятся в строгой секретности, чтобы расшатать ситуацию в Ираке, уничтожить всяческие политические процессы и свергнуть действующее правительство. Готовящие переворот люди проводят все необходимые приготовления, чтобы осуществить свои планы именно в тот день, когда будет объявлено о падении режима Асада в Дамаске».

 

Британия охватила большую часть инвестиционных проектов в Египте

Распределение притока иностранных инвестиций на египетский рынок в течение финансового года, заканчивающегося в 2012 году, показало, что на Европу приходится крупнейшая доля иностранных инвестиций на египетском рынке — до 40% от общего объема иностранных инвестиций в течение 2012 года. В это же время доля арабов составляет около 29%, затем США и Канада — 23 % от общего объема иностранных инвестиций в текущем году. На уровне государств доля Британии и Америки, соответственно приходится около 32% и 23%.

 

Египетская армия наблюдает за ситуацией и клянется не допустить развала страны

Египетская армия сделала серьезные намеки, недвусмысленно говорящие о пределе терпения относительно лидеров страны, принадлежащих исламским движениям. Это косвенно подвергло их политику критике, с намеком на возможность нового прихода армии к власти. Американская газета «Вашингтон пост» цитирует слова египетского эксперта из «Century Foundation» в Нью-Йорке Майкла Джордж Ханны: «По сути, армия не позволит поставить стабильность в стране под угрозу или чтобы происходило расстройство в социальной структуре египетского общества, или чтобы гражданский конфликт раскинул свои масштабы и стал еще шире». Он считает, что египетская армия не стремится дестабилизировать гражданское правление, но она также не будет сидеть, сложа руки пока страна дойдет до точки невозврата, и разразится гражданская война. Газета «Вашингтон пост» сообщает, что противостояние началось после того, как расползлись слухи о намерении главы государства снять с должности министра обороны Египта генерал-полковника Абдель Фаттаха аль-Сиси. Издание отмечает, что аль-Сиси возможно разозлил президента Мурси, когда в прошлом месяце заявил, что военные в любое время готовы вмешаться, предупреждая, что страна может рухнуть, в случае если не будет найдено быстрое решение сложившегося политического кризиса.

 

Франция прикрывает Бен Али в вывозе 1800 слитков золота, а руководитель офиса сообщает о его связях с Моссадом

Британская газета «The Times» сообщает, что существуют обвинения в адрес Франции в покрывательстве беглого президента Туниса Зин аль-Абидин Бен Али и его жены, которые вывезли из страны 1800 золотых слитков, чтобы обеспечить себе роскошную жизнь в изгнании. Британская газета отметила, по словам сотрудников французской таможенной администрации, контрабандное золото стоимостью в 72 млн. евро было вывезено из Туниса через аэропорты Франции, несмотря на то, что Европейский Союз обязался заморозить активы Бен Али в Европе. Следует отметить, что Бен Али и его жена бежали в Саудовскую Аравию в январе 2011 года, в начале народного восстания, названного «арабской весной».

Между тем, аль-Башир ат-Туркий, бывший глава управления по связям министерства обороны и внутренних дел Туниса, заявил: «Бывший президент страны и беглец Зин аль-Абидин Бен Али с 1985 года имеет отношения с израильской разведкой «Моссад». По данным агентства «Анатолия», ат-Туркий сообщает, что бывший президент Туниса был замешан в убийстве Абу Джихада (Халиль аль-Вазира, который являлся военным умом и вторым человеком палестинского движения ФАТХ. Он был убит израильской разведкой в своем доме в Тунисе 16 апреля 1988 года). Аль-Башир Ат-Туркий отметил: «Израильская разведка, во времена правления Бен Али, получила возможность в крупных городах Туниса заниматься вербовкой людей, а также создать базу по улучшению оборудования и существующих центров прослушивания во Дворце Карфагена».

 

«The Guardian»: Отставка Папы Ватикана в результате досье на церковных служителей с фактами уличения в гомосексуальных связях

Британская газета «The Guardian» сообщает, о газетном материале с одами об отставке Папы Бенедикта XVI, главы католической церкви, в силу обнаружения и обнародования материалов о большом количестве епископов-геев в Ватикане, некоторые из которых подверглись шантажу за рубежом. Паоло Габриэле, камердинер Папы Римского, был арестован в мае прошлого года по обвинению в краже и утечке папской переписки, где о Ватикане говорилось как об очаге распространения интриг и внутренних конфликтов. На фоне последних изменений, связанных с христианской религией, один из самых видных деятелей католической церкви в Британии отметил, что священникам должно быть дозволено вступать в брак и иметь сексуальные отношения. Со своей стороны издание «Independent» расценила подобное, как значительное отхождение от современного доминирующего учения в церкви. Архиепископ Сент-Эндрюса и Эдинбурга, кардинал Кит О'Брайен, в своем интервью телеканалу BBC сказал, что новый Папа должен будет внести поправки в законы, связанные с целибатом — «обетом безбрачия» священников, «потому что это не имеет под собой основ в религии».

 

Скандалы на сексуальной почве — «бомба замедленного действия» для католической церкви

С предстоящим уходом Папы Бенедикта XVI с папского престола, после заявления о своем намерении уйти в отставку в конце этого месяца, в Ватикане разразились очередные скандалы на сексуальной почве, связанные со священнослужителями. Ватикан официально заявил об отставке кардинала Кита О'Брайена, главы католической церкви в Шотландии, которого священнослужители обвинили в «неподобающем поведении», при этом СМИ начало активно муссировать факты о преступлениях на сексуальной почве и сексуальных домогательствах. Эти скандалы улеглись раскрытием тайного общества священников-геев в Ватикане, что приобрело известность в СМИ, как скандал «Ватикан-ликс». Марк Дэвид, бывший доминиканский священник, работающий в настоящее время в качестве журналиста, по поводу этих скандалов сказал буквально следующее: «Гомосексуализм — это бомба замедленного действия Католической Церкви. Когда скрытость, чувство вины и разочарование преобладают в сознании, то это порождает благоприятную почву для шантажа и манипуляций».