Американский контроль над армией Египта

Известно, что вооруженные силы Египта считаются основной опорой египетской государственности. Поэтому американская администрация предпринимала попытки внедрения в нее, а далее, управления ею. Именно ею был поддержан, в свете противостояния нового и старого колониального режима (Америки и Британии), переворот «Свободных офицеров» в 1952 году, приведший к падению режима короля Фарука, тесно сотрудничавшего с Британией.

Америке удалось закрепить свою хватку над египетской армией после заключения Кэмп-дэвидского соглашения в 1978 году. Далее, египетская армия была тесно привязана к Америке, поскольку именно США продолжили поддерживать военных Египта как финансово, так и вооружением и совместными учениями, что, безусловно, позволило американцам оказывать большое влияние на воззрение и структуру последних. Как следствие, Египет был вычеркнут из сферы арабо-израильского конфликта. Израиль перестал быть врагом для АРЕ, теперь же главными врагами египетской военщины стали исламские политические движения, с которыми началась настоящая война под предлогом борьбы с экстремизмом и терроризмом.

Стоит отметить, что египетская армия ежегодно получает от США дотации в размере 1,3 миллиарда долларов. После Кэмп-дэвидского соглашения Египет получил американской помощи более чем на 68 миллиардов долл., из которой 40 миллиардов стали долей египетской военщины. Это, собственно, сделало Египет вторым государством по получению подобных дотаций после израиля. Предоставляя подобную помощь США, естественно, оговаривают свои условия, которые заключаются в обязательности закупок американского вооружения и услуг египетской армией. Это, в свою очередь, остается гарантом США ее главенства над армией Египта и его «лепки» в угоду своих национальных интересов.

Имея подобное положение и ресурсы, руководство армии Египта предусматривает все для защиты своей независимости от остальных институтов государства, будь-то правительственных или нет. Такое положение дел препятствует влиянию какой-либо политической воли, в противовес той, которую ей рисует американская администрация. Экономическая жизнедеятельность египетской армии пользуется существенными привилегиями, ее еще называют «закрытой» экономикой, практически полностью освобожденной от уплаты налогов. Египетская армия является собственником больших земельных территорий на выгодных ей условиях. В своей хозяйственной деятельности, инвестициях, финансовых оборотах, египетская армия не отчитывается ни перед парламентом, ни перед обществом. Так, конституция, составленная в период правления Мурси, закрепила привилегии за египетской армией, оставив за ней право оставаться автономной. Никто не имеет право вмешиваться в бюджет египетской военной машины, составляющей треть всей экономики Египта.

Вашингтон всегда уделял большое внимание контактам с египетским армейским руководством, и пошагово отслеживал все действия египетской военной машины. По поручению министра обороны США Чака Хегеля основным каналом связи после переворота над президентом от «Братьев» Мухаммадом Мурси стало руководство египетской армией, которую возглавляет Абдуль-Фаттах Сиси, и является действительным руководителем дел в стране.

Это еще раз приводит к мысли о том, что без повторного формирования мировоззрения египетской армии, ее структуры и приверженности тем или иным силам, ее переформирования в соответствии с понятиями Ислама и его положениями, Египет останется мишенью иностранного влияния. Точно так же как и египетская армия останется молотом в руках Запада против всех тех, кто будет пытаться противостоять его колониальным проектам.