Прелестные Сады

От Абу Саида аль-Худрий (р.а.) передается, что к нему подошел человек со словами: «Дай мне совет». Тогда Абу Саид ответил ему: «Ты попросил меня о том, о чем я попросил того, кто был до тебя. И он сказал мне: «Советую тебе бояться Аллаха, т.к. это вершина всех дел. Завещаю тебе стремиться к джихаду, т.к. это аскетизм Ислама. Обязательно поминай Аллаха и читай Коран, благодаря этому твоя душа будет среди обитателей небес и память о тебе среди обитателей земли. Сохраняй молчание, кроме как в истине, благодаря этому ты одолеешь шайтана».

От Ибн Масъуда (р.а.) передается: «Придет такое время для людей, в котором верующий будет униженней, чем рабыня».

Передается, что Абу Дарда сказал: «Исправь свою постель, и Аллах исправит славу о тебе. Исправь то, что между тобой и Аллахом, и Аллах исправит то, что между тобой и людьми. Усердствуй для своей следующей жизни, и Аллах обеспечит дела твоей мирской жизни. Продай свою мирскую жизнь за следующую, и ты приобретешь их вместе; не продавай свою следующую жизнь за мирскую, иначе потеряешь их вместе».

Передается от Абдульмалика ибн Динара, да смилостивится над ним Аллах, что он сказал: «Если человек ищет знания, чтобы поступать в соответствии с ним — его обрадует его знание, если же он ищет знания не для того, чтобы поступать в соответствии с ним — оно прибавит ему высокомерия».

Абу Хатим сказал: «Умный не занят поиском знаний, кроме как поступать в соответствии с ним, т.к. стремление в этом ради чего-то другого, не того, о чем мы сказали, увеличивает высокомерие и надменность, оставление поступков и лишение. Порочность его в тех, кто следует за ним, будет еще больше, чем в нем самом. И он будет подобен тому, о ком сказал Всевышний:

وَمِنْ أَوْزَارِ الَّذِينَ يُضِلُّونَهُمْ بِغَيْرِ عِلْمٍ أَلا سَاءَ مَا يَزِرُونَ

«А также ношу тех невежд, которых они ввели в заблуждение. Как же отвратительна их ноша!» (16:25).

Сказал Вахиб ибн Вурд: «Если сможешь, чтобы ни один не опередил тебя к Аллаху, делай это».

Саляма бни Динар сказал: «Кого ты желаешь видеть рядом с собою в следующей жизни — приблизь его к себе уже сейчас, кого ты не желаешь видеть рядом с собой в следующей жизни — оставь его уже сейчас».

Мудреца спросили: «Что значит избавление?». Он ответил: «Это когда твой день прошел без греха».

Одному арабу-кочевнику было сказано «Лепешка хлеба стала стоить динар», на что он ответил: «Клянусь Аллахом, меня не волнует, даже если одно семя станет стоить динар, ведь я поклоняюсь Аллаху, как Он мне это приказал, и Он кормит меня как обещал».

Передается, что один человек стал сплетничать о Хасане аль-Басри. Тогда он отправил ему поднос свежих фиников, сказав: «Из-за своих сплетней ты подарил мне свои благие дела, а это плата тебе за них». Тогда мужчина постеснялся, и больше никогда не говорил о нем плохо.

Ибн Кутайба в книге «Уйун аль-ахбар» (Источники рассказов) сообщает: «В книге об истории Индии я прочитал: «Окружение правителя с их величием и богатством представляет огромную опасность. Это подобно ухабистой горе, на которой множество прекрасных плодов и хищных зверей, возвышение на нее трудное, а пребывание там еще трудней. И не сравнятся добро и зло правителя, т.к. его добро не перейдет границ, а зло возможно перейдет границы и уничтожит души, которые желают большего. И нет добра в том, где безопасность это деньги и положение, а в несчастье — оно бедствие и гибель».

Этим путем верующий сохраняет себя от грехов.

Один юноша пришел к шейху с вопросом: «Я молодой юноша, но желаний у меня много, и я не могу удержать себя от взгляда на людей и девушек на рынке, так что ты скажешь?».Шейх дал ему кружку молока полную до краев, поручив ему отнести ее на другую сторону, пройдя с нею через рынок, да так, чтобы не пролилась с кружки и капля молока. И еще шейх приставил к нему одного из своих учеников, чтобы он сопровождал юношу в пути и бил его перед всеми людьми, если тот прольет хоть каплю!

И действительно, юноша прошел весь путь через рынок, принеся кружку на нужное место и не пролив ни одной капли.

Когда же шейх его спросил: «Сколько ситуаций и сколько девушек ты увидел на своем пути?».

Юноша ответил: «Мой шейх! Я не видел ничего вокруг себя, я сильно боялся ударов и позора перед людьми, если пролью молоко!».

Тогда шейх сказал: «Именно таково положение верующего в его пути к Аллаху. Он боится Аллаха и позора Судного дня, если совершит грех. Именно так верующий сохраняет себя от грехов, постоянно оберегая себя».