Америка показывает свои зубы: «Мы не откажемся от Ближнего Востока»

Президент США Барак Обама сделал обращение перед Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 24.09.2013, которое характеризуется всеобъемлющим подходом. В ходе этого обращения он показал черты американской политики в отношении Ближнего Востока и неспокойной Северной Африки, уделяя особое внимание чувствительным вопросам в них, в частности, указывая на конфликт в Сирии и ядерный вопрос Ирана. Он подтвердил, что США будут двигаться прямо для удаления угроз, когда это будет необходимо, и применит военную силу в случае провала дипломатии.

В своем выступлении Обама подчеркнул, что свергнутый президент Египта Мухаммед Мурси «был избран демократическим путем, однако он показал нежелание или неспособность править демократическим путем». Он также добавил, что «временное правительство, которое заменило его, пришло в ответ на желание миллионов Египтян, которые увидели, что их революция приняла неправильное направление». Он пояснил, что «наша позиция в отношении Египта отражает более широкую точку зрения, заключающуюся в том, что США в настоящее время будут работать вместе с правительствами, которые, может быть, и не достигают международных ожиданий, но они работают с нами для осуществления наших главных интересов».

Обама призвал дать шанс дипломатии с Ираном по поводу его ядерной программы. Он заявил, что его страна «поддержала» избрание Хасана Рухани, как президента Ирана и что он считает, что последний получил «мандат идти более умеренным путем». Он продолжил: «Поскольку президент Рухани стремится к достижению соглашения, я потребовал от (госсекретаря) Джона Керри управлять этим механизмом с иранским правительством в тесном сотрудничестве с Европейским Союзом: Британией, Францией, Германией, Россией и Китаем». Он добавил: «Мы не стремимся изменить систему, и уважаем права иранцев на доступ к мирной ядерной энергии». Он считает, что эти убеждения сходятся с общественными заявлениями иранских лидеров, в том числе и заявлениями высшего руководителя Али Хаменеи, и что они «должны стать основой для соглашения» по ядерной проблеме.

Он также заявил, что должно быть «твердое» решение от Совета Безопасности в вопросе ликвидации сирийского химического оружия, обещая «последствия», если режим президента Башара Асада не выполнит обещания. Он добавил, что «соглашение по химическому оружию должно двигать более обширные дипломатические усилия для достижения политической договоренности в Сирии». Он продолжил: «Я не думаю, что ведутся военные действия внутри страны или со стороны внешних сил, которые могут привести к прочному миру». Он подчеркнул, что «президент, который убивает своих граждан и травит газом детей до смерти, не может обрести легитимность снова для управления разделенной страной в опасной форме», делая указание на Башара Асада.

Также Обама предупредил, что США по-прежнему будут готовы прибегнуть к силе, если будет угроза ее интересам на Ближнем Востоке и он отверг какой-либо американский отказ от этого региона, считая, что это приведет к «вакууму, который не сможет заполнить никакая страна». Он подчеркнул, решимость его страны бороться с террористическими сетями.