Генерал-лейтенант Сами Аннан: «Кто прикрывается Америкой — тот гол»

Начальник генерального штаба вооружённых сил египетской армии Сами Аннан, опубликовал свои воспоминания о событиях 25 января 2011 года, в которых он объяснил развитие и ход событий, произошедшие после того, как Хосни Мубарак ушел в отставку с поста президента Египта. Аннан разъяснил в этих воспоминаниях целый ряд вопросов, которые мы приводим ниже:

Тесное сотрудничество с Америкой. Присутствие Аннана в Америке во время революции связанно с координацией и военным сотрудничеством между Египтом и США, которые ежегодно проводятся высшим комитетом. Перед этим на протяжении почти восьми месяцев организовываются различные конференции, которые заняты изучением всех видов сотрудничества во всевозможных направлениях и по различным видам вооружения. Также присутствует разбор и изучение обозначенных требований и оценка прошлогодних достижений.

Америка не знает ничего, кроме своих собственных интересов. Заявления Вашингтона, а также позиция США по различным событиям, которые происходили в тот период, вызвали сомнения и подозрения у многих. Аннан прокомментировал их, сказав: «Истина, в которую я верю, категорична. Она опирается на изучения, теории и практический опыт, и заключается в том, что тот, кто прикрывается Америкой – он голый. Ведь политика объективных интересов должна быть без личных эмоций, и тот, кто принимает решение в Америке, всегда преследует интересы своей страны, и учитываемая постепенность влияет на декларацию позиций и принятие мер».
Необходимость переворота. Аннан подчеркнул, что в соответствии с его виденьем выход из кризиса на то время требовал устроить «гладкий» переворот, который приведет к стабильности, без жертв и кровопролития. И это с учетом требования народа, с одной стороны, и сохранения статуса президентской канцелярии через добросовестные выборы, с другой стороны.

Меры принятые позже. Аннан объясняет, что действия, предпринятые Мубараком, такие как выбор Омара Сулеймана в качестве вице-президента и Ахмеда Шафика в качестве премьер-министра, были предприняты поздно, и не отвечали стремлениям и желаниям молодежи, заполонившей площади Египта. В особенности, сильный союз внутренних и внешних сил делали все возможное для этого, отвергая любую инициативу и решения, которые могли бы решить проблему без развала и краха.

Верблюжья битва критический момент. Аннан отметил, что «верблюжья битва», как ее еще называют в СМИ, была критическим поворотным моментом в конфликте, который продолжался с 25 января до 11 февраля. И история, в один прекрасный день откроет полную истинную картину о том, кто тайно управлял этот битвой.

Партии без народа и общественности. Аннан заверил, что партии, существующие в Египте, не имеют народности и поддержки общества. Они также не имеют влияния или воздействия на улицы, и что большинство этих партий являются элитарными, Лидеров там больше, чем членов. Руководство этих партий ограничено чиновниками, пенсионерами или бизнесменами, которые ищут интерес или славу. Это обязательно отражается на программах и доверии на улице, так как люди не ощущают их реальное существование. Поэтому народ, оставив их, направился к «Братьям-мусульманам» и салафитам, но не потому, что они являются наиболее выразительными в декларировании потребностей народа, а потому, что народ видит их в повседневной жизни.