Справедливость Ислама в распределении богатств (4)

Отличительная особенность законов Шариата в распределении богатств

Ислам – это чистая божественная система, ниспосланная Ведающим, Знающим, Мудрым. Всевышний Аллах сказал:

وَيَوْمَ نَبْعَثُ فِي كُلِّ أُمَّةٍ شَهِيدًا عَلَيْهِمْ مِنْ أَنْفُسِهِمْ وَجِئْنَا بِكَ شَهِيدًا عَلَى هَؤُلاءِ وَنَزَّلْنَا عَلَيْكَ الْكِتَابَ تِبْيَانًا لِكُلِّ شَيْءٍ وَهُدًى وَرَحْمَةً وَبُشْرَى لِلْمُسْلِمِينَ ٨٩ إِنَّ اللَّهَ يَأْمُرُ بِالْعَدْلِ وَالإحْسَانِ وَإِيتَاءِ ذِي الْقُرْبَى وَيَنْهَى عَنِ الْفَحْشَاءِ وَالْمُنْكَرِ وَالْبَغْيِ يَعِظُكُمْ لَعَلَّكُمْ تَذَكَّرُونَ ٩٠

«В тот день Мы выставим против каждой общины свидетеля из их числа, а тебя выставим свидетелем против этих. Мы ниспослали тебе Писание для разъяснения всякой вещи, как руководство к прямому пути, милость и благую весть для мусульман. Воистину, Аллах повелевает блюсти справедливость, делать добро и одаривать родственников. Он запрещает мерзости, предосудительные деяния и бесчинства. Он увещевает вас, быть может, вы помяните назидание» (16:89–90).

И сказал:

الر كِتَابٌ أُحْكِمَتْ آيَاتُهُ ثُمَّ فُصِّلَتْ مِنْ لَدُنْ حَكِيمٍ خَبِيرٍ ١

«Алиф. Лам. Ра. Это Писание, аяты которого ясно изложены, а затем разъяснены Мудрым, Ведающим» (11:1).

Ислам не является человеческой системой, выдуманной ограниченным и недальновидным человеческим разумом. Именно поэтому решения, вытекающие из этой великой религии, являются возвышенными и чистыми во всех своих частях и деталях, осуществляя справедливость и стабильность, благополучие и качественный уровень жизни для всех людей!

Эта великая божественная система отличилась наличием общих аспектов во всех законах, что сделало её пригодной в деле достижения справедливости и стабильности. Этими аспектами являются:

Во-первых – полные и всеобъемлющие законы для всех сторон практической жизни и всех сфер деятельности человека без упущения какой-либо из них, как бы мала и незначительна она ни была. Эти положения (законы) разъяснили связь человека с самим собой во всех областях: в органических потребностях, в видах продуктов питания, одежды и напитков, психологических и физических потребностях, профилактиках, лечении и многом из того, что регулирует отношения человека с самим собой в вопросах его жизнедеятельности. Также эти законы разъяснили, как должны выстраиваться отношения человека с другими людьми во всех областях (без упущения какой-либо из них) всех сфер взаимоотношений: в купле-продаже, женитьбе и разводе, наследстве, судопроизводстве и наказаниях. А также Ислам разъяснил, как должны строиться отношения человека со своим Творцом в делах поклонения и убеждениях. Всевышний сказал:

لَقَدْ كَانَ فِي قَصَصِهِمْ عِبْرَةٌ لأولِي الألْبَابِ مَا كَانَ حَدِيثًا يُفْتَرَى وَلَكِنْ تَصْدِيقَ الَّذِي بَيْنَ يَدَيْهِ وَتَفْصِيلَ كُلِّ شَيْءٍ وَهُدًى وَرَحْمَةً لِقَوْمٍ يُؤْمِنُونَ ١١١

«В повествовании о них содержится назидание для обладающих разумом. Это не вымышленный рассказ, а подтверждение тому, что было до него, разъяснение всякой вещи, верное руководство и милость для верующих людей» (12:111).

Имам Куртуби сказал в объяснении этого аята: «Т.е. это – разъяснение всего, в чём нуждается человек из халяла (дозволенного) и харама (запретного), положений и законов». Имам Шафии сказал: «Что бы ни коснулось кого-либо из последователей религии Аллаха, в Книге Аллаха есть руководство верного пути (выхода) из данной ситуации, и указанием на это будет либо смысл текста, либо фраза». Ибн Аббас сказал: «Всевышний завершил и дополнил эту религию для Своих рабов, а потому они никогда не будут нуждаться в чём-либо ином».

Шейх Сайид Кутб говорит в своей книге «Будущее этой религии»: «Ислам – это программа человеческой жизни, реалистичная для всех её компонентов (составляющих)… Это программа, которая вбирает в себя доктринальное представление, объясняющее его природу (существование), и определяет место человека в этом существовании… Она включает в себя системы и правила, которые вытекают из этих доктринальных представлений и опираются на них, создавая действительный образ, воплощаемый в человеческой жизни. Таковыми являются нравственная система и её принципы, которые вытекают из неё, и основы, на которых она строится, и власть, которая черпается из неё, а также политическая система – её форма и характеристики, социальная система – её основы и нормы, экономическая система – её философия и структура, международная система – её отношения и связи… Мы убеждены, что будущее этой религии (как программы для жизни) вбирает в себя все эти взаимосвязанные неотделимые друг от друга элементы и упорядоченные нормы для различных сторон человеческой жизни, учитывающие различные проблемы человека, с которыми он сталкивается в различных аспектах своей деятельности».

Во-вторых – постановления Ислама являются точными и подробными во всех решениях и для любого дела, которое может произойти в будущем в жизни человека. Ислам раскрыл все детали каждого вопроса, связанного с решением проблем, как и решил вопросы, которые возникают в жизни человека в социальной, экономической и политической сферах во всех подробностях. Ислам установил всеобъемлющие общие правила, из которых выведены принципы и фикхий (правовые) правила для обновляющихся законов так, что они никогда не выходят за его основные нормы, и эти всеобъемлющие общие правила не противоречат доктрине этой религии и не противоречат другим законам…

Доктор Абдуль Карим Зидан говорит в книге «Вхождение в изучение исламского права»: «Законы исламского Шариата и его правила явились всеобъемлющими для всех сторон жизни и регулирующими все отношения: будь эти отношения между человеком и Богом, или человеком с самим собой, или между индивидом и группой», – и сказал: «Исламский Шариат пригоден для любого времени и места, не умаляя потребностей людей, новых условий и проблем».

В-третьих – эти законы явились в соответствии с человеческой природой и его творением, осуществляя интересы человека и отстраняя от него вред и порочность в сфере удовлетворения всех его инстинктов и органических потребностей в полной мере без ущемлений. Также эти законы предоставляют комфорт, спокойствие и счастье этому человеку, упорядочивая его жизнь стабильным и уравновешенным образом, осуществляя справедливость, стабильность и уравновешенность во всех аспектах его жизни...

Отсюда следует, что законы Шариата, решая вопросы взаимоотношения человека с самим собой, с другими людьми и со своим Господом, не пренебрегают никакой вещью, связанной с инстинктами или органическими потребностями в этом человеке. Так, законы, связанные с инстинктом самосохранения – самым ярким проявлением которого является приобретение имущества и извлечение пользы из него – решили проблемы и вопросы, вытекающие из этого инстинкта, всеобъемлющим и полным образом во всех аспектах и со всеми подробностями. Так же существуют и законы, связанные с инстинктом продолжения рода, такие как бракосочетание, развод, связь мужчины с женщиной и другие проявления этого инстинкта. И законы, решающие проблемы, связанные с инстинктом поклонения в связи человека со своим Всевышним Творцом с точки зрения освящения, поклонения, вероубеждения…

Вместе с этим охватом, полнотой и детальностью в делах человека, его инстинктах и органических потребностях, эти законы подходят этому человеку и соответствуют той его природе, в которой сотворил его Аллах. Эти законы не становятся причиной несчастий человека, лишений и трудностей, напротив, все они (законы) направлены на приобретение пользы для человека, его счастья, процветания и справедливости. Причина этого заключается в том, что эти положения (законы) ниспосланы Всезнающим, Мудрым, Который знает, что принесёт счастье человеку, а что сделает его несчастным. Только Он полностью охватывает все свои творения, их психологическую и физическую структуру…

И это существует в противоположность капитализму и другим системам (как мы уже об этом упоминали), которые были выдуманы недальновидными ограниченными умами, которые не способны охватить все пригодные решения для различных обстоятельств. Они изобрели неполные законы, которые не могут охватить все человеческие дела, а также лишены решения возникающих вопросов в соответствии с их основами и правилами, не выходя за их пределы. И из-за своей кривизны эти системы (и их законы) не приносят счастья и спокойствия в жизни ни личности, ни обществу, как и не отвечают всем сторонам жизни человека и не точны в методе предоставления решений в какой-либо одной проблеме…

«Довод Ислама» («Худжат уль-Ислям») – Имам Газали (р.а.) – сказал в своей книге «Аль-Мустасфа»: «Целями Шариата в творениях являются пять вещей: сохранение для них их религии, сохранение жизни, разума, рода и имущества. А потому всё, что вбирают в себя эти пять основ, является пользой, а всё, что не учтено этими пятью основами – это вред и отсутствие пользы». Затем он продолжил: «А потому сохранение этих пяти основ находится, на самом деле, в ранге необходимости (дарура), т.е. это – самая высшая степень пользы (интересов)».

Аль-Изз ибн Абд ас-Салям (р.а.) сказал в книге «Дерево знаний»: «Я знаю, что Всевышний Аллах не установил ни одного закона, кроме как для пользы (интереса) немедленной или отложенной, или немедленной и отложенной, в качестве благосклонности (милости) к Своим рабам». Он продолжил: «Не является проявлением милости, снисходительности, облегчения и мудрости возложение на Своих рабов тяготы без пользы немедленной или отложенной. Однако Творец призвал Своих рабов ко всему, что приближает их к Нему».

Ибн Кайим (р.а.) в книге «Иълям аль-мукъиин ан Рабби ль-алямин» («Уведомление подписывающихся от имени Господа миров») сказал: «Шариат построен и основан на мудрости и интересах людей в этой и загробной жизни. Он весь является справедливостью, милостью, мудростью. А потому любой вопрос, который вышел за пределы справедливости, подпадает под несправедливость, а вышедший за пределы милости – подпадает под противоположное ей, вышедший же за пределы пользы подпадает под порочность, вышедший за пределы мудрости идёт к глупости – и всё это не из Шариата».

Шейх Такыюддин Набхани (р.а.) в книге «Система Ислама» сказал: «А что касается органических потребностей и инстинктов, то Ислам упорядочил их таким образом, который обеспечивает удовлетворение всех его потребностей, таких как потребность в пище, половая потребность, духовная потребность и т.д. При этом удовлетворение одних потребностей человека не происходит за счёт других, не происходит за счёт подавления одних из них и оставления полной свободы другим, как и не происходит путём дачи свободы всем. Ислам даёт человеку должное удовлетворение всех его потребностей благодаря чёткому порядку, что даёт человеку благополучие и процветание, а также ставит преграду на пути падения его до уровня животного вследствие беспорядочного удовлетворения им своих инстинктов».

Шариатские законы, которые рассматривают вопрос распределения богатств, особо отличились (охарактеризовались) рядом общих особенностей, а также подробными положениями, которые осуществляют достижение справедливости и стабильности в распределении богатств для каждого индивида в обществе. В то же время они обеспечивают претворение заботы и контроля над обществом со стороны государства таким образом, который гарантирует удовлетворение основных потребностей каждого из индивидов общества. Также эти положения помогают государству в удовлетворении второстепенных потребностей для всех индивидов общества, позволяя ему проявлять заботу об общих делах населения в сфере услуг, инфраструктуре и во всём, что необходимо для общественной жизни.

Таким образом, при помощи исламских законов богатства распространяются среди людей в большей степени и среди более широкого сегмента населения, чем в других системах. Они распределяются среди большого числа населения без исключений, дабы каждый индивид общества осуществил свои необходимые потребности из этих богатств. Такое распределение открывает широко двери финансовым возможностям индивида, препятствуя монополии или пристрастию (фаворитизму) по отношению к кому-либо из людей, что даёт каждому возможность приобрести всё, что он пожелает из дозволенного Аллахом для приобретения и обладания. Также эти законы предоставляют государству источники обретения этих богатств в виде его (государственной) собственности или общественной собственности мусульман для исполнения своих обязательств по заботе о гражданах.

Среди общих положений, которыми отличились справедливые божественные законы, которые обеспечили отправление справедливости в деле распределения, присутствуют следующие:

1 – Предоставление возможности и помощи всем гражданам государства в получении пользы от всех видов допустимых богатств на поверхности земли и внутри её – из тех, которыми Шариат дозволил пользоваться, – без пристрастия (фаворитизма), дискриминации или предпочтения одного над другим из-за его способности, богатства или политической должности…

2 – Выявление и разъяснение людям всех видов богатств, которыми Шариат дозволил овладевать и приобретать от них пользу, подробным образом без пренебрежения каким-либо из них…

3 – Ислам разъяснил шариатские законы, возложенные на государство в деле предоставления возможности индивидам обладать богатствами и получать из них пользу, а также помогать различным лицам в достижении этой цели.

4 – Законы Шариата возложили на Исламское Государство заботу об общественной собственности и распределение этого богатства среди физических лиц (индивидов) – каждому без различия...

5 – Шариат подробно раскрыл в своих законах вопрос расходования индивида на самого себя, а также его расходование на тех, кто находится на его попечительстве. Также Шариат подробно раскрыл обязанности (фарды), возложенные Аллахом на общество, как, например, помощь нуждающемуся. Он также подробно раскрыл законы закята, который раздаётся бедным и имеющим на него право. Как и раскрыл законы трофеев и многое другое, что связано с расходованием на нищих и бедных…

6 – Шариатские законы обязали государство заботиться об основных нуждах населения, о каждом индивиде в отдельности, без дискриминации и различия между ними…

7 – С целью устранения пробелов и облегчения для людей, Шариат установил главы и законы для решения ситуаций при бедствии и голоде, а также многое другое, чему может подвергнуться общество в целом…

8 – Ислам подробно и исчерпывающе разъяснил земельные законы с точки зрения их распределения и приобретения пользы от них для каждого индивида государства…

9 – Разъяснил то, как государство должно находить экономический баланс в обществе, чтобы поднять уровень некоторых людей, дабы имущество не стало «сконцентрированным» в узком кругу или только лишь у группы лиц в обществе…

10 – Разъяснил то, как государство должно заниматься научными аспектами, и то, как оно должно проявлять заботу над исследовательскими инновационными центрами, такими как энергетические центры и центры по разработке методов ведения сельского хозяйства, промышленности и так далее...

Таким образом, все эти положения и многие другие, связанные с вопросом заботы о финансовых делах в государстве и обществе, помогают и позволяют отдельным лицам общества – т.е. каждому индивиду – обладать своей долей природных ресурсов, которыми их наделил Аллах. Это также позволяет им максимально, насколько это вообще возможно, использовать все богатства, делая их уделом каждого индивида общества без господства, привилегий или ущемления, как это имеет место в несправедливой капиталистической системе.

Эта божественная система отличается от других человеческих систем, среди которых – и зловещая система капитализма, которая помогает обладателям капиталов и влиятельным руководителям в обществе «монополизировать богатства», ущемляя других в обладании ими. Причина этого состоит в том, что природа капиталистической системы и её законов, в которых рассматривается вопрос о богатстве, работает над концентрацией богатств в руках узкого круга людей, лишая остальных членов общества этой божественной благодати…

Что же касается этих десяти пунктов, о которых мы упомянули, которые помогают в распределении богатств среди индивидов общества, то мы поговорим о них более подробно в следующих статьях, по воле Аллаха.

Хамд Табиб
Иерусалим