«Форин полиси» (Foreign Policy): Соединённые Штаты высокомерны и не могут стать моральным авторитетом в мире

Американский журнал «Форин полиси» (Foreign Policy – «Международная политика») опубликовал статью профессора международных отношений Гарвардского университета Стивена Уолта, в которой автор затронул последствия событий в Фергюсоне и акции протеста, вспыхнувшие в Нью-Йорке в результате решения присяжных о непредъявлении обвинения полицейскому офицеру, ответственному за смерть Эрика Гарнера. Профессор посчитал, что движение протеста отражает проблемы расовой дискриминации, которые всё ещё являются серьёзными проблемами Соединённых Штатов. Уолт отметил, что инцидент в Фергюсоне представляет собой удар по имиджу Соединённых Штатов Америки как обладателя знамени равенства и прав человека в мире, что США до сих пор не достигли тех идеалов, к которым призывают других, добавив: «Всем стал очевиден провал Соединённых Штатов в борьбе с последствиями урагана Катрина и финансового кризиса в 2008 году, а также их полный провал в работе с глубокими социальными противоречиями».

Уолт указывает на обременительные расходы внешнеполитических американских авантюр и на их влияние внутри страны, говоря: «Я убеждён, что ситуация в Америке была бы лучше, если бы мы не потеряли три триллиона долларов в виде расходов на наши неправильные авантюры в Ираке и Афганистане. Нет никаких сомнений, что часть этих денег, потраченная на инфраструктуру, создала бы много рабочих мест и обеспечила бы большую производительность американской экономики».

Он охарактеризовал программу внешней политики США как «нереалистичную и крайне амбициозную», и указал на то, что она отвлекает американских ответственных лиц от внутренних проблем. Так, президент Обама был вынужден испытать беспокойство в течение нескольких недель из-за внешних проблем, связанных с Украиной, Сирией, ИГИЛ, Иерусалимом, Афганистаном, Ираком, лихорадкой Эбола, Южным Суданом и другими, и нет никаких сомнений, что это было сделано за счёт времени, которое, в первую очередь, должно было быть посвящено ключевым вопросам местного значения. Аналогичным образом генпрокурор США расходует много своего времени на вопросы, связанные с иностранной политикой – такие, как Гуантанамо, – и это происходит вместо реформирования системы уголовной юстиции в Соединённых Штатах, которую Уолт охарактеризовал как «крайне позорную».

Уолт продолжает: «Конечно, это не значит, что США должны взять изолированный внешнеполитический курс. Напротив, высокопоставленные американские чиновники должны обращать внимание на события в мире и использовать влияние Соединённых Штатов для защиты своих жизненных интересов, но, в то же время, мы должны признать важность сбалансированного отношения между внешнеполитическими амбициями и нашей способностью создать лучшее государство в самой Америке».

Аль-Ваъй: Америка, главенствующая в мире, подтвердила свой провал в капиталистической идеологии. Главным приоритетом идеологии является взгляд на человека единым и справедливым образом и коренная ликвидация идей расизма, в противном же случае эта идеология станет нести в себе семена собственного разрушения. Это лишь один из многочисленных примеров, которые доказывают несостоятельность капиталистической идеологии в идейном и практическом плане. То, чего Америка не смогла добиться за 150 лет, Ислам достиг в первые же дни своего призыва, когда Билял аль-Хабаши, Салман аль-Фариси, Сухайб ар-Руми и Абдуллах ибн Къухафа (Абу Бакр ас-Сыддик) стали братьями в Исламе без предпочтения одного над другим, кроме как в богобоязненности, что явилось подтверждением слов Всевышнего Аллаха:

يَا أَيُّهَا النَّاسُ إِنَّا خَلَقْنَاكُمْ مِنْ ذَكَرٍ وَأُنْثَى وَجَعَلْنَاكُمْ شُعُوبًا وَقَبَائِلَ لِتَعَارَفُوا إِنَّ أَكْرَمَكُمْ عِنْدَ اللَّهِ أَتْقَاكُمْ إِنَّ اللَّهَ عَلِيمٌ خَبِيرٌ ١٣

«О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас – наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах – Знающий, Ведающий» (49:13).