Ахмад Мансур: международная организация «Братьев-мусульман» – вся в изъянах и наполнена дряхлым, корыстным руководством

Известный журналист канала «Аль-Джазира» Ахмад Мансур написал на своей официальной странице в Фейсбуке: «Международная организация «Братья-мусульмане» – это доступное сообщество для мировых служб безопасности». Он заявил о том, что «работа разведывательных служб безопасности Иордании согласована с израильским «Моссадом» и американским ЦРУ и выражается в т. н. «международной организации «Братья-мусульмане»», которая работала в Иордании посредством бывшего инспектора от «Братьев-мусульман» – Абд аль-Маджида Занийбата, на короткое время занимавшего должность члена высшего совета «Братьев-мусульман»». 

Мансур уверяет, что Занийбат долгие годы передавал сведения о проходящем на заседаниях руководства «Братьев-мусульман» разведывательным службам Иордании, которые, в свою очередь, передавали все наличные у них сведения своим «партнёрам» в ЦРУ, «Моссаде» и разведслужбах Египта. Также Мансур добавил, что, таким образом, эта «международная организация, со всем, что в ней есть, стала дырявой (т.е. в ней появились «дыры», через которые в неё проникают представители различных спецслужб)... Отсутствие отчёта и правил управления внутри этой международной организации привели к утверждению в ней таких личностей, как Занийбат, несмотря на то, что были известны его многолетние связи с иорданскими разведывательными службами. Он стал киркой, которой разрушалась эта организация. Из-за отсутствия отчёта и прозрачности, из-за политики заискивания и патриархальности, а также априори хорошего мнения (о мусульманине) они закрывали на это глаза до тех пор, пока всё не вылилось в публичный скандал, в результате которого потребовалось заново создавать филиал «Братьев-мусульман» в Иордании взамен старого, который был установлен ещё в 40-е годы прошлого столетия». Мансур порекомендовал руководству нового филиала «Братьев-мусульман» «пересмотреть саму сущность мягкотелости международной организации «Братья-мусульмане»... особенно после того, как организация постарела, а многие должности стали внутри неё вакантными». Он также заявил, что у этой «международной организации нет практически никакого влияния и материально ощутимых достижений, её мнение – не влиятельно, она теряет ясную роль в мире, потому как самое большое бедствие, постигшее «Братьев-мусульман», это отсутствие отчёта, прозрачности и основательности.

Именно это привело к тому, что личность наподобие Кемаля Гальбавия возвышается внутри организации, более того – становится её официальным представителем на несколько лет, начинает менять её и преобразовывать безо всякого наказания и отчёта, что автоматически ведёт к тому, что и другие её представители начали творить то же самое, не боясь никаких последствий». Далее Мансур заявляет: «Если новое руководство «Братьев-мусульман» хочет добиться успехов, то никакого прогресса не будет, пока внутри них находятся личности, из-за которых организация считается дырявой, потому как они не делают ничего, кроме обращения к влиятельным персонам, часть которых считает себя опорой действующего режима и стражами его святилищ. Если же это делается ради призыва к Аллаху, то Аллах обязывает к призыву и отправляет с ним того, кто будет оберегать этот призыв, будет восстанавливать его идейно, практически и административно, а также будет распространять его среди людей». После чего он, отойдя немного от темы, сказал: «Если люди, способные исправить положение, и новое руководство братьев-мусульман не будут действовать внутри Египта и за его пределами для того, чтобы поднять революцию против установившейся порочной феодальной системы, а также не начнут исправлять ошибочное поведение внутри группы, которое повлекло за собой ослабление Уммы и привело к созданию таких порочных личностей, как Гальбавий, Харбавий, Хабиб, Занийбат и прочих, то они не перестанут сидеть на своих постах внутри группы, а многие члены «Братьев-мусульман» станут нести ответственность за скандальные факты, связанные с этими именами, особенно теперь, когда всё это раскрылось, а истории про них теперь у всех на устах, а возможно – скоро будут и в СМИ».

Аль-Ваъй: то, о чём упомянул Ахмад Мансур, о том положении, в котором находятся «Братья-мусульмане», является естественным итогом потери правильного исламского метода сплочения, о котором имеются ясные тексты, указывающие на правильность действий для преобразований, на послушание акъыде Ислама, а также на обязанность придерживаться законов Ислама, руководствоваться ими как в общем порядке, так и в детальном, стремясь достигнуть правды и правильности. Если идейное руководство потеряно, то руководство перехватывают личности, которые идут на компромиссы с людьми в их интересах, в их националистических чувствах и в их страстях. Тогда Ислам становится просто лозунгом, который используется как способ решения насущных проблем, далёких от самого Ислама.