Турция готовится играть активную роль в регионе!

Американская частная разведывательно-аналитическая компания «Stratfor» заявила в своём докладе, что Турция стала занимать более активную роль в сирийском конфликте. По этим вопросам Анкарой ведутся переговоры с Вашингтоном посредством полпреда международной коалиции по борьбе с организацией «ИГИЛ». На своём сайте компания «Stratfor», являющаяся одним из важнейших центров по исследованию вопросов стратегии и безопасности в Америке, заявила: «Планы Турции на будущее по отношению к её соседу Сирии стали более ясными. Это выяснилось через несколько недель спекуляций о причастности Анкары к «гражданской войне», которая находится в самом разгаре вдоль её южных границ».

Сайт «Stratfor» добавил, что отношения между Вашингтоном и Анкарой недавно были несколько расстроены, и Турция пытается найти способ использовать американскую поддержку. Сейчас проходят серьёзные совещания между двумя сторонами. Эти совещания проводят американский генерал Джон Аллен, специальный генеральный представитель международной коалиции по борьбе с организацией «ИГИЛ», а также большая группа чиновников от военных и разведывательных служб Америки и Турции. Со стороны Турции было дано фактическое разрешение Америке использовать авиабазу Инджирлик для нанесения ударов по организации «ИГИЛ». Турция также стремится установить безопасную зону в Сирии, а это то, чего опасаются США.

Сайт указал, что «продолжающиеся события по сей день сильнейшим образом указывают на то, что Анкара готовится к полному занятию сильнейшей роли на местном уровне как в Сирии, так и во всём регионе в общем, и недавние передвижения вооружённых сил Турции указывают на то, что она серьёзно настроена на захват хотя бы приграничных с ней районов Сирии, дабы нарушить линию снабжения организации «ИГИЛ», что даст ей возможность более удобного вхождения в Сирию, если это понадобится».

Сайт заявил, что «Турция борется против курдских формирований в Сирии, которые осмелели в сирийском конфликте, получая сильную помощь от США, в то время как США и Иран близки к достижению соглашения после более чем 18 месяцев переговоров по ядерным вопросам. Турция и союзники арабы-сунниты нашли общий язык в деле по подрыву сферы иранского влияния, особенно – в Сирии».

По данным сайта, Анкара вместе с США обсуждает планы установления безопасной зоны на севере Сирии, но США ничего не предпринимают на этот счёт, потому как основной целью США является борьба против организации «ИГИЛ», недопущение ухудшения растущих отношений с Ираном и недопущение развала государственных структур Сирии. Тем не менее, Вашингтону – согласно мнению «Stratfor» – обязательно придётся сотрудничать с региональными игроками, несмотря на противоречия в стратегических взглядах на долгосрочную перспективу относительно Сирии и всего «Большого Ближнего Востока», особенно после того, как «повстанцы» стали получать гораздо большую помощь от Турции, Иордании, Саудовской Аравии и Катара в последние месяцы.

Сайт заканчивает статью тем, что, несмотря на множественные трудности и сложности в сирийском вопросе, Турция, как им кажется, пересматривает свою роль в развивающемся силовом балансе на Ближнем Востоке, на что указывают признаки увеличения видов деятельности, которые она ведёт, дабы оказать влияние на весь регион.