Будущее принадлежит Исламу, и Умма преодолеет все вызовы

Основная сила Ислама олицетворяется в его крепкой всеобъемлющей идее, которая даёт ясное и глубокое представление о человеке и о смысле его существования в жизни, а также в его решениях людских дел посредством совершенной системы божественных законов, упорядочивающих отношения человека таким образом, что это удовлетворяет — при претворении их — его материальные и моральные потребности.

Исламская идея глубоко сидела в сердцах всех мусульман, несмотря на обрушившиеся на них идеологические штурмы, которые нанесли их пониманию исламской идеи некоторые изъяны вследствие попытки некоторых смешать идеи других культур с Исламом аналогично тому жалкому процессу соединения некоторых идей греческой, индуской и персидской философии с исламскими понятиями, которое имело место в далёком прошлом, а также аналогично тем подозрительным попыткам совместить Ислам с идеями социализма, капитализма, демократии и так далее.

Помимо силы исламской доктрины (акъыды) осталась тоска по светлой истории, свершённой благодаря претворению Ислама, которая по сей день служит источником вдохновения и почтения для мусульман, особенно когда они сравнивают её со своей жалкой реальностью, ставшей результатом отдаления Ислама от их жизни. И сегодня мусульмане повторяют слова праведного халифа Умара ибн аль-Хаттаба (р.а.): «Мы — народ, который Аллах возвеличил Исламом. И кто будет искать величие в чём-то другом, то Аллах унизит его», — как лозунг и лучшее описание проблемы и решения. Среди мусульман появилась общая тенденция относительно необходимости возвращения к претворению Ислама, и с каждым новым кризисом активизируется призыв к восстановлению исламского правления как послушание приказу Всевышнего Аллаха и осознание того, что только это является гарантом безопасной и благополучной жизни для них и последующих поколений мусульман.

В данном контексте возобновление исламской жизни, утверждение религии и установление государства Халифат стали объявленной целью многих исламских движений, в большинстве которых преобладала эмоциональная сторона (энтузиазм), нежели полная осмысленность, а также многие из них действовали реакционно, не имея глубокого понимания реальности и метода, который может привести к изменению сложившейся ситуации.

Однако осуществление этой цели столкнулось с ужасными вызовами, представляющими собой господство Запада над мусульманскими странами через полицейские режимы, которые навязывают западные программы и стремятся парализовать волю Исламской Уммы, отдавая её богатства и ресурсы в полновластное распоряжение Запада.
Помимо этого, Запад прибёг к мерзкой политике развращения общественного мнения, поддерживающего возвращение к Исламу и установление исламского правления, а также к коварной политике уничтожения растущего понимания важности Халифата. И в этом он использовал все возможные средства и способы. Запад воспользовался этой средой и переправил всю энергию во благо своим интересам, находящимся далеко от свершения желаемого нами изменения по требуемому методу.

Затем явилась конкуренция между США и СССР, которая проводилась душами и имуществом мусульман под флагом афганского джихада против коммунизма в рамках масштабной информационной волны на глобальном уровне. Тогда на решение этой проблемы отозвались мусульмане со всех сторон, особенно из Египта, Иордании и стран Персидского залива, хотя Палестина терпела бедствия перед их глазами вблизи них. Далее эти муджахиды стали предлогом, которым Америка решила воспользоваться для переустройства международного порядка. Таким образом, были растрачены усилия и жертвы целого поколения мусульман между положением «стратегического союзника» Запада под предлогом войны против коммунизма и положением лютого врага его под предлогом «войны с терроризмом».

В то же самое время Америка организовывает революцию с религиозным оттенком в Иране, чтобы противостоять коммунизму, с одной стороны, и обмануть мусульман, с другой. Далее этот «религиозный» режим разворачивает жестокую войну на целые восемь лет с Ираком, нагло заявляя о том, что путь на Иерусалим лежит через труп баасистского режима в Багдаде. Хотя сам Иран при этом был и остаётся стратегическим союзником баасистского режима в Дамаске. Затем иранский режим вступает в круговорот лозунгов борьбы против сил надменного мира и помощи слабым народам на земле. И стоило многим, в действительности, поверить этой лжи, как началась его помощь сирийскому диктатору и тирану против угнетённого народа, а также передача Западу всего досье ядерной программы в надежде на то, что Иран примут в международную коалицию, возглавляемою Америкой в пресловутой войне против терроризма.

Также Запад под предлогом умеренности, обновления религиозной проповеди, фикха (права) реализма и современного гражданского государства толкал широкую прослойку исламских движений к отказу от чаяний и надежд Исламской Уммы на единение и установление Праведного Халифата и жизни в соответствии с божественными законами. В Турции, Марокко, Тунисе, Египте и Судане власть получили политические силы, которые поднимали исламские лозунги и заигрывали с чувствами мусульман. Хотя, в действительности, они растратили энергию и время мусульман на претворяемые ими светские и капиталистические программы, именуемые национальными и патриотическими повестками дня, которые лишь закрепляли существующее бедственное положение Уммы.

В завершение, организация «ИГИЛ» провозгласила установление «Халифата», который абсолютно далёк от чаяний бедной Исламской Уммы, ждущей ту руку, которая выведет её из дна унижения, гнёта и неверия и поведёт на путь освобождения. Однако «Халифат» этой организации увеличил страдания, раскол, изгнания и убийства в Умме, что ставит тысячу вопросительных знаков относительно появления этой организации, её действий и её провозглашения «Халифата». Особенно если учесть, что последние официальные расследования в Ираке по поводу захвата этой организацией крупных городов на севере страны и овладения ею большим количеством военных машин, оружия и снаряжения говорят о том, что именно бывший премьер-министр Ирака Нури аль-Малики дал приказ военным выйти из Мосула и других населённых пунктов на севере страны.

Таким образом, мы воочию видим, как Запад непосредственно участвует в разжигании насилия и хаоса, а также в растрачивании сил Уммы и в пролитии её крови во благо его колониальных интересов. Запад всеми силами пытался поселить сомнение у Уммы в своей религии и в своих стремлениях, чтобы провалить её надежды на возвращение Ислама и внушить ей, будто исламская религия является причиной её бед.

Однако если внимательно прочесть жизненный путь Уммы, то можно заметить, что она быстро возрождается. Всякий раз, когда она падает вниз головой, она вновь встаёт на ноги с появлением луча надежды, активно взаимодействуя с ним, как будто ничто не постигало её. Более того, ложь по своей природе исчезает, как бы ни торжествовала она своим беззаконием, шарлатанством и дезинформацией, не оставляя почти никакого воздействия на обильное добро, которое заполоняет Умму. Напротив, происходящие события и выпадающие на долю Уммы страдания обновляют (перестраивают) её, подымают её сознательность, укрепляют в ней силу воли и готовят для несения возложенной на неё миссии в жизни, будучи образцовой общиной, выведенной для человечества.

Да, некоторых мусульман занесло в трудные лабиринты, другие впали в отчаянье и предались шайтану под теми или иными предлогами. Однако взаимодействие Уммы со своими проблемами свидетельствует о том, что она движется вперёд и скоро выступит против тех, кто обманывает её. По милости Аллаха, мусульмане начали прощупывать путь спасения через Ислам. И всякий раз, когда безбожники бросают свои сети или загоняют Умму в свою ловушку, полагая, что этим уничтожат её, Умма ошеломляет их своим отказом от их проектов и неверием в их системы.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что все предыдущие испытания, несмотря на причинённые мучения, показали характер Уммы, искренность её устремлений и рост её сознательности (понимания), а также её крепкую приверженность своей религии Ислам и её готовность стать с тем, кто поведёт её, по-настоящему, в соответствии с Исламом.

Умма продемонстрировала, что является единым целым во взаимодействии со своими проблемами, что она — как единый народ, что она движется только в том направлении, которое гарантирует ей исламское правление и установление её собирательной державы. Умма поняла, что её сегодняшние правители являются причиной её бедствий, что их свержение является первым шагом на пути правильного изменения, поскольку невозможно добиться желаемого улучшения и нужного развития под властью этих режимов. Более того, Умма раскусила коварство Запада и поняла, насколько он ненавидит её. Сегодняшняя Умма уверена в том, что не стоит ждать хорошего от Запада, что единственный гарант её безопасности, благополучия и жизни в целом — это её религия Ислам.

Всевышний Аллах говорит:

يُرِيدُونَ لِيُطۡفِ‍ُٔواْ نُورَ ٱللَّهِ بِأَفۡوَٰهِهِمۡ وَٱللَّهُ مُتِمُّ نُورِهِۦ وَلَوۡ كَرِهَ ٱلۡكَٰفِرُونَ ٨

«Они хотят погасить свет Аллаха своими ртами, но Аллах сохранит Свой свет, даже если это ненавистно неверующим» (61:08),

 هُوَ ٱلَّذِيٓ أَرۡسَلَ رَسُولَهُۥ بِٱلۡهُدَىٰ وَدِينِ ٱلۡحَقِّ لِيُظۡهِرَهُۥ عَلَى ٱلدِّينِ كُلِّهِۦ وَلَوۡ كَرِهَ ٱلۡمُشۡرِكُونَ ٣٣

«Он — Тот, Кто отправил Своего Посланника с верным руководством и истинной религией, чтобы превознести её над всеми остальными религиями, даже если это ненавистно многобожникам» (09:33),

إِنَّ ٱلَّذِينَ كَفَرُواْ يُنفِقُونَ أَمۡوَٰلَهُمۡ لِيَصُدُّواْ عَن سَبِيلِ ٱللَّهِۚ فَسَيُنفِقُونَهَا ثُمَّ تَكُونُ عَلَيۡهِمۡ حَسۡرَةٗ ثُمَّ يُغۡلَبُونَۗ

«Воистину, неверующие расходуют своё имущество для того, чтобы сбить других с пути Аллаха. Они будут расходовать его, а затем будут сожалеть об этом, а вслед за тем они будут повержены» (08:36).