Мишель Самаха и Мишаан аль-Джабури — примеры откровенного пренебрежения властями проявлений несправедливости и коррупции

Военный кассационный суд в Ливане освободил бывшего министра Мишеля Самаху под залог до «завершения дальнейшего судебного разбирательства». Ранее Самаха признался перед судом в контрабанде взрывчатки из Сирии в Ливан, произошедшей под сопровождением бывшего главы ливанских спецслужб генерал-майора Джамиля аль-Саеда, для осуществления бомбовых атак, целью которых должны были стать известные политические и религиозные фигуры и граждане Ливана.

Самаха был пойман с поличным: при обыске было найдено 24 взрывных устройства — 4 крупных и 20 мелких, скреплённых между собой специальными магнитами, оснащёнными дистанционным управлением и подготовленными к теракту, а также большая сумма денег, предназначенная для наёмных исполнителей преступления. Министр юстиции Ливана того периода Ашраф Рифи предоставил вполне конкретные улики для ареста, включая аудио- и видеозаписи. Рифи заявил: «Дело завершено весьма профессионально, со всеми объективными подтверждениями и изъятыми доказательствами. Признания записаны на аудио- и видеоносители на самом высоком уровне с точки зрения объективности, науки и профессионализма».

Тем временем в другой стране: иракский политический деятель и депутат иракского парламента Мишаан аль-Джабури на телеканале «Aletejah» признался, что является частью коррумпированной системы, существующей в иракской власти, а также указал на то, что все существующие политики и высокие должностные лица в стране — «коррупционеры и взяточники».

«Мы все лжём, мы все крадём и берём взятки. Кто отрицает это, тот говорит неправду. Клянусь Аллахом, мне известны различные подобные случаи, и если бы иракцы узнали о них, то сожгли бы «Зелёную зону» (правительственный район в центре Багдада). Однако меня убьют, если я проговорюсь», — признался он.

Мишаан аль-Джабури, будучи членом парламентского антикоррупционного Комитета по честности (комиссия в составе правительства Ирака, на которую возложена задача предупреждения и расследования фактов коррупции на всех уровнях иракского правительства в национальном масштабе), также сознался в том, что получил от одного из высокопоставленных лиц взятку на сумму в несколько миллионов долларов!

«Однако никто не сможет завести дело против высокопоставленных лиц, даже если у него есть весомые доказательства их причастности к коррупции. Если это сделать, то может исчезнуть судья, или же глава судейского совета может быть снят с должности, если согласится завести дело о коррупции», — добавил политик. Аль-Джабури также обвинил главу комитета по честности Талала аль-Зубаи в получении 100 миллионов долларов за время его пребывания во главе этого комитета.
«Против главы Комитета по честности нужен ещё один комитет по честности», — подытожил Аль-Джабури.

Да, несправедливость и коррупция — не новые явления в правящих над нами системах не только в Ливане и Ираке. Однако такая их жалкая позиция по отношению к этим явлениям указывает на то, насколько велика беда, свалившаяся на нашу Умму. Два примера, приведённые выше, явно демонстрируют то, как низко скатились наши страны. Преступления и коррупция совершаются настолько публично, легкомысленно и с улыбкой на лице (как в репортаже с аль-Джабури), что даже среди коррупционеров находятся тех, кто оправдывает себя или защищает других! Преступления и коррупция дошли таких масштабов, что у чиновников нет возможности не только скрывать их, но даже найти предлог для этого! Теперь коррупция — это предмет хвастовства и гордыни из-за безнаказанности, признак власти и положения, а также повсеместное явление и демонстративное и откровенное пренебрежение проявлениями несправедливости и коррупции со стороны правящего класса.

Такое положение — порицаемое; оно запрещено Аллахом, и следует работать над его устранением, стараясь изо всех сил, искренне и осознанно! Аллах говорит:

يَٰٓأَيُّهَا ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ ٱسۡتَجِيبُواْ لِلَّهِ وَلِلرَّسُولِ إِذَا دَعَاكُمۡ لِمَا يُحۡيِيكُمۡۖ وَٱعۡلَمُوٓاْ أَنَّ ٱللَّهَ يَحُولُ بَيۡنَ ٱلۡمَرۡءِ وَقَلۡبِهِۦ وَأَنَّهُۥٓ إِلَيۡهِ تُحۡشَرُونَ ٢٤ وَٱتَّقُواْ فِتۡنَةٗ لَّا تُصِيبَنَّ ٱلَّذِينَ ظَلَمُواْ مِنكُمۡ خَآصَّةٗۖ وَٱعۡلَمُوٓاْ أَنَّ ٱللَّهَ شَدِيدُ ٱلۡعِقَابِ ٢٥

«О те, которые уверовали! Отвечайте Аллаху и Посланнику, когда он призывает вас к тому, что дарует вам жизнь. Знайте, что Аллах оказывается между человеком и его сердцем (может помешать человеку добиться того, что ему угодно) и что вы будете собраны к Нему. Бойтесь искушения, которое поразит не только тех из вас, кто был несправедлив. И знайте, что Аллах суров в наказании» (08:24,25).