Самые любимые рабы Аллаха

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

От Анаса ибн Малика, от Посланника Аллаха ﷺ, от Джибриля, от Аллаха — велик Он и свят! — передаётся, что Он сказал: «Тот, кто оскорбит Моего друга (вали) — вступил в войну со Мной. Я ни в чём так не колеблюсь, как во взятии души у верующего, недовольного смертью. Я не люблю его печаль, однако для него нет иного пути. Среди Моих верующих рабов есть те, кто желает знаний, однако Я удерживаю их от этого, дабы они не возгордились и дабы это не навредило их вере. Мой раб ничем так не приближается ко Мне, как выполнением того, что Я предписал ему. И он не перестанет делать больше и больше для Меня, покуда Я не полюблю его. И когда Я полюблю его, то стану его слухом, взором, рукой и поддержкой: если он обратится ко Мне с мольбой, Я отвечу ему, а если попросит Меня — дарую ему это. Он искренен по отношению к Аллаху, и Аллах искренен по отношению к нему. И среди Моих верующих рабов есть те, чья вера поддерживается бедностью, и если бы Я сделал их богатыми, они утратили бы веру. И среди Моих верующих рабов есть те, чья вера поддерживается богатством, и если бы Я сделал их бедными, они утратили бы веру. И среди Моих верующих рабов есть те, чья вера поддерживается здоровьем, и если бы Я дал им болезнь, они утратили бы веру. И среди Моих верующих рабов есть те, чья вера поддерживается изнурением и болезнью, и если бы Я дал им излечение, они утратили бы веру. Поистине, Я руковожу Своими рабами по Своему знанию об их сердцах, и Я — Знающий, Сведущий».

Рассказал Муслим ибн Абдуллах от Нафиъ, от Ибн Умара, от Посланника Аллаха ﷺ, сказав: «У Аллаха есть особые рабы, которых Он держит в Своей милости, и Он оживляет их в Своей милости, а если умерщвляет их, то умерщвляет в Его Раю. Это — те, которые увидят испытания, подобные мрачной ночи, но они будут защищены от них».

Умар ибн аль-Хаттаб передаёт, что когда он зашёл в мечеть, то увидел там Муаза ибн Джабаля сидящим у могилы Пророка ﷺ и плачущим. Умар, да будет доволен им Аллах, сказал ему: «Что заставило тебя плакать, о Муаз?». Муаз сказал: «Хадис, который я слышал от Посланника Аллаха ﷺ, как он сказал: «Воистину, самая малая показуха является многобожием (ширком). Воистину, Аллах любит незаметных, благочестивых, богобоязненных и невинных, которых никто не ищет, когда они отсутствуют, и никто не замечает, когда они присутствуют, сердца их — светочи прямого пути, и они уходят от каждой тёмной, слепой смуты».

Передаётся от Хасана, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Воистину, одними из самых почётных в Судный День будут те, которые, когда говорят, их все слушают, а когда они отсутствуют, никто их не ищет. Когда они сватают, их не женят, когда они хотят зайти к правителям — их не пускают, а если их свет (нур) в Судный День пролить на жителей этого мира, то мир переполнится светом».

Передаётся от Ибн Аббаса: «Кто владеет следующими тремя качествами, тот заслуживает защиту Аллаха и поклонение Ему: благоразумием, которым он защищает себя от глупости безрассудного; искренняя богобоязненность и благочестие, которое защищает его от ослушания Аллаха; и благой нрав, при помощи которого он возглавляет людей».

От Мухаммада ибн Зияда передаётся: «У Аллаха есть рабы, которых в Судный День Он усадит на кресла из света. И Аллах одарит их стойкостью, пока будет идти суд над творениями».

Передаётся от Саида ибн Джубайра, что он сказал, что Посланника Аллаха ﷺ спросили: «Кто является приближёнными рабами Аллаха?». Он ﷺ ответил: «Те, при виде которых вспоминают Аллаха».

Передаёт Амр ибн аль-Джамух, что он слышал, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Раб Аллаха не обретёт искренней веры, пока не будет любить и ненавидеть ради Аллаха, а когда он полюбит и будет ненавидеть только ради Аллаха, то он заслужит защиту Аллаха. Всевышний Аллах сказал: «Моими друзьями из Моих рабов и любимцев из Моих творений являются те, которых вспоминают, когда поминают Меня, а когда вспоминают Меня, то поминают и их».

Передаётся от Зайда ибн Аслама, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Воистину, у Аллаха есть рабы, которые заслужили Его милости в этом мире и последующем».

Передаётся от Аби Исхакъа: «Когда Посланник Аллаха ﷺ заходил в мечеть, было видно, как поминали Аллаха».

Передаётся от Абу Саида аль-Худрий, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Сообщить ли вам о тех, кто является самым любимым у Аллаха?». (Люди) ответили: «Конечно, о Посланник Аллаха ﷺ!», — и они думали, что Посланник Аллаха ﷺ назовёт чьё-то имя, но он сказал: «Воистину, самый любимый из вас у Аллаха — тот, кто является самым любимым у людей». Затем он ﷺ сказал: «Не сообщить ли вам, кто является самым ненавистным для Аллаха?». И мы сказали: «Да, о Посланник Аллаха ﷺ!», — и думали, что он назовёт имя какого-то человека, но он ﷺ сказал: «Самый ненавистный из вас у Аллаха — тот, кто является самым ненавистным у людей».

Передаётся от Дамрата ибн Хабиба, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Делайте так, чтобы люди полюбили Всевышнего Аллаха, и делайте так, чтобы люди были любимы у Аллаха, и тогда Аллах полюбит вас».

Передаётся от Халида ибн Маъдана, что Посланник Аллаха ﷺ передал слова Аллаха: «Воистину, самые любимые рабы для Меня — те, которые любят друг друга ради Меня, которые строят Мои мечети и просят прощения с самого утра. Это — те, ради которых Я отменяю Своё наказание каждый раз, когда хочу наказать жителей земли».

Передаёт Урва ибн аз-Зубайр, что Мусъаб ибн Умайр прибыл к Пророку ﷺ, и на нём была полосатая накидка, которая едва закрывала его аврат. В это время Посланник Аллаха ﷺ сидел с группой сподвижников в мечети, и когда они увидели его, то передёрнулись (зашевелились, смотря друг на друга в поисках одежды), но у них не было ничего, что они могли бы дать ему, чтобы он укрылся. Тогда Посланник Аллаха ﷺ восхвалил его благом, поздоровался с ним и сказал: «Я видел его, когда он был у его родителей. Не было подобных юношей среди юношей Курайша у их родителей, которые оказывали бы им почёт и обращались с ними нежно и хорошо. В результате из этого вышло стремление к довольству Аллаха и к помощи Его Посланника».

Посланник Аллаха ﷺ сказал: «В ночь, когда я был вознесён, я проходил мимо человека, который был окутан светом Трона. Я сказал: «Кто это? Это — ангел?». Мне сказали: «Нет». Я сказал: «Это — пророк?». Мне сказали: «Нет». Я сказал: «А кто это?». Мне сказали: «Это человек, язык которого в его земной жизни прохлаждался (увлажнялся) поминанием Аллаха (имеется в виду «постоянно поминал Аллаха»), а его сердце было связано с мечетями, и он никогда не ругал и не оскорблял своих родителей».