Айман аз-Завахири: «Братья-мусульмане» увлекаются заключением опасных политических союзов с порочными режимами

Лидер «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири резко раскритиковал «Братьев-мусульман» и их основателя, шейха Хасана аль-Банну, согласно видео, опубликованному медиа-ресурсом «Аль-Каиды» «As-Sahab Media».

Лидер организации «Аль-Каида» говорил в видео, длительностью около 12 минут, об ошибках «Братьев» с момента их основания шейхом Хасаном аль-Банной, заявив следующее: «Аль-Банна начал своё движение с поддержки порочного и коррумпированного короля Фуада, правившего согласно светской конституции. Король был инструментом в руках англичан. После него пришёл король Фарук, которому аль-Банна оказывал огромную поддержку, и «Братья-мусульмане» присягнули ему на верность. Однако Фарук не принял эту присягу, поскольку он управлял согласно светской конституции под руководством Британии».

Аз-Завахири добавил: «Хасан аль-Банна отрёкся от подобного поведения и идей в статье, которую написал за 8 месяцев до своей смерти, где он признаётся, что конституция и законы Египта не дают ему права считаться исламским государством». Но аз-Завахири вновь подчеркнул, что «Братья» продолжают повторять ошибки аль-Банны, заключая многочисленные союзы с политической властью в Египте, последовавшие за жестоким убийством Хасана аль-Банны. Также аз-Завахири говорит: «Ихваны» заключили союз с Гамалем Абдель Насером против короля Фарука, но затем выступили и против него. Одним из судей, приговоривших к смертной казни факиха Абдуль-Кадира Удаха и его соратников, был Анвар Садат. После они заключили союз с Садатом, который смягчил политику по отношению к «Братьям-мусульманам», освободив из тюрем многих активистов движения. Позже они вступили в союз с Мубараком, убийцей Камаля ас-Сананирий (одного из лидеров «Братьев-мусульман»), а затем участвовали в лицемерном шествии от парламента к президентскому дворцу, чтобы второй раз присягнуть ему и тем самым получить свободу в результате злосчастной сделки, а также обеспечить отдушину народному гневу. Но в итоге они вышли и против него, встав на сторону эль-Барадеи, и вступили в союз с вооружёнными силами во время революции».

Аз-Завахири назвал Мухаммада Мурси «светским президентом светского государства», критикуя принятие «Братьями-мусульманами» модели национального правительства. Он сказал: «Мурси, с точки зрения Шариата, является светским правителем светского государства, подобно Мубараку. Он так же, как и Мубарак, признаёт международные законы и соглашения с «Израилем» о капитуляции, а также поддерживает сотрудничество с США. Единственное отличие Мурси — это то, что он придерживался демократии больше, чем Мубарак, и открыл путь для джихадистских движений». Резкая критика аз-Завахири в адрес «Братьев-мусульман» совпала с третьей годовщиной резни в Египте на площади Рабиа аль-Адавия, в результате которой сотни египтян, несогласных с военным переворотом против бывшего президента Мухаммеда Мурси, возглавляемого нынешним президентом Абдуль-Фаттахом ас-Сиси, были убиты и ранены.

«Аль-Ваъй»: горькие плоды политических соглашений «Братьев-мусульман» с деспотичными и порочными режимами мусульманских стран дали свои результаты, но «Братья» раз за разом продолжают вступать в союзы и платить за это высокую цену. Удивительно видеть, как «Братья» продолжают следовать этому греховному пути, несмотря на серьёзные последствия и отступления от текстов Шариата. Всевышний Аллах говорит:

وَأَنِ ٱحۡكُم بَيۡنَهُم بِمَآ أَنزَلَ ٱللَّهُ وَلَا تَتَّبِعۡ أَهۡوَآءَهُمۡ وَٱحۡذَرۡهُمۡ أَن يَفۡتِنُوكَ عَنۢ بَعۡضِ مَآ أَنزَلَ ٱللَّهُ إِلَيۡكَۖ فَإِن تَوَلَّوۡاْ فَٱعۡلَمۡ أَنَّمَا يُرِيدُ ٱللَّهُ أَن يُصِيبَهُم بِبَعۡضِ ذُنُوبِهِمۡۗ وَإِنَّ كَثِيرٗا مِّنَ ٱلنَّاسِ لَفَٰسِقُونَ ٤٩

«Суди между ними согласно тому, что ниспослал Аллах, не потакай их желаниям и остерегайся их, дабы они не отвратили тебя от части того, что ниспослал тебе Аллах. Если же они отвернутся, то знай, что Аллах желает покарать их за некоторые из их грехов. Воистину, многие люди являются нечестивцами» (5:49).