Новости мусульман в мире

$400 млн. от Америки иранскому военному институту

Новые отчёты американского агентства «Bloomberg» и «Фонда защиты демократии» сообщили, что США заплатили $ 400 миллионов Ирану, которые были направлены в один сектор — иранский военный институт. Американский «Фонд защиты демократии» — согласно «Sky News Arabic» — сообщил, что это было главным фактором в увеличении военного бюджета Ирана на 2017 год. Фонд отметил, что «военный бюджет Тегерана на следующий год составит 1 миллиард и 700 млн. долларов США, увеличившись на 90 % по сравнению с бюджетом текущего года». Администрация президента США Барака Обамы подтвердила, что причиной перевода денежных средств является разрешение старого торгового спора между двумя странами в кулуарах ядерной сделки, а не выкуп за освобождение Тегераном четырёх заключённых американцев. Иранская оппозиция поспешила заявить, что причина для перевода суммы — не важна, подчеркнув, что самое главное — это то, на что пойдут эти средства. Отчёты «Bloomberg» и «Фонда защиты демократии», отвечая на этот вопрос, подтвердили, что военная сфера находится во главе приоритетов иранского режима.

Аль-Ваъй: получение Ираном от США финансовой поддержки для военного сектора означает, что Америка подпитывает очерченную ею роль Ирана в регионе, которая выражается в возвращении положения дел в Ираке к этно-мазхабной основе, а также в сохранении режима в Сирии, дестабилизации безопасности и стабильности соседних государств в Персидском заливе, чтобы они оставались податливыми по отношению к Америке, и в распространении войн и конфликтов на этно-национальной и мазхабной почве, чтобы увеличить раскол в среде мусульман, как это происходит в Ливане, Сирии, Ираке и Йемене.

Министр иностранных дел Великобритании: наш выход из Европейского Союза не означает отказ от Европы

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон пообещал, что Соединённое Королевство останется «приверженной Европе силой» даже после того, как покинет Европейский Союз. Джонсон сказал на заседании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, состоявшейся в немецком городе Потсдаме: «Brexit не изолирует Великобританию от континента». Он добавил: «Моё присутствие на данном заседании является частью более широкого сообщения, которое мы посылаем всему миру. Оно заключается в том, что независимо от того, каковы будут отношения с договорами ЕС, Соединённое Королевство не оставит Европу»... «Мы — европейская страна, мы привержены европейской силе и всецело остаёмся участниками в дипломатических и политических делах нашего континента». Стоит отметить, что Джонсон вступил в свою должность после голосования в пользу британского выхода из Европейского Союза на референдуме Brexit. Результаты референдума послужили началом кризиса в ЕС, возникшего из-за опасений последствий выхода Британии из него.

Аль-Ваъй: сохранение Британии партнёрских отношений с Европы является сутью британского плана после положительного референдума о выходе из Союза. Это означает, что Британия останется мощной силой в Европе и направляющей её политики, не являясь при этом членом Европейского Союза; благодаря этому она станет собирать плоды без вложений, оставаясь в стороне от обязательств и кризисов Европы.

«BBC»: сделка «Аль-Ямама» между Великобританией и Саудовской Аравией была заключена непосредственно между Тэтчер и королём Фахдом

Британские конфиденциальные документы раскрыли проведение бывшим премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер тайных переговоров в Саудовской Аравии в 1985 году, в частности — с усопшим саудовским монархом королём Фахдом в рамках крупнейшей оружейной сделки между двумя странами. В документах указывалось, что заявленная цель визита Тэтчер в Саудовскую Аравию в то время отличалась от действительной. Как отметили англичане, визит был направлен на проблему мира на Ближнем Востоке, но на самом деле это были переговоры о стоимости сделки и форме договора. Эта сделка оценивается на сумму в 40 млрд. фунтов стерлингов, которая стала известна как «сделка Аль-Ямама», повлёкшая за собой много споров. Она включала продажу Британией Саудии самолётов «Торнадо» и «Хок» компании «BAE Systems» с целью сохранения тысяч рабочих мест. Компания «BAE Systems» отрицает совершение какой-либо проблемы в отношении данной сделки, однако правительство премьер-министра Тони Блэра остановило расследование о коррупции, когда были выявлены «серьёзные махинации», под тем предлогом, что продолжение расследования приведёт к нанесению ущерба национальной безопасности путём причинения «серьёзного ущерба» британо-саудовским отношениям.

Шотландия хочет пересмотреть союз с Англией

На шотландских улицах поднялся спор о будущем своей страны с момента голосования в пользу британского выхода из Европейского Союза 23 июня. Премьер-министр Шотландии Никола Старджен призвала свою «Шотландскую национальную партию» провести дискуссию под названием «Шире в марше партии», чтобы шотландские улицы могли понять природу влияния «британского выхода» из Европейского Союза в условиях пребывания Шотландии под королевской короной. Старджен указала в своём выступлении, что изменения в Соединённом Королевстве произошли после голосования шотландцев в сентябре 2014 года за сохранение единства в составе Королевства, сегодня же англичане решили отделиться от Европейского Союза. Она сказала: «Так что я думаю, что правящей партии необходимо провести дебаты о независимости. Мы должны знать интересы и проблемы людей и вопросы, на которые они хотели бы получить ответы». Следует отметить, что Шотландия смогла получить независимый парламент в 1999 в соответствии с законом, принятым в 1998 году, в течение срока Тони Блэра на посту премьер-министра. Тем самым Британский парламент предоставил Эдинбургу полномочия утверждать собственную политику во многих областях, таких как образование, здравоохранение, сельское хозяйство и искусство. Тем не менее, британская Палата общин обладает окончательным правом голоса над Шотландией во многих областях, таких как внешняя политика, оборона, иммиграция, государственная помощь и энергетический сектор, а также в решениях, касающихся ставок налогов, выплачиваемых шотландцами. История проведения кампаний, требующих экономической и политической независимости Шотландии, возвращается к восемнадцатому веку. За последние 300 лет различные политические группы, политические партии и деятели организовывали кампании, призывающие к независимости страны. Шотландия составляет одну треть площади Соединённого Королевства. С населением в 5,3 миллиона человек она производит большую часть нефти Соединённого Королевства, являясь крупнейшим производителем нефти в Европе.

Смерть узбекского тирана Каримова после кровоизлияния в мозг

Правительство Узбекистана объявило о смерти президента Республики Узбекистан Ислама Каримова после кровоизлияния в мозг. Каримов более чем четверть века находился во главе самой густонаселённой страны в Центральной Азии, правя железным кулаком и игнорируя какую-либо критику в свой адрес как некоторых западных стран, так и Комиссии ООН по правам человека. В ожидании проведения выборов в течение трёх месяцев исполняющим обязанности президента страны стал председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Нигматилла Юлдашев. Среди иностранных участников похорон Каримова были премьер-министр России Дмитрий Медведев, президент Таджикистана Эмомали Рахмонов и премьер-министр Казахстана Карим Максимов. Каримов родился 30 января 1938 года и вырос в детском доме. Затем поднялся по партийной лестнице Коммунистической партии в дни Советского Союза, дойдя до председательства в Советской Республике Узбекистан. Когда страна обрела независимость в 1991 году, ему удалось остаться у власти и маргинализировать всех своих оппонентов. Эксперты говорят, что, по крайней мере, трое старших должностных лиц стремятся унаследовать пост Каримова, в том числе — премьер-министр Шавкат Мирзиёев, который возглавил комиссию по организации похорон Каримова, что указывает на ту важную роль, которую он займёт в скором времени. Кроме него существуют заместитель премьер-министра Рустам Азимов, а также председатель Службы национальной безопасности Рустам Иноятов, который считается одним из тех, кто несёт ответственность за убийство сотен людей во время демонстрации в Андижане (восточный Узбекистан) в 2005 г., яростно подавленной силами безопасности.

Аль-Ваъй: Каримов жестоко и до последних дней своего существования давил всех своих противников, и в первую очередь — носителей призыва по возрождению Исламского Халифата. Мы все с нетерпением ждали перемен, победы и справедливости в этой жизни, которая исцелила бы сердца верующих, однако он перешёл в иной мир, чтобы Всевышний определил ему заслуженное наказание в виде позора, унижения и жестокого мучения в Судный день, ведь Он — Знающий, Ведающий. Аллах сказал:

إِنَّ ٱلَّذِينَ فَتَنُواْ ٱلۡمُؤۡمِنِينَ وَٱلۡمُؤۡمِنَٰتِ ثُمَّ لَمۡ يَتُوبُواْ فَلَهُمۡ عَذَابُ جَهَنَّمَ وَلَهُمۡ عَذَابُ ٱلۡحَرِيقِ ١٠

«Тем, которые подвергли искушению верующих мужчин и женщин и не раскаялись, уготованы мучения в Геенне, мучения от обжигающего Огня» (85:10).