О, Мусульмане в месяц Рамадан! Аллах желает от вас, чтобы вы поклонялись Ему в полном соответствии с Его посланием

Приветствует сердца мусульман гонец добра – месяц Рамадан. Мусульмане встречают его с большой любовью, и готовы к исполнению в любимый для Аллаха месяц таких поклонений, как дополнительные намазы, частичное чтение и полное прочтение Корана, дуа, поминание, прощение, милостыня, посещение уроков по изучению Ислама, в мечетях и других местах. Не говоря уже об удержании себя от сквернословия, злословия, сплетен, обмана и от всех грехов. В силу того, что Аллах в этот месяц дарует изобилие благ, прозрачности, чистоты, близости с Аллахом, нравственного обращения с людьми и множество других милостей, которые мусульман находят в этот месяц, он начинает хотеть, чтобы весь год его был месяцем Рамадан.

Когда видим, как жизнь мусульман в Рамадане меняется от их обычной жизни вне Рамадана, мы пониманием, насколько Умма любит своего Господа и свою религию. Осознавая это, мусульманин радуется и вдохновляется, а неверующий пугается и приходит в смятение. Всевышний Аллах определил пост в месяц Рамадан одним из знамений единства мусульман. В нем полтора миллиарда мусульман объединяются в едином устремлении – поклонении Аллаху и поиске Его довольствия, а сплоченность мусульман, в частности, вокруг довольствия Всевышнего Аллаха, устрашает неверующих.

Каждый мусульманин приближается к своему Господу в месяц Рамадан, и, как правило, обращается к Нему с мольбой о том, чтобы Он поменял убийственное положение мусульман, но положение не меняется. Он просит Его убрать беды и гегемонию врагов, однако, ничего не убирается. Мусульмане в своих молитвах, мольбах и пятничных проповедях с громким голосом просят Аллаха расправиться с американцами и неверующими, а также помочь борющимся мусульманам (муджахидам) в Палестине, Ираке, Кашмире, Сомали, Чечне и т.д. Однако ничего из этого не меняется. Просят Аллаха одарить мусульман тем, кто правил бы над ними согласно Корану и Сунне, но никто не отвечает. В чем секрет этого, ведь мусульманин ощущает то, что близок к Аллаху в месяц Рамадан, и чувствует то, что Он доволен им? Проблема не связана с чувством мусульманина, что Аллах доволен им. Напротив, это связано с тем, что доволен ли им Всевышний Аллах по-настоящему. Поверьте это два разных вопроса.

Верно, довольствие Всевышнего Аллаха, Свят Он и Велик, выступает желанием каждого верующего, богобоязненного и прилежного мусульманина. Это цель всех целей и стержень всех решений. Да здравствует тот, кем доволен Всевышний Аллах. Но, как достичь этого?

Поистине, любовь к Аллаху и Его религии сильна у мусульманина, об этом свидетельствуют неверующие прежде мусульман. Это начало, а затем пойдет легче. Поскольку она открывает сознание и побуждает душу к исполнению всего того, что приводит к Его довольствию. Поэтому, в первую очередь, вопрос связан с довольствием Всевышнего Аллаха, а затем уже с нашим согласием с Его довольствием. При этом наше довольствие не должно отделяться от довольствия Всевышнего Аллаха.

Каждый мусульманин верует в Единого Аллаха, в то, что Он является творцом и тем, кто заслуживает поклонения. Он верит в то, что Аллах создал нас, чтобы мы поклонялись Ему, и в то, что ниспослал нашего господина Мухаммада ﷺ ко всем людям, чтобы он пояснил им форму поклонения Ему. Посланник Аллах ﷺ объяснил нам, что Аллаху следует поклоняться только так, как Он желает того. В качестве живого примера тому служит то, что он и его сподвижники последовали за этим, и Аллах изменил их положение на лучшее положение. Именно в этом мы нуждаемся сегодня, как никогда больше. Но как достичь этого?

Мусульманин должен знать, что его религия совершенная и всеобъемлющая все сферы жизнедеятельности человека, равно касаются ли они индивидуальных обязанностей, как поклонение, питание, одежда и нравственность, или коллективных обязанностей, как взаимоотношения и уголовные нарушения, или законов исламского государства с точки зрения его установления при отсутствии его, отчета его при наличии. Он, как мусульманин, несет ответственность за массу шариатских законов, входящих под его ответственность. Ему нельзя ограничиваться некоторыми, что и происходит сегодня зачастую. Именно это и ввергает его в тяжкий грех. Когда он соблюдает законы намаза, поста, хаджа и зекята, или читает Коран, молится в середине ночи, поминает Всевышнего Аллаха и просит Его о прощении.

Когда он придерживается законов пищи и питья, воздерживаясь от запрещенных Аллахом вещей, и законов одежды, закрывая свои постыдные места, а также законов исламской морали, проявляя правдивость и милосердие к своим родителям, и воздерживаясь от мошенничества, сквернословия и злословия. Бесспорно, он этим самым привнесет для себя добро в зависимости от своего послушания и искренности своей намерения во имя Всевышнего Аллаха, который лучше знает, как вознаграждать его. Однако когда он оставляет законы, связанные с коллективными обязательствами, как взаимоотношения при купле-продаже, учреждение компаний, залоговые операции, денежные переводы, договоры найма и аренды.

Также когда он оставляет в забвении множество шариатских законов, присутствие и отсутствие которых связано с присутствием и отсутствием исламского государства, не говоря уже о том, что они обязывают мусульманам установление государства, которое будет замещать их в исполнении этих законов. К их числу относятся, например, джихад на пути Аллаха с целью распространения призыва и ясного доведения Ислама до неверующих, отпор агрессиям неверующих и полная ликвидация оккупации мусульманских стран, претворение шариатских норм и исполнение законов Всевышнего Аллаха в вопросах земли и собственности, управление над реализацией обязанностей по достаточности (фард кифая), законы, связанные с урегулированием жизнедеятельности уммы и множество других законов. Если счесть те шариатские законы, которые соблюдает мусульманин в своей жизни, то их наберется небольшой бугорок. В то время как, если сосчитать те шариатские законы, которые он оставляет в забвении, то из них вырастет огромная гора.

Наличие исламского государства является наиважнейшим шариатским законом (божественным предписанием). Большую часть своего призыва в Мекке Посланник Аллаха ﷺ провел в работе над установлением того института, который упорядочивал бы жизнь мусульманина во всех сферах, как это произошло затем в Медине. Каждый шариатский закон, который претворялся в Медине, был защищен и воплощен в жизнь исламским государством. Такими были мусульмане во времена Посланника Аллаха ﷺ. Государство согревало их своим вниманием и заботой во всех взаимоотношениях, где Посланник Аллаха ﷺ был его правителем, а после него ими были праведные халифы.

Если обратить внимание на жизнь любого сподвижника, можно отметить то, что она никоим образом не разделялась от наличия исламского государства. Это парадокс, когда сегодняшние мусульмане ограничиваются соблюдением некой частицы Ислама, а затем считают себя исполнившими свой долг и начинают молить Аллаха изменить их положение, погубить врага и одарить их желаемым правителем. Неужели так достигается довольствие Всевышнего Аллаха? Неужели так поступали Посланник Аллаха ﷺ и благородные его сподвижники (да будет доволен ими Аллах)?

Да, сегодняшние мусульмане, в то время как соблюдают некоторые предписания Ислама, окажутся в грехе, если не будут соблюдать их, как и понесут грех за неисполнение шариатских законов по причине отсутствия исламского государства, ответственного за исполнение. Сегодня мусульмане оказываются в грехе за прелюбодея, совершающего прелюбодеяние, вора, совершающего кражу, и пьяницу, выпивающего вино, которые не несут должного шариатского наказания «худуд». Даже за смерть неверующего, без ясного доведения до него исламского призыва, мусульмане в ответе перед Аллахом. Также когда неверующий оккупирует мусульманские земли и посягает на честь, имущество и святыни, мусульмане оказываются в грехе из-за того, что не дали отпор врагу посредством джихада и не устанавливали исламское государство, которое изгоняет и оберегает белизну мусульман, а также защищает их святыни.

Аналогичная ситуация и со злостными правителями, которые предали Аллаха, Его посланника и мусульман, которые являются агентами безбожного Запада и помогают утвердить его гегемонию в мусульманских странах, которые стараются удалить Ислам от правления, борются с его возвращением туда и управляют людьми не тем, что ниспослал Аллах. Их существование и нахождение во власти ввергает мусульман в грех за воздержание от правления тем, сто ниспослал Аллах путем установления исламского государства, которое пресечет все эти грехи. Таким образом, мусульмане имеют множество грехов в результате отсутствия Ислама во всех сферах их жизни, в результате не соблюдения всех фардов (обязанностей), которые Всевышний Аллах обязал им в виде мусульманской целостности, а их исполнение возложил на исламское государство.

Если наша религия была бы только духовной религией, ограничивающейся некоторыми индивидуальными ритуалами поклонения, то достаточным было бы то, что совершают сегодня мусульмане. Но дело в том, что Ислам – это совершенная и всеобъемлющая религия, которая содержит в себе законы всей жизни. Поэтому мусульмане ответственны за установление всей религии и отчет за пренебрежение в отношении хотя бы одной обязанности (фарда).

Сегодняшние так называемые ученые, к которым прислушиваются нынешние мусульмане, в частности в месяц Рамадан, осознанно или непроизвольно отвлекают мусульман от правильного понимания, когда делают акцент лишь на некоторых законах и внушают мусульманам, что соблюдение их является соблюдением всей религии в целом и приводит к довольствию их Господа.

Одни из них представляют правителей в образе обладателей власти среди мусульман, и требуют неуклонного подчинения им, даже если наперекор религии и в интересах неверующих. Не говоря уже об официальных ученых, решения которых строятся лишь на поддержке лжи, обмана и клеветы со стороны правителей. Подобные лица злоупотребили полученным ими знанием и делом, согласно этому знанию, каждый по мере своей испорченности. Они, как никто другой, должны приступить вместе со всеми мусульманами к работе по возобновлению исламской жизни путем установления исламского государства. Стоит только бросить взгляд на жизнь Посланника Аллаха ﷺ и его сподвижников после него, как отчетливо находишь подтверждение этому. Просто пародоксально видеть то, как подобные ученые умалчивают эти страницы.

Мусульмане!

Все намного серьезно! Пусть никто не думает, что всё можно разрешить методом, так называемых сегодняшних ученых. Реальность гнета, в котором находятся сегодня мусульмане, не разрешится ни знанием этих ученых, ни мольбой бездействующих людей. Только искренний призыв к установлению всего Ислама может устранить его. Найдутся ли те, кто ответят носителю призыва. Происшествия стали свидетельствовать о правоте того, что говорим и проводим мы, не говоря уже об улице, которую мы уже направили к этому.

Мусульмане!

О те, которые желают быть блюстителями Рамадана, кого Аллах сделал простором добра в месяц Рамадан, чтобы размышляли правильным пониманием. О те, которые устремляют свои души и сердца ко всему тому, что радует Аллаха. О те, для кого были связаны дьяволы в оковы в этот месяц. Сбросьте с себя кандалы, удерживающие вас от выполнения всего веления Всевышнего Аллаха, освободитесь от них и устремитесь к довольствию вашего Господа так, как Он желает того. Знайте, что мусульмане бывают двух видов. Первый это мусульманин, который основательно принял веру и усердствовал в полном послушании своему Господу, чтобы веление Его, от малого до великого, восторжествовало в отношении всех людей, а также, чтобы слово Аллаха было наивысшим, желая этим лишь довольства Аллаха. Мы просим Аллаха сделать так, чтобы мы вошли в число опередивших остальных в совершении благодеяний, чтобы опередить остальных в Раю.

وَالسَّابِقُونَ السَّابِقُونَ ﴿١٠﴾ أُولَـٰئِكَ الْمُقَرَّبُونَ ﴿١١﴾ فِي جَنَّاتِ النَّعِيمِ ﴿١٢﴾ ثُلَّةٌ مِّنَ الْأَوَّلِينَ ﴿١٣﴾ وَقَلِيلٌ مِّنَ الْآخِرِينَ ﴿١٤﴾

«А опередившие остальных в совершении благодеяний опередят остальных в Раю. Они будут приближенными в Садах блаженства. Многие из них из первых поколений, и немногие из последних» (56: 10-14).

Второй это мусульманин, пытающийся смешать дурной поступок с хорошим поступком. Всё, по воле Аллаха, будут измерять весы, и тогда: либо горы или пригорки благих деяний, либо горы или пригорки злых поступков. Рассказывая об их положении Всевышний Аллах говорит:

فَأَمَّا مَن ثَقُلَتْ مَوَازِينُهُ ﴿٦﴾ فَهُوَ فِي عِيشَةٍ رَّاضِيَةٍ ﴿٧﴾ وَأَمَّا مَنْ خَفَّتْ مَوَازِينُهُ ﴿٨﴾ فَأُمُّهُ هَاوِيَةٌ ﴿٩﴾ وَمَا أَدْرَاكَ مَا هِيَهْ ﴿١٠﴾ نَارٌ حَامِيَةٌ ﴿١١﴾

«Тогда тот, чья чаша Весов окажется тяжелой, обретет приятную жизнь. Тому же, чья чаша Весов окажется легкой, пристанищем будет Пропасть. Откуда ты мог знать, что это такое? Это жаркий Огонь!» (101:6-11).

Мы обращаемся ко всем мусульманам – ученым и простому народу, с искренним наставлением в деле религии. Мы говорим им: «Не довольствуйтесь своим положением. Своим таким поклонением вы не заслужите шелковые ложи. То, что вы делаете необходимо, но этого недостаточно. Ваше положение не улучшится, пока религия Аллаха не вернется в свое изначальное, отчетливое и должное состояние». Всевышний Аллах сказал:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا ادْخُلُوا فِي السِّلْمِ كَافَّةً وَلَا تَتَّبِعُوا خُطُوَاتِ الشَّيْطَانِ إِنَّهُ لَكُمْ عَدُوٌّ مُّبِينٌ

«О те, которые уверовали! Принимайте Ислам целиком и не следуйте по стопам сатаны. Воистину, он для вас явный враг» (2:208).