Благородные позиции

1 – Письмо имама Яхья Хамид-уд-дина генералу Джакобу (Гарольд Яков):

«Мы получили ваше письмо, в котором представлено желание правительства короля Англии в признании полной независимости нашей страны с одним условием, чтобы мы выдали ему турецкого представителя вместе с его войском. В ответ на это мы заявляем: «Наша йеменская страна, по милости Всевышнего Аллаха, получила полную независимость, и она не нуждается в признании правительства короля Британии, пока это правительство провозглашает войну правительству его величества славного Халифа. Аллах повелевал нам вести джихад на пути оказания помощи Халифу и исламской религии. Кто враждует с этими двумя, с тем враждуем и мы, а кто находится в мире с ними, с тем находимся в мире и мы. Ас-салам».

2 – Шейх Хасан Мубарак Ших Рабигъ направил письмо Османскому государству через Ибрахима Пашу, управляющего Джиддой, в котором говорилось:

«Подписано соглашение между эмиром Достопочтенной Мекки Шериф Хусайн пашой и англичанами на провозглашение арабской революции в Хиджазе. 5 день месяца Шаабан (8 июня 1916 года) определён днем провозглашения её в городах Мекке, Медине, Джидде и Таифе одновременно. Шериф призвал меня принять участие в этой революции. Я отказался и решил оповестить вас, дабы подумали и предприняли необходимые меры в этой связи».

Из журнала «аль-Асрар» [тайны]