Если бы все правители были такими!!!

В 1330 году по хиджре англичане отправили делегацию из трех британских генералов во главе с генералом Гарольдом Яковом.

Они попросили встречи с эмиром Хасаном ибн Али из семьи Аид. При встрече с ним они предложили ему финансовую и военную помощь Великобритании для изгнания османцев из Асира и для освобождения своих территорий от османского влияния. Когда эмир Хасан понял их миссию, он пригласил к себе четырех лучших ученых области. Ими были аль-Джахри, аз-Замили, Ибн Джаилян и аль-Хифзи. Он сообщил им предложение гостей и попросил их подготовить ответное послание этой делегации. Ниже приводим письмо, написанное этими учеными из золота:

«От Хасана ибн Али из семьи Аид и от ученых Асира высокопоставленным лицам и командующим Британии.

Мир тому, кто последовал за истиной!

Ваша делегация предлагает нам ближайшую жизнь, мы же предлагаем вам ближайшую жизнь и жизнь грядущую. Мы обращаемся к вам с призывом Ислама.

Примите Ислам, и спасетесь от наказания Аллаха.

Избавьте рабов Аллаха от гнета, и Аллах избавит вас от гнета.

Не считайте друг друга богами помимо Аллаха, и Он вознаградит вас дважды и дарует вам те обилия, которое вы даже не надеетесь получить от своих колоний. Если вы образумитесь, вы убедитесь в том, что ниспосланное от Аллаха двум его посланникам Мусе и Исе – это то, с чем пришел Мухаммад ﷺ, и это очевидная истина. Аллах завершил им свои послания.

Если вернетесь к своей идее, то узнаете то, о чем свидетельствовали ваши книги, и будете отступниками, последовавшими за пристрастиями и заблуждением. Вы получите то, что причитается для заблудших. Нет между нами и вами ничего общего. Пусть отправляются ваши гонцы к подобным вам».

Когда письмо передали им и Гарольд Яков, в полной растерянности, прочел его своим товарищам, один из них сказал, в качестве комментария: «Если бы арабские лидеры были такими, ни Британия, ни другие Европейские государства, не смогли бы завоевать даже клочок земли в их странах».