Али Динар Правитель Дарфура незадолго до первой мировой войны

Кто он Али Динар?

Он – правитель Дарфура. Района, о котором мы услышали только в последнее время, когда о нем заговорил мир. Некоторые думают, что это голая и бесплодная земля на западе Судана, на самом деле это богатая ресурсами земля. Исламское правление существовало на этой территории начиная с середины семнадцатого века вплоть до 1916 года, и последним из ее правителей был султан Али Динар, родом из мусульманского племени Аль-Фаур.

Он подчинялся Османскому Халифату и сражался с англичанами, являясь непреступной стеной в течение всего периода своего правления, который продлился более семнадцати лет. В момент, когда Египет опоздал с отправкой священного покрывала, одеваемого на Каабу, по причине его оккупации, этот султан построил завод по производству этого священного покрывала в городе Фашир (столица Дарфура). И на протяжении почти всего периода своего правления Али Динар ежегодно отправлял в Высокочтимую Мекку из Фашира, столицы Дарфура, это священное покрывало и махмаль (паланкин с покрывалом и другими дарами для Каабы), как поступают короли.

Площадь этой исламской земли приравнивается к площади Франции, а количество населения достигает 7 миллионов жителей. Мусульмане составляют 100% населения. Мало кому известно, что среди них большое количество хафизов Книги Аллаха, Свят Он и Велик, в особенности в племени Фаур, в котором их число более 50% от количества жителей этого племени. И ребенку обычно не делалось обрезание, если он не знал Коран наизусть, а некоторые выдавали своих дочерей лишь за хафиза. Поэтому мусульмане Африки называли эту землю «обложкой Корана». Также султан Али Динар обеспечивал дорогу в хадж всем жителям западной части Африки. И в Аль-Азхаре до недавнего времени была галерея под названием «Галерея Дарфура», а также жители Дарфура не переставали получать знания в нем).

Колодцы Али

В Лучезарной Медине местные источники для хаджа и умры называются Зуль-Хулейфа, а с недавнего времени некоторые начали называть их «колодцами Али». Они так названы в честь султана Али Динара бин Закарийи бин аль-Султана Мухаммада аль-Фадля. Али Динар, будучи в хадже, прибыл к источникам в конце XIX века и нашел их в плохом состоянии. Он выкопал дополнительные колодцы для паломников, чтобы они пили из них и здесь же принимали пищу, а также обновил мечеть Зуль-Хулейфа, в которой молился Посланник Аллаха ﷺ когда выезжал для паломничества из Лучезарной Медины. Султан поселился у источников и отстроил их. Поэтому это место было названо «колодцами Али» в честь Али Динара бин Закарийи, пусть Аллах смилостивится над ним. Но многие люди думают, что это название дано в честь Али бин Абу Талиба, да возвеличит его Аллах.

Английская колонизация

Английские колонизаторы сильно давили на султана Али Динара так, что полностью подчинили его себе. И он пожаловался Халифу мусульман и отправил ему следующее письмо: «Охватили нас своими руками христиане, неверные собаки, и справа и слева, и сзади и спереди, и полностью завладели землями мусульман. Некоторые правители убиты, некоторые взяты в плен, а некоторые покорены, и ими играются как с маленькими птичками. Кроме нашего Дарфура, который Аллах сохранил от несправедливости неверных. Они вторглись меж нами и двумя святынями, которые охраняются Аллахом, и Он же одарил вас честью прислуживать этим святыням. И мы не видим уловки, с помощью которой могли бы выполнить возложенный на нас Аллахом фард, такой как хадж к Его запретному дому, и посетить могилу Его Посланника, мир и благословение над ним…».

Султан Али Динар, да смилостивится над ним Аллах, стал шахидом 3 ноября 1916 года, после сражений, которые он провел с неверными англичанами. В этих сражениях англичане впервые использовали такое оружие как самолет.

Проблема Дарфура

Основа проблемы Дарфура в том, что это земля, на которой проживают арабские племена, занимающиеся животноводством, и африканские племена, занимающиеся земледелием. И, как это происходит во всем мире, наблюдаются конфликты между животноводами и земледельцами из-за пастбищ и полей. Начинаются столкновения племен друг с другом в примитивной межплеменной борьбе, которую может быстро остановить любое правительство. Но этого в Дарфуре не происходило. Эта проблема развилась с вмешательством в вопрос колониальных стран, в частности Америки и Европы (Британия, Франция), и их борьбой друг с другом ради своих выгод. Все это повлияло на позицию государства, которую оно заняло относительно этой борьбы. Оно (посредством сменяющих друг друга систем в правительстве Судана со времени его отделения от Египта) оставило эту проблему пылающей между племенами, и даже поддержало некоторые из них оружием так, что ситуация переросла в резню, которая повлекла за собой многочисленные убийства и лишение многими своего крова.

Судан считается продуктовой корзиной для мира, так как в ней богатые и плодородные земли. И пригодная для земледелия земля в ней превышает двести миллионов фиданов (1 фиддан = 0.42 га), из которых только на пятой части выращивается сельскохозяйственная продукция, а остальная территория является целиной. Также в Судане находятся колоссальные водные ресурсы: реки, дожди и подземные воды. Только в одном Дарфуре вод подземных озер хватило бы для обеспечения нужд самого Дарфура, а также нужд его соседей. Что касается Судана, то недавно в нем были обнаружены огромные запасы нефти и такие же запасы ценных ископаемых были обнаружены в Дарфуре и других местах, поэтому враги Ислама не дали этой территории насладиться стабильностью. И верующие жители Дарфура стойко держались перед натиском колонизаторов вплоть до 1916 года, тогда как весь остальной Судан находился под фактическим колониализмом с 1898 года.

Западные империалисты начали размышлять о гегемонии над этой территорией и над разграблением ее богатств, и это привело к борьбе между Америкой с одной стороны и Европой с другой, и ради присвоения этой территории были убиты тысячи, а десятки тысяч лишены крова.

Колонизаторы разожгли многочисленные конфликты в разных частях страны, чтобы посредством этого достичь разделения Судана на пять маленьких государств: государство на западе (Дарфур), государство на востоке, государство на юге и государство на севере (юге Египта), а также государство в центре страны.

Этот план они практически претворили на юге страны, и медленно разгорелся конфликт между севером и югом. Посредством зловещего договора Нифаша (право самоопределения), который будет претворен через три года, начиная с сегодняшнего дня, они утвердили отделение жителей юга. И после того как исполнилось то, чего они желали на юге, они обратили свое внимание на запад Судана и разожгли в нем огонь смуты и разногласий также прикрываясь правом самоопределения.
Теперь вы узнали для чего Картер, глава мирового церковного совета, постоянно посещает юг страны? Вы понимаете, почему 13 министров Европы и Америки, в их числе и министры иностранных дел, совершили визиты, когда разгорелся кризис между племенами и между повстанцами и Суданским государством.

О мусульмане! Это история Дарфура, ценной территории, обладающей большим количеством носителей Книги Аллаха, Свят Он и Велик, а количество мусульман составляет 100%. Это земля, которая когда-то была под правлением Ислама и великого правителя имя которому Али Динар, покрывавшего священным паланкином Каабу и защищавшего паломников.

О мусульмане, кто же сегодня поможет Дарфуру? Ему никто не поможет, кроме праведного государства Халифат, который обещан и вскоре, по воле Всевышнего Аллаха, будет установлен. О Господь, почтение этому богобоязненному и чистому человеку, этому величественному мученику! Одари нас праведным халифом, которым ты объединишь мусульман в одном месте, и сильные будут оказывать помощь слабым и протягивать руку тем, кто остался в стороне! О Аллах, аминь!