Режим в Сирии: выбор стратегического американского перемирия… И нет оправдания тем, кто сотрудничает с ним.

В последнее время все чаще говорят о сирийских переговорах с Израилем. Средства массовой информации уделили этому повышенное внимание, что заставило их задуматься насколько все это серьезно с обеих сторон. А также является ли этот выбор стратегическим, или же он – следствие обстоятельств. Дело было представлено таким образом, что оно является новым продвижением и неожиданным событием, и, как будто то, что было обнародовано, не имеет прецедента. Однако, человек, наблюдающий за историей всех скрытых и открытых встреч, официальных и неофициальных переговоров, видит, что все это является одной длинной цепочкой. В ходе этих встреч сирийский режим многократно заявлял, что процесс мира с Израилем является стратегическим выбором. И это со времен Хафиза Асада до времени его сына Башшара. А что касается арабизма, чести, противостояния, вызовов и оказания сопротивления Израилю, то все это подлежит отдельному анализу, о котором мы поговорим вскоре, по воле Аллаха.

Да, поистине, история переговоров между сирийским режимом и Израилем является одной длинной цепочкой. В ней есть то, что известно и то, что не известно. И, поистине, история скрытых отношений между этим режимом и Израилем указывает на то, что еврейские правители очень довольны сотрудничеством с ним. Со времен войны 1973 г. на границах Сирии с Израилем не было выпущено ни одной пули. Даже можно считать, что территория Голанских высот является самой безопасной территорией. Жители в ней строят туристические дома отдыха и разврата. Также Хафиз Асад не ввел сирийскую армию в Ливан пока не получил соглашения Рабина, который на то время был премьер-министром Израиля, через ливанского посредника в предательстве аль-Малика Хусайна. Сирийский режим полностью придерживался тех «красных линий», которые установил для него Израиль, как запрет на вхождение его армии в южную территорию Ливана, и запрет на вхождение на территорию христиан.

А что касается истории встреч и переговоров, то изложим её вкратце:

– В 1992 г., после завершения войны в заливе, начались переговоры между сирийским режимом и Израилем под американским и российским покровительством. Они составили пять визитов и не дали никаких результатов. Все это было во время правления Шамира, премьер-министра Израиля, и Хафиза Асада, президента Сирии, который согласно тому, что сообщается, вручил Голанские высоты Израилю.

– 23/06/1992 г. Рабин, сразу после победы Израильской партии труда, поручил Итамару Рабиновичу провести переговоры с сирийской стороной. Было заключено соглашение, где основой для переговоров было постановление № 242. Переговоры заняли 12 визитов, результатом которых стало отступление с Голанских высот, связанное с перемирием и его сущностью.

– В 1993 г. министр иностранных дел Америки совершает визиты в Сирию и Израиль. 14 августа Хафизу Асаду передали заключение его переговоров с Рабином, согласно которому он обязуется отступить на четвертый фронт, начиная с апреля 1967 г.

– В январе 1994 г. в Женеве состоялся американо-сирийский саммит, в котором Сирия обязалась установить обычные мирные отношения с Израилем, в обмен на его отступление с Голанских высот.

– В июле 1994 г. прошла серия переговоров между Валидом аль-Муаллимом и Эхудом Бараком в присутствии советника безопасности Рабина Дани Ятома. Они затрагивали меры безопасности на Голанских высотах после безопасного отступления.

– 19/12/1994 г. к переговорам присоединился начальник генерального штаба сирийской армии Хикмат аш-Шихабий, и они завершились неудачей. После вмешательства Клинтона переговоры возобновились и завершились в 1995 г. согласием на осуществление целей, принципов и мер предосторожности.

– 24/10/1995 г. Рабин был убит и к власти пришел Перес. А переговоры были возобновлены 24/01/1996 г. и 28/02/1996 г., и они затронули подробности отступления и сущность дипломатических и мирных отношений между странами.

– Переговоры остановились после военных нападений 2 и 3/1996 г. В Израиле прошли выборы. На них победила партия Ликуд под предводительством Нетаньяху, и переговоры были остановлены.

– 17/05/1999 г. под предводительством Барака Израильская партия труда вернулась в правление, и Олбрайт имела успех в оживлении переговоров. Были проведены новые переговоры в провинции Виржиния с 3 по 7/12/2000 г. между аш-Шараъ и Бараком. И было осуществлено соглашение на образование четырех комитетов, для изучения различных сторон отступления и его мер предосторожности. Однако переговоры были безуспешны в достижении конечного соглашения.

– 26/03/2000 г. была встреча Клинтона с Асадом в Женеве. Он нес ему израильское предложение об отступлении с 99% возвышенностей Голанских высот и возмещение Сирии за земли, которые остаются под израильским господством. Израильское предложение говорило об оставлении условия предоставления 500 метров на противоположной стороне реки Иордан, а также другое условие о предложении 80 ярдов на восточном побережье озера Тиверия.

И это условие скрытых и открытых переговоров в дни Хафиза Асада. А что касается сына:

– В январе 2004 г. Башшар Асад потребовал от турецкого премьер-министра быть посредником между Сирией и Израилем в осуществлении процесса мира. Вслед за этим начались секретные и неофициальные переговоры между Алон Лиэль, бывшим директором израильского министерства иностранных дел, и Ибрахимом Сулейманом, американским бизнесменом сирийского происхождения. Все это в рамках того, что было названо «дипломатией второго движения». Доходя до черновика соглашения, Лиэль говорит о нем: «Поистине то, что они осуществили, будет основой соглашения между Сирией и Израилем, даже если и пройдут годы. Это соглашение требует строительства туристических и производственных комплексов на третьей части возвышенности голландских высот до восточной части озера Тиверия. И сирийцы, и израильтяне смогут заходить туда без визы. Господство над ним будет принадлежать Сирии. А что касается других регионов, которые оставит Израиль, то они останутся свободными от жителей.

На них будут строиться увеселительные и туристические комплексы. Израиль, в свою очередь, обязуется не разрушать города и селения, которые он оставит, для того чтобы, сделать их землей, предназначенной для общественных парков и гостиниц. А что касается одной третьей оставшейся части, то она будет разоруженной и, естественно, все Голанские высоты постепенно вернутся под их господство. Взамен на это Израиль полностью будет господствовать над источниками воды на Голанских высотах, где не будет военного наличия. Улучшение дипломатических отношений и установление временного графика для отступления с Голанских высот колеблется от пяти до пятнадцати лет. Все приводимые условия не оставляют ничего, что имело бы название настоящего господства Сирии над Голанскими высотами. Настоящее господство дает хозяину право распоряжаться своей землей, воздухом и водой так, как он хочет. И он устанавливает свои военные силы, где пожелает и строит, сколько хочет укреплений…». Следовательно, господство, которое хочет получить сирийский режим, проявляется только на бумагах переговоров. И это является формальным господством только на словах.

– Сирия 12/05/2008 г. осведомила Израиль о начале прямых и официальных переговоров в Стамбуле через турецкого посредника.

– 22/02/2008 г. две делегации, сирийская и израильская, покинули Стамбул после того, как завершили первые непрямые переговоры. Бабаджан, министр иностранных дел Турции, сказал: «Поистине, переговоры будут продолжаться поочередно». Он добавил: «Прямые переговоры станут возможными, если произойдет определенное продвижение». Он пояснил, что переговоры вращаются вокруг земли, вместо процесса мира или процесса мира за землю.

– Это условие все еще существует, и предлагает предательство и снисхождение.

Остается ли после этого предложения оправдание перед Аллахом, перед уммой? Особенно, для исламских движений, которые считают себя джихадским движением, наряду с сирийским режимом? Если их действия связаны с законом шариата, то нет ничего того, что дозволяло бы им сотрудничать с ними. А если их действия связаны только с целью, то нет ничего яснее того, что мы рассмотрели. Тогда сирийский режим не отличается от других предательских режимов, связанных с американским войском. Все они работают против уммы.

Кто-то может спросить, если режим в Сирии хочет мира, то почему он не получил его, как получил его египетский и иорданский режим?

Ответом на это будет то, что режим в Сирии не обладает ничем в своей внешней политике. Америка распределяет роль этих режимов, следующих ей в регионе, политическим и военным образом. Америка работает над тем, чтобы образовать регион согласно ее взглядам и интересам. И она использует режим в Сирии для своих целей, и он движется полностью согласно ее планам. Поэтому нет никакой подготовки силы для ликвидации еврейского присутствия. Однако есть улучшение американских условий в процессе мира. Всякий раз, как крепнет сирийский режим, и те, кто ему следуют, Америка приближается к тому, чтобы навязать свое решение на страны региона. В том числе и Израиль. То есть она приближается к образованию региона согласно своим планам. Международная борьба, которую ведет Америка в регионе, является многосторонней. И она является борьбой против старого колониализма, олицетворяющегося в лице Британии и Франции, и борьбой для их устранения. Их нелегко устранить, и она не может быстро решить это дело в свою пользу. Европа, во главе которой стоит Британия и Франция, все еще имеет силу для вступления в международную борьбу против Америки. И она может создать препятствия для осуществления планов Америки в регионе. А также, она все еще обладает силой для восстановления своего влияния в тех местах, в которых она потеряла его.

Другими словами, она еще способна соперничать и создавать давление в регионе. А также Америка, в своей международной борьбе, которую она ведет в регионе, хочет подчинить Израиль. Она не хочет делать из него автономное государство, которое будет ее союзником. Поэтому Америка использует сирийский режим больше, чем в одном месте. Ее план требует того, чтобы этот режим играл многостороннюю роль на уровне Ливана, Палестины и Ирака. Для того, чтобы этот режим имел успех, план требует того, чтобы использовались лозунги о сопротивлении, противостоянии, противоборстве и перемирии. А также, играть рычагом исламистов, потому что он является рычагом, приносящим успех, если его правильно использовать. Затем, когда настанет американское мгновение для решения, то этот режим претворит все переговоры, произошедшие между ним и Израилем в реальности. И тогда «вода будет вылита на лбы» тех движений, которые работали с ним, обманувшись пустыми лозунгами. И он обяжет их двигаться согласно стратегическому выбору, о котором он сказал, что он является перемирием. А кто отвергнет, то перед ним закроются двери, и сирийский режим, а не израильский, нанесет по нему удар. И в самом лучшем положении окажется то движение, которое согласится на политическую деятельность, для того, чтобы этот режим использовал его в положении мира точно также, как и использовал его прежде. Вот так продолжается международная игра судьбами мусульман, полагаясь при этом на козни и обман игроков, и на глупость и упущение подобных движений.

Поистине сирийский режим является самым алчным диктаторским режимом в регионе, и самым строгим по отношению к Исламу и мусульманам. Его недавняя черная история на виду у мусульман. Поистине этот режим, строящийся на службах безопасности и подавлении всех возражающих голосов против его голоса, имеет черную историю вместе с его народом, армией. Его страницу, черную как смоль, смогут отбелить только мусульмане – жители Сирии, в которых еще есть жизнь. А также обладатели силы среди них, которые имеют тысячу причин для того, чтобы собраться осторожно и построить умный план, и набросится на этот режим. А затем вручить его тем жителям, которые призывают к установлению праведного Халифата, дабы снова отправились со стран Шама – стран блага, караваны джихада на пути Аллаха. И тогда на его пути, по воле Аллаха, не встанет ни Израиль, ни Европа, ни Россия, ни Индия, ни Китай, ни Америка. Он прорвет все преграды и дойдет до востока и запада земли, осуществляя слова Посланника Аллаха ﷺ: «Поистине Аллах показал мне землю, и я увидел ее запад и восток. И поистине владение моей уммы достигнет того, что было показано мне».

Поистине, изменение в Сирии не произойдет снаружи, и не будет исходить от прошлых агентов, и не от исламских движений, которые согласны принимать помощь от западных стран. Однако изменение будет исходить от тех, которые берут свою помощь и победу от единого Аллаха. Оно будет исходить от искренних, размышляющих, работающих мусульман для установления праведного Халифата согласно методу пророчества. Торопитесь оказать помощь Исламу, о обладатели истины, о обладатели силы в Сирии! Мы призываем вас к этому. Сказал Всевышний Аллах:

وَاللَّهُ غَالِبٌ عَلَى أَمْرِهِ وَلَكِنَّ أَكْثَرَ النَّاسِ لَا يَعْلَمُونَ

«Аллах властен вершить Свои дела, однако большинство людей не ведает об этом» (12:21).