Сады Рая: Из свитков Ибрахима и Мусы и наставление Посланника Аллаха ﷺ

– Вывел ибн Хиббан в своем сахихе от Абу Зарра (да будет доволен им Аллах), что он сказал: «Я спросил: «О Посланник Аллаха! Какими были свитки Ибрахима (а.с.)?». Он сказал: «Они полностью были примерами: «О, управляющий, испытанный, тщеславный король. Я не отправлял тебя, чтобы ты собирал блага этого мира. Однако Я отправил тебя, чтобы ты отстранил от Меня мольбу обиженного. Поистине, Я не отвергаю ее, даже если она исходила от неверующего. Разумный, находящийся в своем здравомыслии человек, должен иметь несколько часов. Один час, когда он будет взывать к своему Господу. Один час, когда будет отчитывать себя. Один час, когда будет размышлять над творениями Аллаха. Один час, когда будет уделять для своей нужды, как пища и вода. И разумный человек должен отправляться в путь только из-за трех вещей: для того, чтобы запастись пищей, или улучшить свою жизнь, или получить наслаждение не запретным путем. Разумный человек должен быть внимателен к своему времени, выполнять свои дела и сохранять свой язык. А тот, кто сравнит свою речь со своими действиями, то уменьшится его речь за исключением того, что касается его».

Я спросил: «О Посланник Аллаха! Какими были свитки Мусы (а.с.)?». Он сказал: «Они были поучениями: «Я удивляюсь тому, кто узнал о смерти, затем радуется. Я удивляюсь тому, кто узнал об огне, затем смеется. Я удивляюсь тому, кто узнал о предопределении, затем изнуряется. Я удивляюсь тому, кто увидел изменчивость этого мира и ее жителей, затем был спокоен за него. Я удивляюсь тому, кто узнал о расчете завтра, затем не работает».

Я сказал: «О Посланник Аллаха! Сделай мне наставление». Он сказал: «Я наставляю тебя бояться Аллаха. Поистине это вершина всех дел». Я сказал: «О Посланник Аллаха, еще». Он сказал: «Постоянно читай Коран и поминай Всевышнего Аллаха. Поистине это будет лучом для тебя на земле и запасом на небесах». Я сказал: «О Посланник Аллаха, еще». Он сказал: «Совершай джихад, ибо он является монашеством моей уммы». Я сказал: «О Посланник Аллаха, еще». Он сказал: «Соблюдай долгое молчание, ибо оно изгоняет шайтана и помогает тебе в делах твоей религии». Я сказал: «О Посланник Аллаха, еще». Он сказал: «Люби бедных и сиди с ними». Я сказал: «О Посланник Аллаха, еще». Он сказал: «Смотри на того, кто под тобой и не смотри на того, кто над тобой. Поистине это лучше для того, чтобы не пренебрегать милостью Аллаха, оказанной тебе. Я сказал: «О Посланник Аллаха, еще». Он сказал: «Пусть удержит тебя перед людьми то, что ты знаешь о себе. И не гневайся на них из-за того, что ты даешь. И достаточно тебе порока в том, что ты знаешь о людях то, что не знаешь о себе и гневаешься на них из-за того, что происходит». Затем он похлопал руками по моей груди и сказал: «О Абу Зарр! Нет разума, кроме как в размышлении и нет набожности, кроме как в воздержании. И нет ничего лучшего, чем хороший нрав».