Позиции некоторых высокопоставленных лиц на Западе в отношении публикации карикатур

Уже распределены роли этой кампании. СМИ распространяют, политические чиновники покрывают, защищают, оправдывают и тайно оказывают давление.

Когда впервые датская газета «Jyllands-Posten» опубликовала на своих страницах карикатуру на Посланника ﷺ, мусульмане Дании и всего мира устроили международный скандал. Тогда премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен сказал: «Каждый человек имеет право свободно выражать свое мнение, не боясь того, что подвергнется террористической деятельности».

Когда 17 датских газет вновь опубликовали карикатуры в середине февраля 2008 года под предлогом свободы слова и в знак солидарности с карикатурщиком, на которого была совершена попытка покушения, премьер-министр Дании 26 февраля 2008 года вновь защитил СМИ в своей стране, заявив: «В свободных демократических системах люди естественно имеют право свободно выражать свои мнения».

Другими официальными позициями, изобличающими то, что западные правительства поддерживают и защищают эту кампанию, стал тот факт, что в ходе крупных протестов в Судане и после принятия официального указа о блокировании датских товаров и Дании в целом, Хартум (столица Судана) получил ультиматум из Дании. Если Судан и впредь будет настаивать на своей позиции, то Дания применит свое право в ЕС против снятия долга с Судана.

Сообщается из источников разведслужб Дании, что было предотвращено покушение против одного из ничтожных карикатурщиков. Двое из троих задержанных были арестованы этими службами и выдворены из страны, а третий было отпущен на волю из-за отсутствия доказательств против него. Все это происходит без официального обвинения, без суда, свидетелей, показаний, адвокатов защитников, что свидетельствует о лживости, лицемерии и заговорщичестве от начала и до конца.

Экс-министр обороны Франции Николя Саркози (в настоящее время президент Франции) во время скандала в 2005 году отверг протестные ответные реакции мусульман, заявив: «Я предпочитаю увеличение карикатур, чем увеличение убийств».

Итальянский министр реформ Роберто Кальдероли в правительстве Берлускони одел в тот день футболку с изображением, оскорбляющим неприкосновенность Пророка ﷺ.

Министр внутренних дел Германии 27 февраля 2008 года во время новой кампании против благородного Посланника Аллаха ﷺ и разгневанных в результате этой позиций мусульман заявил в интервью журналу Die Zeit: «В действительности, все европейские газеты должны опубликовать эти карикатуры. Мы признаем то, что они вызывают сострадание. Однако, использование насилия в ответ на проведения свободы прессы не является оправдательным». Этот министр выразил свое признание перед резолюцией датской прессы, которая показала, что газеты не хотят делиться, а также солидарны между собой.