Мухаммад ﷺ печать всех пророков

Всевышний Аллах сказал:

الَّذِينَ يُبَلِّغُونَ رِسَالَاتِ اللَّـهِ وَيَخْشَوْنَهُ وَلَا يَخْشَوْنَ أَحَدًا إِلَّا اللَّـهَ ۗ وَكَفَىٰ بِاللَّـهِ حَسِيبًا ٣٩ مَّا كَانَ مُحَمَّدٌ أَبَا أَحَدٍ مِّن رِّجَالِكُمْ وَلَـٰكِن رَّسُولَ اللَّـهِ وَخَاتَمَ النَّبِيِّينَ ۗ وَكَانَ اللَّـهُ بِكُلِّ شَيْءٍ عَلِيمًا ٤٠

«Они передали послания Аллаха и боялись Его и не боялись никого, кроме Аллаха. Довольно того, что Аллах ведет счет. Мухаммад не является отцом кого-либо из ваших мужей, а является Посланником Аллаха и печатью пророков (или последним из пророков). Аллах знает обо всякой вещи» (33:39,40).

Ибн Касир, да помилует его Аллах, приводит в своем тафсире: «Всевышний Аллах восхваляет:

الَّذِينَ يُبَلِّغُونَ رِسَالَاتِ اللَّهِ

«Они передали послания Аллаха»

его творениям со всей ответственностью.

وَيَخْشَوْنَهُ

«И боялись Его»

и не боялись никого помимо него. И не препятствуют им нападки других в доведении послания Аллаха.

وَكَفَى بِاللَّهِ حَسِيبًا

«Довольно того, что Аллах ведет счет»,

то есть довольно Аллаха, как помощника, дающего победу. И господином всех людей в этом положении, даже во всех положениях, является Мухаммад Посланник Аллаха ﷺ. Он передал послание и довел его до жителей запада и востока и до различных родов детей Адама. Аллах проявил свое слово, свою религию и шариат над всеми религиями и законами. Каждый пророк отправлялся к определенному народу, а он был отправлен ко всем людям – арабам и неарабам.

قُلْ يَا أَيُّهَا النَّاسُ إِنِّي رَسُولُ اللَّهِ إِلَيْكُمْ جَمِيعًا

«Скажи: «О люди! Я – Посланник Аллаха ко всем вам» (7:158).

Затем его умма унаследовала после него доведение послания. Самыми лучшими, кто это сделал после него, были сподвижники, да будет доволен ими Аллах. Они довели его послание, как приказал им (посланник) во всех своих словах, действиях, и положениях. Днем и ночью, наяву или в тайне. Аллах был доволен ими и обрадовал их. Затем это унаследовали преемники от предшественников до этих дней. И их лучом наставляются на путь праведные и по их пути идут преуспевшие. Просим Аллаха, чтобы он сделал нас из числа их преемников.

Слова Аллаха:

مَّا كَانَ مُحَمَّدٌ أَبَا أَحَدٍ مِّن رِّجَالِكُمْ

«Мухаммад не является отцом кого-либо из ваших мужей»

. У Посланника Аллаха ﷺ от Хадиджи (да будет доволен ею Аллах) родились дети аль-Касым, ат-Тайб, ат-Тахир. И все они умерли, будучи маленькими. И у него родился Ибрахим от Марии и тоже умер будучи младенцем. От Хатиджи у него было четыре дочери: Зайнаб, Рукыйя, Умму Кульсум и Фатыма, да будет Аллах доволен ими всеми. При его жизни умерли три дочери, и осталась Фатыма, которую потрясла смерть Посланника Аллаха ﷺ. Затем же она умерла спустя шесть месяцев. И слова Аллаха:

وَلَكِن رَّسُولَ اللَّهِ وَخَاتَمَ النَّبِيِّينَ

«А является Посланником Аллаха и печатью пророков (или последним из пророков)».

А также слова Аллаха:

اللَّهُ أَعْلَمُ حَيْثُ يَجْعَلُ رِسَالَتَهُ

«Аллах лучше знает, кому доверить Свое послание» (6:124).

Этот аят указывает на то, что после него не будет пророка. Если не будет пророка, то посланника тем более, потому что сущность послания особенна, чем сущность пророчества. И каждый посланник пророк, но не наоборот. По этому поводу приводятся мутаватир хадисы от Посланника Аллаха ﷺ. Передает имам Ахмад от Абу ибн Каъб (да будет доволен им Аллах) от Посланника Аллаха ﷺ, что он сказал: «Я среди пророков подобен человеку, который построил дом. И сделал это прекрасным и совершенным образом, однако, оставляя за собой один кирпичик, не ставя его на место. Люди стали ходить вокруг этого дома и восхищаться им говоря: «Если бы на это пустое место поставили бы кирпичик!». И я среди пророков занимаю место того кирпичика…». Передает Муслим от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Мне даны были шесть вещей, которые не даны были остальным пророкам. Мне дана была всеобъемлющая речь, дана была победа после страха и мне были дозволены трофеи. И вся земля для меня является чистой и местом поклонения. И я был отправлен ко всем творениям и печатью всех пророков»… Из милости Аллаха к своим рабам было отправление Мухаммада ﷺ, затем его почтение для них, сделав его печатью всех пророков и посланников, и завершение им благородной религии.