Слова некоторых справедливых людей по отношению к Посланнику Аллаха ﷺ

● Майкл Харт, астроном, математик и историк написавший книгу «Сто вечных». В ней он изучает людей на протяжении всей истории, которые обладали самым большим влиянием на человечество. Он сказал: «Мой выбор Мухаммада идет в первой строке таблицы. Он больше всех людей оказал влияние на человечество. Может некоторые читатели будут восхищены, а некоторые может, будут возражать. Но он был единственным человеком в истории, осуществившим явный успех на религиозном и жизненном уровне» (Сто вечных, стр.33).

● Жюль Массерман, американский психолог, преподаватель в университете Чикаго. Он поставил три условия для выбора вождя и руководителя в мире:

1 – Руководитель должен быть здравым.

2 – Руководитель должен дать своему народу единые убеждения.

3 – Руководитель должен обеспечить своему народу единую социальную систему, где людям будет гарантирована безопасность и спокойствие. Затем сказал: «Может быть, самым великим руководителем на протяжении всей истории, был Мухаммад, осуществивший эти три условия».

● Ламартин, известный французский поэт. В книге по истории тюрков он приводит три условия для великого руководителя:

1 – Величие цели,

2 – Малочисленность способов,

3 – Превосходные результаты.

Затем вывел следующее: «Философ, проповедник, посланник, законодатель, воин, разрушитель ложных убеждений, основатель разумных убеждений поклонения без идолов и картин. Основатель 20 жизненных империй и одной религиозной империи… И это Мухаммад. Смотря на все критерии, согласно которым может выбираться самый великий человек, мы можем спросить: «Есть ли человек, величественнее, чем он?»».

● Священник Мишон вспоминая о Мухаммаде ﷺ говорит: «Печально, когда христиане берут у мусульман основы взаимоотношений и достоинства хорошего обращения, в то время как они являются самыми святыми правилами милосердия и благодеяния у всех народов и наций. Все это благодаря наставлениям их Пророка Мухаммада».

● Морис Бюкай, известный французский врач говорит о нашем господине Мухаммаде ﷺ: «Коран находится сверх научного уровня, относительно всего мира. И сверх научного уровня относительно ученых в будущие века. И сверх нашего развитого научного уровня в эпоху знаний и цивилизации в двадцать первом веке. И это не могло исходить от того, кто был неграмотным. Что и указывает на Пророчество Мухаммада и что он – Пророк, которому приходит откровение».

● Густав Лебон в своей книге «Культура арабов» говорит: «Поистине то, в чем нет сомнения, это то, что Мухаммад смог осуществить в арабских странах то, чего не смогли осуществить все остальные религии, которые были там до прихода Ислама, как иудаизм и христианство. Поэтому нет предела предпочтению Мухаммада над другими арабами».

● Карлайл, мировой писатель и мыслитель говорит в своей книге «Герои», которая переведена на все живые языки: «Позор цивилизованному человеку из числа детей этого поколения прислушиваться к мнимым словам тех, кто говорят: «Поистине религия Ислам является ложью, и что Мухаммад не был прав». Настало время нам бороться с этими постыдными и глупыми утверждениями. Послание, с которым пришел этот Посланник, было светилом на протяжении веков для миллионов людей. И как можно полагать, что это послание, по которому жили и умерли эти миллионы, является ложью или обманом… Это послание является истиной и правдой. И все о чем говорит оно, является истинной правдой. И оно является звездой, осветившей весь мир…».

● Махатма Ганди, мудрец Индии, говорит: «Я хотел знать качества человека, который овладевает сердцами миллионов людей. Я убедился полностью, что меч не был средством, при помощи которого Ислам завоевал свое место. Это произошло посредством простоты Посланника, его точности, правдивости в обещании, преданности и искренности к друзьям, последователям и в его смелости, а также в его абсолютном доверии к своему Господу и Его посланию».