Райские наслаждения для чуждых

Передал имам Муслим в своем Сахихе от Сахля ибн Саъд ас-Саидий (да будет доволен им Аллах) от Посланника Аллаха ﷺ: «Ислам начался чужим и скоро опять станет чужим как и в начале. И пусть будут райские наслаждения чужим». Его спросили: «А кто они (эти чужие) о Посланник Аллаха?». Он ответил: «Они те, которые будут праведными, когда люди будут неправедными».

Ислам начался чужим, начиная от Посланника Аллаха ﷺ и его сподвижников, которые уверовали вместе с ним и последовали за ним. Они были чужими своими мыслями, мышлением и методом жизни… Они были чужими, в понимании общества, в его презрении и насмешках над ними… Они были чужими среди своих семей, родственников и близких… Они были чужими в понимании общества и в его защите для них. Они переносили различные виды мучений, и никто не защищал их за исключением редких случаев… Они на протяжении долгих лет были под блокадой в народе бану Талиб. Им не продавали ничего и не покупали, не отдавали им в жены и не женились и не выходили замуж за них. Они ели листья деревьев и то, что не переносит человеческая душа!!

Ислам начался чужим теми высокими светилами. Высокими своими умами и душами и пренебрежением тем, к чему привыкли люди из вида разврата на этой земле… Ислам начался теми мужами, которые не осознают смысла поклонения, иначе как Всевышнему Аллаху… Он начался той уверовавшей группой и закончился победой и помощью Аллаха после тяжелого пути, от выполнения обязательств которого отказались водруженные горы. Закончилось сверкающим солнцем, наполняющим всю землю своим сиянием и теплотой… Уничтожая все виды гнета, заблуждения, ошибочности в умах людей!!

Это терпение закончилось Государством, которое правило книгой Аллаха и Сунной Посланника Аллаха ﷺ, заполнившее землю справедливостью, прямотой, лучом и праведностью после того, как все было заполнено несправедливостью, кривизной, гнетом и заблуждением!!

Ислам начался теми праведными мужами, и вот, он возвращается вновь! Он начался сподвижниками Посланника Аллаха ﷺ, лучшей эпохой до Судного дня. И вернулся сегодня любимцами Посланника Аллаха ﷺ, которые не находили на истине помощников, кроме твердой веры в сердцах и убеждениях!!

Меж этими высокими и яркими маяками есть великий маяк, который отправляет свои лучи по земле, на которой слабые были сильными, неверные совершали преступления и омрачались носители призыва. Великий маяк, которому не было помощи и он не нашел на истине помощников…, когда изнемогали носители призыва под гнетом тиранов из числа последователей неверного еврея (худшего из людей) Каримова, да проклянет его Аллах!

Как столкнулись те герои с этой горькой реальностью и с этим великим злом?! Смягчились ли они, и отошли ли от своих идей и метода?! Льстили ли они или лицемерили или склонились ли их сердца к гнету и тиранам?!

Те герои (мужчины!) встретили эту яростную и злостную атаку, обладая возвышенной психикой, соперничая между собой за смерть на пути Аллаха. Они встретили ее с терпеливыми телами, несмотря на сильные и жестокие мучения!!

Они совершали омовение холодной водой в зимние дни… Совершали коллективный намаз, несмотря на постигающие их из-за этого пытки! Они помнили дело призыва в тюрьмах, несмотря на наблюдение преступников за ними, несмотря на угрозы смерти или пыток!!

Они отказались подписывать бумаги, на которой пишет заключенный взывая о милости или отрицании своей причастности, затем же выходит на свободу, на спокойную жизнь. Они отказались от этого, несмотря на то, что многие из них проводят 12 лет или больше в тяжелых условиях!!

Относительно их шахидов, число которых превысило двухсот под пытками, то это только те имена, которые были известны. Эти шахиды, у которых не было похоронных церемоний и соболезнований. Их похороны не сопровождались тысячами. Многие из них были захоронены ночью в темноте… Точно также, как и были убиты в темноте, во мраке тюрем. А также были скрыты вести о методе их убийства полицейскими. И тех, кто присутствовали на похоронах, было очень мало. Они были из числа родственников. И все было без слов и речи!

Они были чужими даже в своей смерти, похоронах, соболезновании!

Они чужие среди людей, однако, являются маяками и известными у тех, кто знает их веру и жертвование. У тех, кто знает тюрьму, надзирателей. У тех, кто знает пытки, силу, ведущую к мученической смерти… У тех, кто знает истину и шел по его пути без лести, заискивания и мягкости!..

Они лучшие праведники (шахиды) у своего Господа, Создателя небес и земли! Их провожают, по воле Аллаха, ангелы с небес, если даже на их похоронах не было людей. Ангелы идут вместе с ними, восхваляя Аллаха, наполняя воздух песнями, которые слышит только Создатель небес и земли!.. Затем становятся в ряды, на которых не бывает никого из числа людей и джиннов… Они становятся над могилами, что даже земля сужается ими…. Они заполняют пространство своими крыльями со всех сторон… После завершения этих обрядов их души возводятся на небо. Их встречают ангелы и спрашивают: «Кто они?! И что это за приятный запах, который заполняет небеса?!». И отвечают ангелы, что это чужие… Чужие в те времена, когда люди были неправедными… Чужие (отделенные от своих племен), которые были далеки от заблуждений. Чужие, которые были праведными и работали для исправления других людей и их убили грешные руки за то, что они восстали против неверия, лицемерия и зла!!

Они говорят голосом, заполняющим небеса и землю: «Райские наслаждения… Райские наслаждения им…». Их зовут, и они собираются с этой благородной группой. Их сопровождают с одного неба на другое… Их сопровождает группа ангелов на каждом небе, пока не достигнут великого места, где не будет никого кроме них в тени трона!! И тогда к ним обратится их Господь со словами: «Благо для вас…. Благо для вас и хорошее прибежище!!». И он прикажет ангелам небес сделать их на самой высшей ступени вместе с пророками, правдивыми, шахидами и праведниками из числа тех, кто опередил их своими деяниями!!..

А на земле их поминание с благом не заканчивается… Их кровь и хороший лик остается призывом, излучающим лучи больше, чем от них самих, если бы они были живы и рядом. Они лучшие праведники. Их люди знали искренними, правдивыми, исполнительными и идущими по прямому пути… Они не знали их как преступников этого режима!

Да… Те чистые, лучшие праведники остаются призывом для людей, даже если и находятся в другой жизни!.. Их чистая кровь останется блестящей, освещающей в сознаниях братьев после них. В тюрьмах и за пределами тюрем!..

Их кровь останется артерией, соединяющейся с живыми жилами, насыщающими стремлением, решительностью, желанием и настойчивостью. И как будто они говорят:

مِّنَ الْمُؤْمِنِينَ رِجَالٌ صَدَقُوا مَا عَاهَدُوا اللَّهَ عَلَيْهِ فَمِنْهُم مَّن قَضَى نَحْبَهُ وَمِنْهُم مَّن يَنتَظِرُ وَمَا بَدَّلُوا تَبْدِيلًا

«Среди верующих есть мужи, которые верны завету, который они заключили с Аллахом. Среди них есть такие, которые уже выполнили свои обязательства, и такие, которые еще ожидают, но никак не изменяют своему завету» (33:23).

Поистине вы являетесь знаком правдивости этого чистого правдивого призыва. Вы являетесь артериями силы, которые подпитывают остальные части тела и наполняют их решительностью… Вы являетесь силой и примером, даже если и находитесь в тюрьмах, на вас оценивающе и радостно смотрят ваши братья, потому что победа приходит после терпения, и вместе с тягостью приходит облегченье… Поистине с тягостью приходит облегченье!..

Вы являетесь лучшими преемниками для лучших предшественников из числа сподвижников Посланника Аллаха ﷺ, которые опередили вас. Вы из числа праведных носителей призыва и вы их руководители… Вы лучшие преемники шейха Такыюддина ан-Набханий, который терпел, даже если это приведет к смерти под пытками, нежели чем он выронит одно слово, которое навредит призыву и носителям призыва… Так он продолжал до тех пор, пока не парализовалась рука от пыток, и он ничего не говорил кроме: «Я пожилой человек, приехал за лекарствами…», имея в виду лекарства уммы!!

Вы лучшие преемники шейха Такыюддина, который жил чужим… И умер чужим. Люди не вспомнили о нем даже во время его смерти, несмотря на то, что он был обновителем этого века, которого Аллах отправляет каждые сто лет, чтобы обновить им для уммы религию. Вы являетесь лучшими преемниками для его преемника ученика шейха Абдуль-Кадима (Абу Юсуф), который шел по тому же пути и его не отвратили от этого тюрьмы, пытки, несмотря на их жестокость и продолжительность!.. Он жил чужим и умер чужим. И его не знали даже помощники и последователи!..

Вы лучшие друзья того, кто пришел после него и понес знамя прежде, чем попрощался со своим другом, который опередил его!.. Абу Ясин жил чужим, изгнанным, преследуемым во многих странах. Он был в тюрьме много лет… Он потерял жену, когда его не было и знает о ней только место, в котором она захоронена. Он оставался на этом пути, несмотря на преследования и попытки спецслужб сбить с этого пути!.. О вы чужие… О внуки Бухари, ат-Тирмизи, ан-Нисабурий и ас-Седжестаний… О маяки истинного пути… Вы чужие, которые стали праведными сначала, а потом стали исправлять, по воле Аллаха, землю, точно также, как ее изменяли ваши предшественники из числа сподвижников Посланника Аллаха ﷺ. Они исправят землю со своими братьями на разных уголках земли, которые ожидают помощи Аллаха и его поддержки!..

Придет этот день, по воле Аллаха, в котором вы выйдете из этих мрачных тюрем победителями. Вы поднимете высоко ваши головы под знаменем Корана, в тени Исламского Государства, которое поднимет флаг (Ля иляха илляллах Мухаммад расулюллах) во всех концах земли!..

И в конце я прошу Всевышнего Аллаха помочь вам и укрепить вас. И прошу его сделать для вас выход из положения и облегчить ваше дело. Аллах сказал:

حَمْلَهُنَّ وَمَن يَتَّقِ اللَّهَ يَجْعَل لَّهُ مِنْ أَمْرِهِ يُسْرًا

«Тому, кто боится Аллаха, Он облегчает дела» (65:4).

И сказал:

يَتَّقِ اللَّهَ يَجْعَل لَّهُ مَخْرَجًا

«Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения» (65:2).

И в завершении мы воздаем хвалу Аллаху Господу миров.

Абу аль-Муътасым

Иерусалим