Исполнение религии – это долг всей уммы

Религия определяет несколько высоких смыслов. Одним из этих смыслов является подчинение, поклонение и покорность.

Религия посланников – имя собирательное, обозначающее все приказы, запреты и указания в акыде, поклонении, обрядах, взаимоотношениях, законах, поведении и нравственности, которые принесены Посланником ﷺ от своего Господа. Смысл этого состоит в том, что религия охватывает все, чем Аллах удовлетворился для людей, как законом и путем.

Исполнение религии в этом смысле – является основной целью правления в Исламе. Верховный правитель или имам и каждый, кто следует после него во власти, ответственны за то, чтобы ставить людей на путь религии, и умма поручает им исполнение этого в том, что касается их. Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) говорил: «Я отправил к вам своих управляющих, чтобы они учили вас Книге Аллаха и Сунне вашего Пророка ﷺ, и распределяли среди вас ваши трофеи. И если правитель, по возможности, совершает иджтихад во благо их религии и земной жизни, он является лучшим из людей своего времени».
Бесспорно то, что в нынешнем мире цель исполнения религии в жизни людей не может осуществиться без исламского правительства, которое будет трудиться ради достижения этой цели и неустанно заботиться о ее сохранении. В этом и кроется секрет того, что Ислам определил руководство (имамат) преемничеством (Халифат) от Посланника Аллаха ﷺ в исполнении религии и управлении жизнью на ее основе.

Задача исполнения религии является одной из миссий послания, как сказал Всевышний Аллах:

هُوَ الَّذِي أَرْسَلَ رَسُولَهُ بِالْهُدَى وَدِينِ الْحَقِّ لِيُظْهِرَهُ عَلَى الدِّينِ كُلِّهِ وَلَوْ كَرِهَ الْمُشْرِكُونَ

«Он – Тот, Кто отправил Своего Посланника с верным руководством и религией истины, чтобы превознести ее над всеми остальными религиями, даже если это ненавистно многобожникам» (61:9).

Смысл аята: «Всевышний Аллах отправил Мухаммада ﷺ с верным руководством, т.е. Кораном, и религией истины, т.е. Исламом, чтобы Аллах превознес религию, с которой пришел Посланник или чтобы Посланник превознес религию, с которой Аллах отправил его, над всеми приверженцами иных религий».

Имамы и правители мусульман являются преемниками Посланника ﷺ в этом. Исполняя правление Аллаха среди людей, они непременно исполняют на земле религию Аллаха, потому что религия и правление – это близнецы. В своей Книге Всевышний Аллах назвал правление религией. О Юсуфе (мир ему) Он сказал:

مَا كَانَ لِيَأْخُذَ أَخَاهُ فِي دِينِ الْمَلِكِ إِلَّا أَن يَشَاءَ اللَّهُ

«…ибо по законам царя (египетского) он не мог задержать своего брата, если бы того не захотел Аллах» (12:76).

От нас в общей форме требуется оказать помощь религии Аллаха и исполнять ее. Для нас ничто не будет опорой, пока мы не будем исполнять ее. Всевышний Аллах говорит обладателям Писания:

قُلْ يَا أَهْلَ الْكِتَابِ لَسْتُمْ عَلَى شَيْءٍ حَتَّى تُقِيمُوا التَّوْرَاةَ وَالْإِنجِيلَ وَمَا أُنزِلَ إِلَيْكُم مِّن رَّبِّكُمْ

«Скажи: «О люди Писания! Ничто не станет вам опорой, пока не станете руководствоваться Торой, Евангелием и тем, что ниспослано (сейчас) вам от вашего Господа»» (5:68).

Мусульманин должен знать, что «мусульмане не смогут иметь что-либо значительное в своей религии до тех пор, пока не станут исполнять Коран в жизни. Пока не станут исполнять ниспосланные в нем от их Господа законы и руководствоваться ими. Так, довод Аллаха для всех Его рабов един». Утверждение о вере или любви к Аллаху и Его Посланнику ﷺ без оказания помощи религии путем усилий для ее исполнения, является большим утверждением, за которое будет спрошено у человека. В Коране Аллах часто связывает оказание помощи религии с верой. Так Всевышний Аллах говорит:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا إِن تَنصُرُوا اللَّهَ يَنصُرْكُمْ

«О те, которые уверовали! Если вы поможете Аллаху, то и Он поможет вам» (47:7).

فَالَّذِينَ آمَنُوا بِهِ وَعَزَّرُوهُ وَنَصَرُوهُ وَاتَّبَعُوا النُّورَ الَّذِي أُنزِلَ مَعَهُ أُولَئِكَ هُمُ الْمُفْلِحُونَ

«Те, которые уверовали в него, поддерживали его, помогали ему [в борьбе против врагов] и следовали за ниспосланным с ним светом [Корана], – они и есть истинно верующие» (7:157).

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا كُونُوا أَنصَارَ اللَّهِ

«О те, которые уверовали! Будьте помощниками Аллаха» (61:14).

Помощь религии Ислама и деятельность для ее исполнения – это отданное на хранение (аманат) и договор, который взят Аллахом с каждого верующего, до которого дошел призыв Ислама. Всевышний Аллах сказал:

وَإِذْ أَخَذَ اللَّهُ مِيثَاقَ النَّبِيِّينَ لَمَا آتَيْتُكُم مِّن كِتَابٍ وَحِكْمَةٍ ثُمَّ جَاءَكُمْ رَسُولٌ مُّصَدِّقٌ لِّمَا مَعَكُمْ لَتُؤْمِنُنَّ بِهِ وَلَتَنصُرُنَّهُ قَالَ أَأَقْرَرْتُمْ وَأَخَذْتُمْ عَلَى ذَلِكُمْ إِصْرِي قَالُوا أَقْرَرْنَا قَالَ فَاشْهَدُوا وَأَنَا مَعَكُم مِّنَ الشَّاهِدِينَ

«И помните, как Аллах взял договор с пророков: «Вот то, что Я даю вам из Писания и мудрости. Когда после этого к вам явится Посланник, подтверждающий истинность того, что есть у вас, то вы непременно уверуете в него и поможете ему». Он сказал: «Согласны ли вы и принимаете ли Мой договор с этим условием?». Они ответили: «Мы согласны». Он сказал: «Будьте же свидетелями, и Я буду свидетельствовать вместе с вами»» (3:81).

وَلِيَعْلَمَ اللَّهُ مَن يَنصُرُهُ وَرُسُلَهُ بِالْغَيْبِ

«…чтобы Аллах знал тех, кто помогает Ему и Его посланникам, хотя и не видят Его воочию» (57:25).

ذَلِكَ وَلَوْ يَشَاءُ اللَّهُ لَانتَصَرَ مِنْهُمْ وَلَكِن لِّيَبْلُوَ بَعْضَكُم بِبَعْضٍ

«Если бы Аллах пожелал, то отомстил бы им Сам, но Он пожелал испытать одних из вас посредством других» (47:4).

Поэтому те, благодаря усилиям которых утвердилась религия, получили имя ансары (помощники). В свое время апостолы помогли религии Исы (мир ему) и ответили на его призыв, когда он сказал:

لِلْحَوَارِيِّينَ مَنْ أَنصَارِي إِلَى اللَّهِ قَالَ الْحَوَارِيُّونَ نَحْنُ أَنصَارُ اللَّهِ

««Кто будет моими помощниками на пути Аллаха?». Апостолы ответили: «Мы – помощники Аллаха»» (61:14).

Те, кто поднялись на помощь религии Аллаха, жертвуя на этом пути своим имуществом и своими жизнями в эпоху последней пророческой миссии, были названы ансарами. Аллах отметил Свое довольство ими вместе с их братьями из мухаджиров и сказал:

وَالسَّابِقُونَ الْأَوَّلُونَ مِنَ الْمُهَاجِرِينَ وَالْأَنصَارِ وَالَّذِينَ اتَّبَعُوهُم بِإِحْسَانٍ رَّضِيَ اللَّهُ عَنْهُمْ وَرَضُوا عَنْهُ

«Аллах доволен первыми из мухаджиров и ансаров, которые опередили остальных, и теми, которые строго последовали за ними. И они довольны Аллахом» (9:100).

Исполнение религии среди людей – это долг всех мусульман, и является их ответственностью, относительно которой не должно быть никаких расхождений. Всевышний Аллах сказал:

شَرَعَ لَكُم مِّنَ الدِّينِ مَا وَصَّى بِهِ نُوحًا وَالَّذِي أَوْحَيْنَا إِلَيْكَ وَمَا وَصَّيْنَا بِهِ إِبْرَاهِيمَ وَمُوسَى وَعِيسَى أَنْ أَقِيمُوا الدِّينَ وَلَا تَتَفَرَّقُوا فِيهِ كَبُرَ عَلَى الْمُشْرِكِينَ مَا تَدْعُوهُمْ إِلَيْهِ

«Он предписал вам в религии то, что заповедал Нуху, и то, что Мы внушили тебе (Мухаммад) в откровении, и то, что Мы заповедали Ибрахиму, Мусе и Исе (, сказав): «Исполняйте религию и не расходитесь во мнениях относительно нее». Тяжко для многобожников то, к чему ты их призываешь» (42:13).

В этом аяте содержится возвещение о том, что предписанное Аллахом исходит из совершенства, знания и мудрости. То, что это предписание отнесено в аяте к упомянутым пророкам, служит указанием на то, что оно является прямой древней религией, в которой были едины все посланники. Обращение в аяте адресуется умме Мухаммада ﷺ с тем, чтобы они исполняли эту религию.

أَنْ أَقِيمُوا الدِّينَ

«Исполняйте религию»,

т.е. с ее основами и всем остальным, во что верует человек. Исполнять религию, означает соблюдать ее предписания, сохранять ее от искажений и ревностно заботиться о ней.

Таким образом, в аяте объясняется то, что существует долг (обязанность) – исполнение религии в жизни всей уммы. Обращение в аяте адресовано всей умме, с тем, чтобы она выполняла свой долг в отношении шариата, укрепляя его исполнение, если он исполняется в жизни, или работала для его будущего исполнения, если он не исполняется. Каждый, кто верит в Аллаха, Его Посланника ﷺ и исповедует религию истины, не может ограничиваться тем, что прилагает все возможные свои усилия для проведения своей жизни в рамках Ислама. Только этим он не спасется. Согласно требованию этой веры он должен прилагать все свои силы для того, чтобы забрать бразды правления из рук неверных и угнетающих нечестивцев, чтобы их получили праведные, страшащиеся Аллаха и верующие в Судный день люди, дабы на земле появилась эта истинная система, с которой утвердится благо и правильность в делах этой жизни. То, что люди успокаивают себя тем, что религия существуют, и что Аллах поручился за ее сохранность, сбрасывая тем самым со своих плеч ответственность за деятельность по установлению ее правления, то это заблуждение. Это следование за миражом. Существование религии записанной в книгах – бесполезно, если ее нарушают и пренебрегают ею в реальности. Всякая религия от Всевышнего Аллаха дана людям для того, чтобы они исполняли ее в жизни и соблюдали ее предписания во всех своих жизненных делах. Она не дана им для того, чтобы оставаться просто чувством в них самих, просто духовным воспитанием их нравственности, просто обрядами поклонения в мечетях и молельных домах, просто гражданскими состояниями в одной из областей их жизни. Всевышний Аллах сказал:

وَمَا أَرْسَلْنَا مِن رَّسُولٍ إِلَّا لِيُطَاعَ بِإِذْنِ اللَّهِ

«Мы посылали каждого посланника лишь с тем, чтобы повиновались ему, с дозволения Аллаха» (4:64).

Мусульмане должны устанавливать Халифат, если его не существует, который берет на себя задачу по исполнению религии. Они должны поддерживать Халифат и заботиться о нем, когда он существует. В силе Халифата – сила религии, а в его слабости или потере – потеря религии. До тех пор, пока не будет этого Халифата, исполняющего свой долг, дело религии будет и далее оставаться в забвении и лежать на забытых полках. Мухаммад Асад (да смилуется над ним Аллах) говорил: «Готовность общества к взаимопомощи в соответствии с принципами Ислама для осуществления его цели, будет оставаться теоретической готовностью, пока не будет Халифата, ответственного за исполнение исламского шариата и предотвращение выхода против него. Такая задача должна возлагаться на авторитетный орган, обладающий полнотой власти»… и им является Халиф.